В Тюменской области жителей знакомят с искусством военного плаката

В Тюменской области жителей знакомят с искусством военного плаката
Фото департамент культуры Тюменской области

В Тюменской области жителей знакомят с уникальным искусством военного плаката. В годы Великой Отечественной войны оно играло важную роль в поддержании духа народа и формировании патриотизма. Как сообщили в департаменте культуры Тюменской области, краеведческий музей Ялуторовска 5 мая открывает выставку «Боевой карандаш», приуроченную к 81-й годовщине Победы. Этот проект познакомит посетителей с творческим объединением ленинградских художников и поэтов «Боевой карандаш», которое активно работало в блокадном Ленинграде. Их работы стали символом стойкости и мужества, вдохновляя людей на борьбу, помогая сохранять веру в будущее и не терять силы духа.

Экспозиция подлинных произведений из фондов, а также оцифрованных копий позволит познакомиться с разнообразием художественных решений и тематики военных лет, оценить значение графики, рисунка, плаката, которые стали частью культурной жизни советских граждан.

Ранее, в преддверии 9 Мая, выставку военных плакатов открыли в Ишиме, на фасаде Арт-галереи. Эта выставка станет традиционной: она будет открываться ежегодно ко Дню Победы.

Отметим, что искусство военного плаката — это мощный инструмент социальной коммуникации, формирования патриотического сознания у молодежи и всех жителей. Это искусство продолжает жить, напоминая о героическом прошлом нашей страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру