Мусоросортировочные заводы открывают новую главу в истории местной промышленности

Мусоросортировочные заводы открывают новую главу в истории местной промышленности
Один из этапов работы мусоросортировочной линии. admtyumen.ru

Напомним, в 2014 году правительство Тюменской области и ООО «Тюменское экологическое объединение» заключили концессионное соглашение, предусматривающее строительство в регионе нескольких мусоросортировочных заводов. В августе в Тюмени состоялось торжественное открытие самого большого по размерам и производственным мощностям в России предприятия по сортировке мусора. В его открытии приняли участие министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин, врио губернатора Тюменской области Александр Моор и другие официальные лица.

Кстати, одним из отцов-основателей предприятия считается Владимир Якушев: концессионное соглашение о создании мусоросортировочных производств в регионе было подписано, когда он был главой региона.

В ближайшем будущем в Тюменской области будут построены еще два мусоросортировочных завода: в Тобольске, Ишиме и мусороперегрузочная станция в Ялуторовске.

Тюменский комплекс возведен на 9-м километре Велижанского тракта, в промышленной зоне в непосредственной близости от действующего полигона ТКО. Предприятие позволит снизить поток отходов, отправляемых на захоронение на полигонах, до 60%. В результате сортировки коммунальных отходов появится более 25 видов вторичного сырья. А это основа для возникновения новых малых предприятий по их переработке, развития внутриобластной кооперации.

Уже сейчас заинтересованность в совместной работе проявляют сразу несколько тюменских предприятий, в частности, ООО «ПолимерПласт» и ООО «Стеклотех». На сегодня стеклотарный завод закупает сырье в других регионах.

- Начаты переговоры с руководством мусоросортировочного завода о получении сырья. Мы готовы его покупать. Это должен быть уже подготовленный, битый материал, без примесей, - рассказала генеральный директор завода «Стеклотех» Елена Острягина.

Большой интерес к мусоросортировочному заводу в Тюмени проявляют и другие регионы, намереваясь перенять тюменский опыт. Как сообщил Деловой портал регионального правительства, на днях завод посетила делегация Свердловской области во главе с министром энергетики и ЖКХ региона Николаем Смирновым и врио главы Нижнего Тагила Владиславом Пинаевым.

В ближайшее время аналогичный комплекс в рамках концессионного соглашения будет построен в Нижнем Тагиле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру