Арктика – регион, меняющий сознание

Арктика – регион, меняющий сознание

Арктический вектор развития российской экономики подразумевает формирование атласа профессий будущего – профессий, которые будут востребованы в Арктическом регионе. Именно эта тема стала центральной на заседании дискуссионного клуба, который состоялся на площадке Экспертного центра ПОРА.

В его работе приняли участие Александр Воротников, эксперт ПОРА по государственно-частному партнерству, доцент РАНХиГС, к.х.н., PhD, Александр Стоцкий, координатор программ ПОРА, представители органов власти, научно-исследовательских, научно-образовательных учреждений и общественных организаций.

Открывая заседание, Александр Стоцкий отметил, суровые условия работы и проживания в Арктике формируют к людям определенные требования, а также потребность в адекватных знаниях и компетенциях.

«Уникальные природно-климатические условия Арктики – это своего рода полигон для создания «новой породы людей», - заявила Ирина Несивкина, эксперт Лиги Здоровья Нации по вопросам семьи, эксперт «Деловой России».

Об особенностях трудовой деятельности в Арктике рассказала и Вера Пчелинова, к.п.н., доцент кафедры психологии труда и специальной психологии факультета психологии Российского социального государственного университета. По ее словам, коллективная деятельность и необходимость развитых трудовых навыков – одно из условий выживания в арктических широтах.

Своей значимости в Арктике еще долго не потеряют горнодобывающая и нефтегазовая промышленность, рыбное хозяйство, электроэнергетика, гражданское и военное судостроение.

В ходе заседания его участники презентовали различные проекты и инициативы, направленные на выявление, подготовку и переквалификацию необходимых кадров для Арктической зоны РФ.

В частности, аналитик Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, куратор экспертных групп по направлению «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика РФ» Светлана Попова рассказала о проекте «Рабочие кадры для Арктики».

Ольга Берсенева, руководитель Агентства стратегических проектов, руководитель регионального проекта «Гуманитарный Технопарк» МАУ ДПО «Новосибирский Дом Учителя» презентовала проект «Гуманитарные технопарки».

Виктория Лукина, президент Ассоциации деятелей культуры для поддержки и развития талантливой молодежи, рассказала о проекте «Таланты Арктики».

Особое внимание экспертов привлек проект «Атлас новых профессий» - лидерский проект АСИ. По мнению Александра Воротникова, для регионов Крайнего Севера и Арктики подобного рода проект весьма значим: он позволяет людям и компаниям проанализировать технологические тренды, увидеть перспективы профессионального роста, сформировать личную образовательную траекторию.

Александр Стоцкий поддержал идею развития технологического предпринимательства в Арктической зоне РФ, а также обозначил намерение ПОРА оказать Российскому социальному государственному университету грантовую поддержку на реализацию проекта «Гуманитарный технопарк».

В том числе, по его мнению, отличным подарком для образовательных учреждений, работодателей и соискателей вакансий станет «Атлас новых арктических профессий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру