В Тюменской области прошли торжества, посвящённые 100-летию Бориса Щербины

Добрый след в судьбах тысяч людей

Тюменцы отметили 100-летие экс-руководителя Тюменской области, выдающегося государственного деятеля Бориса Щербины. Торжественное заседание, посвященное памятной дате, состоялось 2 октября в ДК «Нефтяник».

Добрый след в судьбах тысяч людей
Александр Моор напомнил тюменцам о заслугах Бориса Щербины перед областью и страной. Фото автора.

В 50-е годы прошлого века Борису Щербине доверили возглавить хозяйственную работу в Сибири. Под его руководством завершилось строительство Иркутской и началось строительство Братской ГЭС, были заложены города Ангарск, Шелехов.

В начале 1960-х Бориса Щербину перевели в Тюменскую область, где 12 лет он был первым секретарем Тюменского обкома КПСС. В первый же год своей работы на Тюменской земле Борис Щербина послал записку в ЦК КПСС, в которой обос­новал огромные перспективы Тюменской области по добыче нефти и газа. На тот момент в регионе было открыто менее десяти процентов всех месторождений. Записка не сразу нашла поддержку. Некоторые считали, что вложения в Тюменский Север разорят экономику СССР. После долгих споров и тщательных экспертиз решением Совета Министров СССР были приняты меры по усилению разведки нефти и газа в районах Западной Сибири.

Время доказало правоту Бориса Щербины. Геологи одно за другим открывали нефтегазовые месторождения. Началось строительство многотысячных городов, дорог, пристаней, взлетно-посадочных полос, появлялись новые образцы техники, к освоению недр области была привлечена большая наука.

В нефтегазовой сфере возводились предприятия по добыче и транспортировке углеводородного сырья, были открыты месторождения Самотлорское, Федоровское, Медвежье, Уренгойское и другие. Создавались мощная строительная база, энергетика, деревообрабатывающая, легкая промышленность. За короткое время были построены сотни километров электросетей, трубопроводов, создана сеть аэропортов. В областном центре открылись индустриальный, инженерно-строительный, сельскохозяйственный, медицинский институты, высшее военно-инженерное училище, ряд научно-исследовательских учреждений. Появилась железная дорога Тюмень — Сургут.

В областной столице начали строиться дворцы культуры «Нефтяник», «Геолог», «Строитель», активизировалось возведение многоквартирного жилья. Большое значение придавалось студ­от­рядовскому движению. Даже атлетический клуб «Антей» появился в годы, когда областью руководил Борис Щербина. На юге региона начали активно развиваться животноводство, птицеводство, растениеводство. Благодаря инициативе Бориса Щербины были построены Пышминская, Каскаринская, Боровская птицефабрики.

За успехи в освоении нефтяных и газовых месторождений, в хозяйственном и культурном развитии Тюменская область, руководимая Борисом Щербиной, была награждена орденом Ленина. Несколько лет спустя первого секретаря Тюменского обкома КПСС назначили министром строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР. Под его началом страна вышла на первое место в мире по добыче углеводородов. А Тюменская область стала главным нефте- и газодобывающим регионом в СССР.

Следующий высокий пост Бориса Щербины — заместитель председателя Совета Министров СССР. За пять лет он проделал огромную работу по наращиванию новых мощностей в энергетике, газовой, нефтяной, угольной промышленности. За большие заслуги перед государством Борису Щербине было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Руководителя не стало в 1990 году. А ныне в честь Бориса Щербины названы улицы, бульвары, морские суда, самолеты, месторождения, открыты монументы и памятники.

Участников торжественного заседания в честь 100-летнего юбилея Бориса Щербины поприветствовал губернатор Тюменской области Александр Моор.

— Имя Бориса Щербины известно многим. Он создавал уникальный топливно-энергетический комплекс Западной Сибири. Руководил всем нефтегазовым строительством в стране. А когда случилась ядерная катастрофа в Чернобыле, в числе первых прибыл на ликвидацию ее последствий. Тюменцы помнят его как руководителя области с 1961 по 1973 годы, во времена, когда регион стал Всесоюзной комсомольской стройкой номер один. Это выдающийся государственный деятель, яркий лидер, новатор и патриот, настоящий герой своего времени. Этому человеку и его соратникам мы во многом обязаны тем, что наша большая Тюменская область сегодня активно развивается в экономическом, производственном и социальном плане, по многим показателям лидирует среди субъектов РФ, — подчеркнул губернатор.

Своими воспоминаниями о Борисе Щербине с ветеранами региона поделились председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов и президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. Приветственные телеграммы в адрес участников торжества также прислали губернаторы Югры и Ямала — Наталья Комарова и Дмитрий Артюхов.

Александр Моор за плодотворную деятельность вручил ряду ветеранских организаций благодарности губернатора. А Геннадий Шмаль наградил медалями имени Бориса Щербины одиннадцать ветеранов Ямала, Югры и Тюменской области.

Добавим, что к 100-летию нашего выдающегося земляка в Тюмени издана документальная книга «Слово о Борисе Щербине». В ней собраны воспоминания коллег и родных Бориса Евдокимовича, здесь же опубликовано его последнее интервью.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру