Инициативу о реставрации Крестовоздвиженской церкви в Тобольске поддержали в Министерстве культуры Российской Федерации

Инициативу о реставрации Крестовоздвиженской церкви в Тобольске поддержали в Министерстве культуры Российской Федерации
Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области

На сайте министерства размещена закупка на разработку проектной документации для реставрации старинного храма.

Напомним, вопрос о реставрации Крестовоздвиженской церкви обсуждали губернатор Тюменской области Александр Моор и председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко во время дней региона в верхней палате российского парламента в мае 2023 года. Данное предложение главы региона вошло в постановление Совета Федерации «О господдержке социально-экономического развития Тюменской области».

Александр Моор рассказал спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко о работе по восстановлению памятников культурного наследия в Тобольске, а также о привлечении туристов в регион. По его словам, за пять лет Тюменскую область посетило 14,3 млн человек.

«Сегодня, когда Россия отстаивает свое право на суверенитет, задача по сохранению наследия наших великих предков особенно актуальна. Не случайно эта тема прозвучала в послании президента России Владимира Путина. Благодаря поддержке сенаторов и Министерства культуры РФ мы сможем сберечь для будущих поколений ценнейший памятник истории и архитектуры», – считает Александр Моор.

Добавим, храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня первым встречает всех прибывающих с юга по реке в город. Уже издали, при подходе к церкви, ощущается торжественный и в то же время изысканно-легкий образ. Благодаря высокому шпилю колокольни и эффектному фигурному завершению верха церковь обладает особенно выразительным силуэтом.

История памятника культуры долгая: в XVII веке вначале была построена деревянная церковь, а потом, сто лет спустя – в 1754 году началось строительство каменного храма, завершилось оно в только лишь в 1784 году. Храм был построен на средства прихожан.

К концу 1930 года Крестовоздвиженская церковь, как и все другие в Тобольске, была закрыта по решению властей. Великолепный памятник позднего барокко, несомненно, должен быть восстановлен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру