Кинопарк «Тобол» готов к участию в новых кинопроектах

Кинопарк «Тобол» готов к участию в новых кинопроектах
Фото: Тобольск – столица кинотуризма в регионе

У снятого в Тюменской области кинофильма «Тобол» продолжается бурная и насыщенная жизнь. Об этом сообщил его продюсер Олег Урушев. Фильм с успехом прошел на Первом канале, оказавшись в ТОП-10 лучших сериалов года. Кинокартина переведена на 5 языков мира, ее продали в 20 стран, включая Южную Корею, Австралию, Канаду. В настоящее время команда проекта работает над созданием компьютерной игры «Тобол».

Ныне, благодаря данному кинопроекту в стране действуют два кинопарка – один в Крыму – после съемок фильма «Викинг», второй в Тобольске – после съемок фильма «Тобол». Как рассказала линейный продюсер «Тобола» Анастасия Романова, поддержку кинопарку оказывают правительство Тюменской области и компания СИБУР. Кинопарк открылся в сентябре 2021 года, и он привлекает туристов, гостей из разных регионов, студентов, которые пишут здесь свои дипломные работы, примеряют кинокостюмы. С кинопарком сотрудничают Тобольский историко-археологический музей-заповедник, Тобольский драматический театр, Союз дизайнеров России, и другие организации.

Руководство кинопарка намерено проводить на данной площадке кинофестивали, событийные мероприятия, празднование Дня Сибири, предоставлять различным кинокомпаниям локации для съемок новых кинолент.

- Наша задача – развивать кинотуризм в регионе. Тюменские кинооператоры работали в связке с московскими, в съемках принимали участие тобольские и тюменские актеры, услуги кинопроекту оказывали рестораны и отели. И мы готовы к новым кинопроектам, - заявила Анастасия Романова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру