Фестиваль «Лето в Тобольском кремле» будет проходить девять дней

XIII фестиваль искусств будет радовать зрителей одну неделю полностью и два выходных дня на последующей неделе — с 23 июня по 2 июля. Все эти дни будут насыщены яркими концертными выступлениями.

Еще одной особенностью фестиваля в этом году станут различные локации в Тюмени и Тобольске. Основной площадкой останется, безусловно, Тобольский кремль, в стенах которого фестиваль и зарождался. Но к большой сцене на тобольской Красной площади добавилась церковь святых праведников Захарии и Елизаветы, где выступит Тюменская хоровая капелла с концертом духовной музыки. В Тюмени фестивальные мероприятия пройдут на площадке Дворца культуры «Нефтяник».  

По словам директора департамента культуры Тюменской области Елены Майер, в этом году также была предпринята попытка объединить фестивальную программу с программами фестиваля «Театр наций Fest», который уже пять лет подряд проводится компанией «СИБУР», фестиваля «Музыкальная экспедиция», трансляцией концерта с Дворцовой площади Санкт-Петербурга и другими мероприятиями. Выступление «Музыкальной экспедиции» состоится в Тобольске 25 июня, на этом концерте к музыкантам-путешественникам присоединится Тюменский филармонический оркестр.

— Я уверена, что туристы, которые к нам приедут издалека, не пожалеют. И смогут не только посетить замечательные музеи Тобольска, но и погрузиться в событийную атмосферу города, — отметила руководитель.

Фестиваль искусств «Лето в Тобольском кремле», по мнению Елены Майер, входит, пожалуй, в число самых узнаваемых культурных событий в Западной Сибири. Кстати, в этом году он вошел в Национальный календарь культурных событий РФ. И, по сути, стал брендом Тюменской области с продвижением его по всей территории УрФО и за его пределами.

— Фестиваль уникален своей атмосферой, неслучайно он зародился в Тобольске с его ландшафтной, культурной, духовной энергетикой. И это почувствует каждый, кто приедет на фестиваль. В этой части ведется большая работа с тюменскими турагентствами, которые продвигают данное событие в других субъектах РФ, предлагая однодневные автобусные туры в Тобольск. Благодаря открытию в Тобольске аэропорта география гостей еще больше расширится. Именно в фестивальные дни воздушная гавань примет несколько чартерных рейсов из Санкт-Петербурга, — уточнила директор областного департамента культуры.

Верстая программу фестиваля, специалисты ориентировались на различные возрастные категории и вкусы: перед аудиторией будут выступать и вокальные, и хореографические коллективы, и, безусловно, гости из других городов и различных организаций и учреждений культуры. Мероприятия будут как бесплатные, так и по весьма демократичным ценам. Если вам от 14 до 22 лет, то вы можете приобрести билеты по «Пушкинской карте», позволяющей бесплатно посещать культурные мероприятия.

Палитра тюменских коллективов, которые примут участие в фестивале, также велика. Это и «Камерата Сибири», и «Зори Тюмени», и Тюменская хоровая капелла, и филармонический оркестр, и ансамбль «ЯромилЪ», и группа Sunrise.

Что касается участия деятелей «музыкального фронта» в верстке программы, то гранд-финалом фестиваля ими была выбрана опера М.И. Глинки «Жизнь за царя». Этот выбор дирижер Тюменского филармонического оркестра Алексей Карабанов прокомментировал так:

— «Жизнь за царя» — это уникальное сочинение в истории отечественной музыки. Все знают, что Глинка — основоположник русской музыкальной школы. А «Жизнь за царя» — настоящая национальная опера. Она героическая и посвящена подвигу Ивана Сусанина, простого крестьянина, который и отдал свою жизнь за царя, за национальную идею. И это означает, что уже в те годы, в начале XVII века, в России у народа сложилась крепкая мировоззренческая позиция. И дальше она уже никогда не менялась. Опера сама по себе оптимистичная. Она заканчивается гимном «Славься!» — неформальным гимном России. Этот апофеоз национального единения мы наблюдаем и сейчас. И поэтому данная опера так актуальна в силу известных событий и национального подъема.  

Напомним, что постановка состоится 2 июля с участием артистов Новосибирского академического театра оперы и балета.

Тюменский филармонический оркестр также будет занят в еще одном проекте. А именно в спектакле Театра наций, который посвящен переписке Петра Чайковского и его покровительницы фон Мекк. В спектакле 23 июня будут играть известнейшие актеры Ксения Раппопорт и Евгений Миронов.

Для гостей фестиваля также будут организованы различные интерактивные площадки, выставки ремесленников, косторезов, дегустации, мастер-классы.

— Фестиваль искусств «Лето в Тобольском кремле» настолько себя зарекомендовал, что выступить на нем стремятся лучшие коллективы страны, и этим мы очень гордимся, — отметила Елена Майер.

Добавим, что вся программа фестиваля «Лето в Тобольском кремле» размещена на сайте лето-в-кремле.рф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру