Тюменский регион и КНР встали на путь стратегического партнерства

«Здравствуйте!» по-китайски «Нихау!»

В минувший четверг Международный конгресс-холл Тюменского технопарка был переполнен. Данная площадка объединила представителей деловых кругов и бизнес-объединений Китайской Народной Республики и Тюменской области.

«Здравствуйте!» по-китайски «Нихау!»

Участников форума поприветствовал заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков. Он поблагодарил Посольство КНР в России, Китайский комитет содействия международной торговле за организацию данного мероприятия, поздравил хозяев и гостей форума с очередным витком укрепления взаимовыгодного сотрудничества.

Заместитель губернатора напомнил, что Тюменскую область регулярно посещают делегации из КНР, в том числе представители отдельных крупных компаний. Представители Тюменской области также регулярно выезжают в КНР. В мае 2018 года при поддержке Торгово-промышленной палаты Тюменской области в Тюмени был открыт Центр российско-китайского сотрудничества. Его работа направлена на активизацию взаимодействия представителей деловых кругов Тюменской области и КНР. При поддержке правительства Тюменской области в регионе реализуется программа развития внешнеэкономической деятельности тюменских предприятий, предприниматели изучают английский и китайский языки. И это приносит свои плоды: за первый квартал 2018 года внешнеторговый оборот Тюменской области с КНР увеличился в 3,5 раза, экспорт в 2 раза, импорт в 4,5.

- Мы считаем, что у нас огромные перспективы сотрудничества. Не секрет, что в КНР растет интерес к импортной продукции, которую может поставлять, в том числе, Тюменская область. Мы можем договориться об углублении программы взаимодействия, о конкретных совместных проектах по линии АПК, энергетики, нефтегазового оборудования, логистики, деревообработки. Недавно с представителями Китайской ассоциации лесопромышленных предприятий обсуждалась идея строительства в нашем регионе лесопромышленного парка. В ближайшее время делегация Тюменской области посетит подобный индустриальный парк в КНР, чтобы ознакомиться с особенностями его работы, - уточнил Вадим Шумков.

По словам руководителя Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Андрея Шальнева, Тюменская область имеет ресурсный потенциал для развития целого ряда отраслей. За последние 10 лет в регионе было открыто порядка 50 новых крупных производств, реализовано несколько сотен новых

проектов малого бизнеса. Появились новые отрасли экономики: нефтепереработка, нефтегазохимия, черная металлургия, стекольное производство, биотехнологии. Немаловажную роль играют развитие инфраструктуры, строительство жилья, дорог, мостов, транспортных развязок.

Валовый региональный продукт вырос в 2,5 раза. Индекс промышленного производства – в 3. По состоянию на 1 июня 2018 года рост промышленности достиг 108,1%. Инвесторы, открывшие производства на территории региона, уже убедились в правильности своего выбора, поскольку правительство Тюменской области большое внимание уделяет созданию комфортных условий для ведения бизнеса. Основной принцип работы - это три основных инструмента: налоговые льготы, финансовая поддержка и административное сопровождение. Они помогают любому инвестору гораздо быстрее войти в регион и приступить к реализации своего проекта.

- Мы можем предложить нашим китайским партнерам более 80 бизнес-кейсов для реализации на территории Тюменской области, - заявил Андрей Шальнев. - И будем рады укреплению нашего сотрудничества!

Перспективы ясны, путь извилист

Как говорил великий Мао, «перспективы ясны, но путь извилист». Эта фраза характеризуют отношения наших стран. И здесь требуется методичная и системная работа.

Своим видением развития партнерских отношений между Тюменской областью и КНР с хозяевами и участниками форума поделились советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ Чжао Цюянь, генеральный представитель в России Китайского комитета содействия международной торговле Сюй Цзиньли, руководитель Центра Российско-Китайского сотрудничества (г. Тюмень), генеральный директор Пекинской экспортно-импортной компании «Дицзе» Чжао Ин, и другие эксперты.

Так, Чжао Цюянь отметила, что президент РФ Владимир Путин в июне 2018 года совершил очередной успешный визит в КНР. Прямые контакты двух руководителей – России и КНР – создают твердую почву для быстроразвивающихся связей между нашими странами. Уже 8 лет подряд Китай занимает прочное первое место в качестве внешнеторговых партнеров России. Растет товарообмен в сфере сельхозпродукции, электронной коммерции. За первые 5 месяцев 2018 года торговый оборот между РФ и КНР достиг 40,7 млрд долларов. И до конца года он может превысить 100 млрд долларов. Главами государств сделаны акценты на развитии межрегиональных

связей, обмене кадрами, реализации совместных проектов. У китайской экономики есть потребность в нефтегазовом оборудовании, нефтепродуктах, приборах, древесине. Перспективные направления сотрудничества – лесопромышленный комплекс, электроэнергетика и информационные технологии, туризм, арктические проекты. В 2017 году более миллиона китайских туристов посетили Россию, Москву, Санкт-Петербург, Иркутск. Турпоток в Уральский регион и Западную Сибирь пока что незначителен.

Известно, что в 1992 году Тюмень и китайский город Дацин стали городами-побратимами. Это привело к развитию сотрудничества в самых разных сферах. В ближайшие годы китайская сторона намерена расширить и укрепить прямые региональные связи, развивать партнерские отношения между предприятиями России и Китая в самых разных отраслях.

- Вчера я был в Екатеринбурге на выставке ИННОПРОМ. А в прошлом году побывал в Тюмени для обсуждения совместных проектов с Торгово-промышленной палатой Тюменской области. И ныне имею полное представление о потенциале Тюменского региона. Замечательно, что наши связи находятся в историческом апогее, - подчеркнул Сюй Цзиньли.

Немало добрых слов в адрес тюменских друзей и партнеров сказала Чжао Ин.

- Я реализовала в Тюмени немало проектов, способствующих развитию наших взаимоотношений, - отметила она, - и всегда ощущала здесь дружескую руку помощи. Это объясняет то, почему я прожила в Тюмени 17 лет.

Пользуясь случаем, руководитель Центра Российско-Китайского сотрудничества предложила своим соотечественникам обратить внимание на Тюменскую область, как один из самых инвестиционно привлекательных регионов России, где живут замечательные люди. А тюменцам - выше нести знамя своего родного края.

Бизнес по дружбе

Президент Российско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Монкевич рассказал о деятельности возглавляемой им организации, точках роста и возможных проблемах в развитии двустороннего сотрудничества с Китаем.

- Наша миссия – это содействие развитию российской экономики через укрепление взаимовыгодных российско-азиатских деловых отношений. Мы работаем в направлениях торговли, инвестиций и продвижения российских товаров в Азию, и китайских товаров в Россию. Главы государств Владимир

Путин и Си Цзиньпин договорились о развитии межрегиональных отношений. И я считаю, что это залог развития сотрудничества между нашими странами. Тюменская область – один из ключевых регионов страны, поэтому мы ведем работу по установлению побратимских отношений с провинцией Шаньдунь. Она наиболее полно соответствует экономической структуре Тюменской области, - отметил он.

По словам Виталия Монкевича, в мировой экономике идут глобальные перемены. Начинается торговая война между Китаем и США. Введены новые пошлины на американское нефтегазовое оборудование. А в США подняты пошлины на китайскую сельскохозяйственную продукцию. Россия выступает, конечно же, на стороне КНР, и это новые возможности для тюменских товаропроизводителей.

Ключевых точек роста во взаимоотношениях несколько. Во- первых, в КНР растет интерес к российским продуктам питания. У РФ уже есть портфель поставок: подсолнечное масло, кондитерские изделия, минеральная вода. Но этого недостаточно. КНР готова постепенно открывать свой рынок для российских товаров. В этом можно будет убедиться во время Китайского международного импортного ЭКСПО, которое пройдет в Шанхае осенью 2018 года.

Вторая точка роста – это инвестиции в промышленный сектор и инфраструктуру. В КНР снижается норма прибыли и растет конкуренция. Многие предприниматели ищут возможности для инвестиций за рубежом. И китайские партнеры очень надеются на поддержку тюменского руководства в этом вопросе.

И третья точка роста – технологии. Одна из причин торговой войны – это желание США перекрыть доступ Китая к новым технологиям. В России, к сожалению, есть проблема с коммерциализацией НИОКР. Таким образом, у сторон появляется перспектива создания совместных предприятий на основе российских разработок и китайских капиталов.

Какие препятствия ждут российских и китайских партнеров в развитии совместных проектов? Для самостоятельного вхождения на рынок Китая нужны 1-2 года – на изучение правил, формирование репутации и контактной базы. В числе нюансов – оформление этикеток, сертификатов на продукцию, и т. п. Имеют место быть социокультурные отличия и различия норм деловой этики, начиная с манеры подачи визиток и проведения переговоров. Инвестиции – это всегда продолжение личных отношений. Чтобы китаец доверил вам свои деньги, нужно стать «своим». Некоторые известные предприниматели из России не смогли найти в Китае партнеров, поскольку не

учитывали этих особенностей. И здесь важно изучать китайскую культуру, китайскую ментальность.

Филиалы РАСПП в КНР как раз помогают решить проблемы российского бизнеса в Китае с использованием накопленного опыта и наработанных связей с партнерами.

Заместитель губернатора Вадим Шумков поинтересовался, сможет ли РАСПП оказать содействие Тюменской области в поставках продуктов питания на китайский рынок? Дело в том, что в Тюменской области реализуются масштабные проекты в сфере АПК, модернизируются три крупнейшие птицефабрики. Год назад введена в эксплуатацию еще одна птицефабрика, на очереди – строительство пятой. По предварительным расчетам, эти проекты через пару-тройку лет дадут плюсом 55-60 тысяч тонн мяса птицы дополнительно к тому, что регион производит сейчас. Понятно, что вся эта история не для регионального рынка, тюменцам столько не съесть. Поэтому в правительстве Тюменской области очень заинтересованы в том, чтобы данная продукция поставлялась за пределы региона, а именно в КНР. Похожая ситуация и в других отраслях: там немало новых бизнес-проектов, и региональное правительство не откажется от поддержки РАСПП в продвижении производимой тюменцами продукции.

Виталий Монкевич пояснил, что на предстоящем ЭКСПО в Шанхае китайская сторона сформирует своего рода «круг друзей», для которых китайский рынок будет открыт. И это будет прорыв в двусторонних российско-китайских отношениях.

Вадим Шумков выразил уверенность в том, что тюменские предприятия обязательно поучаствуют в этом торгово-экономическом форуме.

Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин, в свою очередь, заверил заместителя губернатора, что тюменцы уже сейчас очень серьезно готовятся к поездке в Шанхай. Они представят китайским партнерам образцы товаров, проведут презентации, дегустации и биржи контактов. Планируемая сумма контрактов на первом этапе должна превысить 70-80 млн рублей.

Замечательно, что Китайское международное импортное ЭКСПО в Шанхае будет проводиться ежегодно. Таким образом, китайские потребители смогут узнать все подробности о продуктах, производимых в Тюменском регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру