Умер известный дирижер, руководитель тюменского оркестра «Камерата Сибири» Антон Шароев

Умер известный дирижер, руководитель тюменского оркестра «Камерата Сибири» Антон Шароев
Фото: kultura-to.ru

На 93-м году жизни скончался заслуженный деятель искусств Российской Федерации, почетный работник культуры и искусства Тюменской области, скрипач, художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Камерата Сибири» Антон Георгиевич Шароев. Несколько дней назад он попал в реанимацию, а 6 октября его не стало. Маэстро будет похоронен в Москве.

Потомственный музыкант, правнук великого композитора, пианиста и дирижера Антона Рубинштейна связал свою жизнь с Тюменью в 1998 году. В его дирижерском репертуаре было более 100 программ. Благодаря маэстро фестиваль «Алябьевская осень» превратился в ежегодный музыкальный форум с обширной географией участников, богатейшей стилевой и жанровой палитрой. К числу величайших событий в жизни Антона Шароева можно отнести открытие неисполняемой и малоизвестной в России духовной оперы А. Рубинштейна «Христос», которая была исполнена в Тюмени, Москве, Санкт-Петербурге, Риге, Таллине. С оркестром «Камерата Сибири» маэстро побывал в городах Европы, США, Канады, Кореи, Китая и многих других стран.

«Сложно переоценить его вклад в развитие культуры и искусства Тюменской области и страны. Уникальный талант, высокий профессионализм, энергия и целеустремленность маэстро заслужили уважение и признание земляков, а достижения и заслуги отмечены высокими государственными наградами. От имени правительства Тюменской области и всех жителей региона выражаю глубокие соболезнования родным, близким и всем почитателям творчества маэстро», - отметил губернатор Александр Моор.

Добавим, что почтить память художественного руководителя и главного дирижёра оркестра «Камерата Сибири» Антона Шароева все желающие могут 8 октября с 10 до 16 часов в Тюменской филармонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру