Достать дары земли и подарить их людям

Достать дары земли и подарить их людям
Торфяные запасы Уватского района можно вовлечь в экономику.

Геология – это не только нефть и газ, но также черные, цветные и благородные металлы, строительные материалы, драгоценные камни, минералы. В настоящее время специалисты НАО «СибНАЦ» занимаются подготовкой инвестиционного буклета по оценке минерально-сырьевой базы торфа на территории Тюменской области.

Как сообщает Деловой портал регионального правительства, в регионе находятся крупнейшие в России залежи торфа: его запасы оцениваются в 11 миллиардов тонн, из которых 6,5 миллиарда тонн – в Уватском районе. Это торфяные залежи всех видов – верховые, низинные, смешанного и переходного типов. Данное сырье может быть использовано в самых разных отраслях промышленности. Так, в качестве удобрения торф можно применять в сельском хозяйстве, в пищевой и обрабатывающей промышленности как сырье для упаковки скоропортящихся овощей и фруктов, в строительстве в качестве изоляции, в медицине как основу для производства антисептиков и биостимуляторов. Кроме того, уватский торф можно применять при рекультивации почв, очистке сточных вод и поверхности земли от нефтепродуктов.

Напомним, в Уватском районе балансом учтен 61 объект с изученными в разной степени залежами торфа. Однако разведано только девять месторождений. Самое крупное – Кациярское с запасом 5,8 миллиарда тонн – располагается южнее границ Горнослинкинского сельского поселения. Как отметили специалисты НАО «СибНАЦ», необходимо также провести разведочные работы на Моховом и Першинском месторождениях, осуществить ревизионные работы на Кедровом месторождении для уточнения качества торфа.

По мнению руководства района, инвестор, пришедший с проектом торфопереработки в Уватский район, имеет хорошую перспективу для освоения данных запасов, так как может объединить усилия с нефтяниками и лесозаготовителями. Помимо нефтедобычи в районе планируется развивать и заготовку леса, что еще более расширит сеть дорог и увеличит доступность участков, богатых торфом.

«Торфяные залежи формировались в Уватском районе сотни тысяч лет и не были востребованы. Но торф — это ценный ресурс, сырье для многих направлений. В России существуют рынок торфа и технологии по его переработке. Мы рассчитываем, что все эти факторы позволят вовлечь наши природные ресурсы в экономику и привлечь инвесторов для создания в районе перерабатывающих производств», – отметил глава Уватского района Сергей Путмин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру