В Тюмени подведены итоги конкурса молодых кинематографистов

Эти трое суток молодые создатели кинофильмов запомнят надолго — для некоторых из них эти дни и часы повлияют на выбор жизненного и творческого пути.

27 августа, в День российского кино, в Тюмени назвали победителей необычного конкурса — «Снять за 72 часа». Средства на проведение конкурса были выделены из Фонда президентских грантов. Ключевые направления проекта соответствуют основам государственной молодежной политики РФ, приоритетным направлениям Стратегии социально-экономического развития Тюменской области, способствует вовлечению детей и молодежи в позитивную социальную практику.

В конкурсе участвовали 150 начинающих кинематографистов. Среди них более 50 человек приехали из других регионов страны, например, из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Самары.

— Основная цель нашего проекта — развитие регионального кинематографа, потому что будущим кинематографистам не хватает временных и материальных ресурсов, — считает программный директор проекта Анастасия Малахова. — Задача авторов проекта — дать создателям фильмов все необходимое оборудование и возможности для того, чтобы они могли реализовать творческие идеи. Проведение таких конкурсов вносит определенный вклад в развитие киноискусства в нашем регионе.

На съемки, монтаж и подготовку фильмов участникам отвели всего 72 часа. Таймер остановился 25 августа в 16 часов 30 минут — с этого момента организаторы отсматривали и выбирали лучшие фильмы, рассказала медиаменеджер конкурса Екатерина Дроздова.

Среди экспертов были известные в мире кино люди — креативный продюсер продюсерского центра «ВГИК-Дебют», продюсер постпродакшн-студии «Пятница» Сергей Ширинский, актриса фильма «Дылды» Снежана Самохина, режиссер фильма «Тобол» Мария Миць, сценарист фильмов «За час до рассвета», «Цой» и «Белый ягель» Савва Минаев. Эксперты не только оценивали фильмы начинающих авторов, но и участвовали в их создании и съемках.

На презентации идей в первый день участники проекта защищали сценарии будущих фильмов. После этого эксперты оценили творческие замыслы и выдали на их реализацию игровую валюту. На «медиа­лионы» конкурсанты могли нанять необходимых специалистов, например, монтажеров или актеров.

За три дня участники конкурса создали 50 короткометражных игровых лент. В течение четвертого дня участники жюри отсматривали творческие работы и выбрали 12 лучших короткометражек, которые вошли в шорт-лист конкурса. В пятницу вечером в кинотеатре был организован просмотр выбранных фильмов для участников конкурса и журналистов. После просмотра организаторы наградили лучших участников творческого состязания.

— Все участники конкурса — самые лучшие, потому что смогли снять кино в жестких условиях, за короткое время нашли специалистов и создали команду, — считает режиссер, сценарист и эксперт конкурса Раиля Каримова. — Спасибо организаторам, которые дали начинающим кинематографистам возможность ошибиться... Ошибаются все, главное — вы не остановились, и это круто!

В номинациях «Лучший звукорежиссер» и «Лучший оператор» участники жюри отметили создателей фильма «Из темноты», полностью снятого в ночное время суток. В номинации «Лучший сценарий» победу одержали авторы фильма «Пока меня не было» Евгений Вихарев и Валерия Демина.

— Для творческих людей, и особенно начинающих авторов, важно не бояться подавать идеи и их реализовывать, потому что кинорынок сейчас большой, а хороших идей очень мало, поэтому молодые кинематографисты имеют огромные возможности, — говорит режиссер, продюсер документальной секции одной из российских онлайн-платформ Ангелина Голикова. — Многие увиденные на конкурсе работы поражают. Поверьте в себя! Научитесь выражать мысли на экране и поверьте, что путь к успеху не такой долгий, как может казаться.

В номинации «Лучшая идея» победителями стали создатели фильма «Призрак», повествующего о девушке, которая вошла в роль ушедшей в мир иной, но не порвавшей с миром реальным. Звание «Лучшего режиссера» также получил режиссер ленты «Призрак» Иван Ядров.

— Самым сложным при создании фильма было преодоление собственного страха, — поделилась впечатлениями актриса Юлия Бескова. — Придется раскрыть сюжет фильма: девушка изображает падение из окна, и ее играла я. С детства страшно боюсь высоты, поэтому вся команда поддерживала меня — и в переносном смысле, и буквально за ноги. Наш фильм не вошел в шорт-лист, но мы уверены, что победы в конкурсах — впереди! Главное — не останавливаться и идти вперед. Конкурс — абсолютно классный, он окрыляет и дает силы.

Гран-при всероссийского конкурса «Снять за 72 часа» получили авторы фильма «Полеводчане». Создатели этой ленты получат поддержку и финансирование для продвижения фильма на кинофестивалях страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру