В Тюмени развиваются традиции золотного шитья

В областной столице поддерживаются и развиваются традиции золотного шитья. Старинные и современные изделия сибирских татар, украшенные золотной тесьмой, пайетками, стразами передают особенности и колорит национальных традиций региона. Развитию рукоделия способствует проект Школы креативных индустрий Тюменской области «Золотая нить Сибири». Специалисты делятся секретами мастерства со всеми желающими.

На днях в мастер-классах по освоению техник золотного шитья приняли участие более 20 человек – студенты тюменских вузов, дизайнеры, искусствоведы, мастера художественных промыслов. Они также познакомились с особенностями моделирования и конструирования аксессуаров, познакомились со старинными образцами и современными материалами, что позволило им создать собственные изделия: головные уборы и различные повязки, кожаные воротники и меховые ожерелья, манжеты-поручи и браслеты, пояса и баски. Лучшие из них будут представлены осенью на итоговой выставке проекта Школа креативных индустрий «Золотая нить Сибири».

Добавим, что по итогам мероприятия каждый участник получил в подарок от руководителя проекта Елены Сулеймановой авторское издание «Энергия тысячелетий: возрождение традиций золотного шитья Тюменской области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру