В Тюмени делают ставку на развитие отечественной песни

В Тюмени делают ставку на развитие отечественной песни
Павел Андреенко, руководитель Центра развития отечественной песни. Фото автора.

В уютных стенах арт-салона «На Никольской» в Центральной городской библиотеке города Тюмени состоялось яркое культурно-просветительское мероприятие - творческая встреча с тюменским автором-исполнителем, лауреатом различных песенных военно-патриотических, эстрадных и бардовских фестивалей Павлом Андреенко.

Он исполнил авторские песни на стихи отечественных и тюменских поэтов. Сердца слушателей тронули лирические и патриотические песни на стихи тюменских поэтов - Елены Покацкой, Милы Романовой, Владимира Молдованова, Александра Гришина, Антонины Марковой, Александра Вахтомина, Вячеслава Девяткова, Сергея Целых, поэтов из Ханты-Мансийска, Мегиона, Самары.

С детства Павел был погружен в творческую атмосферу. Начинал с эстрады, рока 80-х и популярных тогда армейских песен. Его родители познакомились в Тюмени, а родился он в Брянской области. И уже через полгода, в связи с тем, что отец пополнил ряды офицеров 708-го кировабадского военно-транспортного авиационного полка, очутился в Закавказье. В отрочестве Павлик и сам успел посидеть в полете за штурвалом военно-воздушного корабля.

Как-то восьмилетнему Паше родители купили гитару. И этот замечательный инструмент остался с ним на всю жизнь.

- В классе пятом я написал сочинение, и учительница попросила меня прочесть его перед классом. Оно было в стихах. Мне поставили пятерку. А лет в семнадцать я начал сочинять первые юношеские и наивные песни, - рассказал Павел.

В 1986 году Паша переехал в Тюмень, где сразу начал выступать на сценах города, на радио и в телепередачах в основном с военно-патриотическими песнями. Затем с одноклассниками организовал школьный ансамбль, где ребята играли популярную эстраду и рок и сочиняли сами.

После службы в армии Павел начал писать свои шлягеры - о любви и любимом городе, при этом активно участвовал и побеждал в городских, областных, краевых и российских песенных конкурсах. Его авторские песни стали звучать на тюменском радио и телевидении.

Во время проведения Олимпиады-2014 Павел жил в Сочи, где трудился в Хостинском районном Доме культуры «Аэлита», а в свободное от работы время выступал в санаториях, общался с людьми, пел бардовские песни. Иногда слушатели просили его написать музыку на авторские стихи. Так появились первые песни на стихи российских авторов.

- После моего возвращения в Тюмень мы с Натальей Середой создали дуэт, основанный на любви к нашей отечественной песне и осознании того, в каком плачевном состоянии она находится благодаря постперестроечному внедрению формального песенного «искусства», разрушающего традиционные ценности. Поэтому начали подбирать репертуар из песен советского времени, вспоминать забытые и редкие песни, которые звучали в кинофильмах или спектаклях. И в этом направлении у нас еще много кропотливой работы! – поделился мнением о сегодняшней отечественной эстраде артист.

Павел Андреенко уверен: важно не только то, что петь, но и как петь. Ныне на сцене много бездушных, «пластмассовых» исполнителей, ставящих деньги и славу выше служения искусству, которое несет миссию воспитания человека. По этой причине в настоящее время Павел активно включился в деятельность по организации и реализации авторского проекта Натальи Середы «Искусство быть певцом».

Замечу, что Наталья Середа – выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных в Москве, профессиональный исполнитель русской народной песни и может профессионально исполнить и эстраду, и романс, и рок, и песни бардов… И, что особенно важно, она делает это с душой и большим мастерством.

Однажды дуэт в качестве членов жюри отправился на фестиваль авторской песни «Чумбардия» в город Урай, где участвовали много местных поэтов. Тогда-то у музыкантов и родилась мысль пригласить тюменских поэтов к сотворчеству, предложить написание песен на их стихи. И ныне эти песни звучат на различных площадках областной столицы, городских мероприятиях, в библиотеках, домах культуры, санаториях, кафе.

Павел Андреенко рассказал о сочинении знаменательной песни «На Донбасс» на стихи Елены Гостевой из города Мегиона (ХМАО-Югра).

- Мы записывали и работали над ней два месяца! Получилась эмоционально очень насыщенная песня, поэтому так тяжело шла работа над ней. Тема серьезная, но такие произведения очень нужны – поддержать Донбасс, помочь всем нам справиться с тяжелыми временами, - подчеркнул композитор.

Отметим, что среди соавторов Павла Андреенко – весьма известные и заслуженные люди. Так, Екатерина Володина – уроженка Кондинского района ХМАО-Югры, член Союза российских писателей, член Ассоциации писателей Урала, сопредседатель литературного совета Ассамблеи народов Евразии, региональный редактор первого Всероссийского литературного журнала «ЛиФФт» по Тюменской области, стипендиат государственной стипендии для выдающихся деятелей культуры и искусства России за 2015 год, обладатель гранта правительства ХМАО-Югры в области журналистики, автор девяти книг. Написанная Павлом песня на стихи Екатерины Володиной «Серебряный голос России», исполненная Натальей Середой, была отмечена национальной премией «На Благо Мира» в Москве.

Член Союза писателей России Антонина Маркова – руководитель Литературно-краеведческого центра в городе Тюмени, более двадцати лет руководила авторской студией для детей и молодежи «Верешок» при Центральной городской библиотеке. Известным тюменским композитором Валерием Серебренниковым на стихи Антонины Марковой написаны около тридцати лирических и детских песен.

Член Союза российских писателей, автор семи книг, лауреат конкурса «Книга года - 2016» Мила Романова также внесла немалый вклад в совместное творчество и рождение новых замечательных песен – о Тюмени, смысле жизни, духовных исканиях. Одна из песен Павла Андреенко на стихи Милы Романовой - «Тюменские фонари» - победила на региональном конкурсе «Ода Тюмени» и нередко звучит на тех или иных городских мероприятиях.

- Павел Андреенко – это мой счастливый билет! – отметила Мила Романова. – Никогда не думала, что мои стихи можно петь. И, честно говоря, сомневалась до последнего! А сейчас уже несколько наших песен стали лауреатами различных конкурсов.

Напомним, что в творческом багаже Павла Андреенко и Натальи Середы – вышедший в свет диск «Серебряный голос России». А в настоящее время, по просьбе слушателей, идет работа над созданием следующего музыкального альбома.

- Хочу сказать, что у нас в Тюмени и регионе вообще очень сильные поэты. И это будет яркий альбом! – заверил своих поклонников Павел Андреенко.

Добавим, что в следующем году в областной столице откроется тюменский Арбат – первая в городе пешеходная улица Дзержинского с музеями, художественными салонами, кафетериями, центрами культуры и искусства. И для горожан, туристов, гостей Тюмени и региона обязательно прозвучат замечательные песни из этого альбома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру