Каковы первые итоги реализации кинопроекта «Тобол»?

Олег Урушев: «Мы благодарны и тюменцам, и тоболякам»

Автор идеи кинофильма, генеральный директор компании Solivs Олег Урушев на пресс-конференции в Тюмени рассказал, в какой атмосфере снимался фильм, какие трудности пришлось преодолевать, как будут развиваться дальнейшие события.

Олег Урушев: «Мы благодарны и тюменцам, и тоболякам»
Книга о том, как снималось кино.

Декорации к фильму были размещены на территории давно закрытой нефтебазы. Но штраф за разлив нефти выписали почему-то киногруппе «Тобола». Зачем выкопали кустарники? Да не выкопали, а пересадили. И даже добавили новых тридцать елок. Все равно штраф!  

— Но, в основном, мы, конечно, благодарны и тюменцам, и тоболякам. Мы в кредит жили в гостиницах Тобольска, снимали в кредит те или иные эпизоды с участием Жени Дятлова, Димы Назарова, Агаты Муцениеце, Сергея Осинцева и других актеров, — рассказал Урушев.

Тобольские музейщики были счастливы содействовать съемкам фильма. Они получили колоссальный опыт и удовольствие от работы с кинематографистами. Да и фильм-то без их помощи вряд ли бы получился. Так же, как без помощи правительства Тюменской области, генерального партнера фильма — компании «СИБУР» и ряда других предприятий.

Порядка 130 млн рублей выделил Фонд кино, 100 млн заплатил «Первый канал». Всего на производство кинокартины было потрачено более 500 миллионов рублей. Увы, в прокате фильм «Тобол» собрал порядка лишь 137 млн рублей. 

Олег Урушев с сожалением заметил, что в первый же уикенд при показе фильма в Тобольске кто-то сделал в кинотеатре пиратскую копию и выложил ее в Интернет. Началось расследование, с хождением копии кинокартины началась борьба, но ее кто-то упорно размещал в Сети.

Так что помимо 700 тысяч зрителей, посмотревших кинокартину в кинотеатрах, пара сотен тысяч наверняка посмотрели фильм в сети Интернет.

— Пиратство — это одна из проблем, которая не дает фильмам в кинопрокате собрать необходимые средства. Это просто кража, такое же воровство, как украсть кошелек, — подчеркнул Урушев.

От проекта к проекту

Мнения киноманов о фильме разделились. Но еще не вечер. Впереди — премьера телесериала «Тобол». Для кинотеатров фильм снят в жанре «истерн». И рассчитан на аудиторию 16–30 лет. А для аудитории Первого канала, для тех, кому за 40, это будет драматический сериал. Две разных аудитории — два разных произведения.

Что бы ни говорили любители романа Алексея Иванова «Тобол» и как бы ни критиковали фильм, книги попросту бы не было, если в 2014 году Олег Урушев не взялся за свою идею. Основная критика, по словам продюсера, идет от тех, кто сначала прочитал книгу, а затем стал смотреть кино и искать в нем прочитанное. Но сделать это невозможно априори. Потому что роман имеет 1500 страниц, а киносценарий — всего 120. Сам Алексей Иванов написал сценарий, рассчитанный на несколько часов вместо одного часа сорока минут.

— Алексей — замечательный писатель, но, к сожалению, он не смог выполнить свои обязательства как киносценарист. И мы были вынуждены ему доплачивать, чтобы он работал дальше над созданием сериала и кино. Мы ждали год, чтобы он сократил свой сценарий, он не смог этого сделать, и Игорь Зайцев начал сокращать сам, как режиссер, ориентируясь на законы кинодраматургии, — рассказал Олег Урушев.

Будет ли кинопродюсер дальше работать с Алексеем Ивановым? Сказать сложно. Активная фаза осталась позади. Добавим, что продолжается сотрудничество Олега Урушева с тюменским писателем, экс-депутатом Сергеем Козловым. Наш земляк заканчивает писать сценарий 12-серийного художественного телефильма «Романовы». Историю о пяти последних годах жизни семьи последнего императора. Схема проекта примерно та же: выпустить 12-серийный телефильм, полный метр и книгу.

В афише мирового кинематографа

С «Тоболом» генеральный директор компании Solivs Олег Урушев проехал семь городов. В целом фильм зрителям понравился. Пусть не всем. Но многие смотрели его на одном дыхании. Сенатор Михаил Пономарев, например, даже прослезился: одна из сцен дошла до самого сердца.

С какими-то критическими замечаниями продюсер готов согласиться, с какими-то — нет. Например, кто-то обвинил съемочную группу в том, что Петр I был показан на балу. Дескать, никаких балов в то время еще не было. Продюсер раскрыл книгу-дайджест о съемках фильма «Тобол» и показал журналистам исторический документ — указ Петра I от 1718 года о проведении балов-ассамблей.

— Когда-то я занимался сценарием фильма про сподвижника Петра — Александра Меншикова, обсуждал его еще с покойным ныне писателем Даниилом Граниным. Поэтому эпоху начала XVIII века я знаю прекрасно, — сообщил Олег Урушев.

Экс-губернатор Тюменской области Владимир Якушев высказался в том духе, что в кинокартине ему было мало самого Тобольска.

— В телесериале будет много! — пообещал Олег Урушев.

По словам продюсера, после проката у фильма началась фестивальная пора. Есть приглашение в Испанию, в Санкт-Петербург на фестиваль «Виват, Россия!». Фильм продан примерно в 11 стран мира, включая Германию, США, Канаду, Великобританию, Швейцарию, Сербию. В Белграде, кстати, кинокартина была показана в самом большом зале, рассчитанном на 2700 зрителей. И все зрители по окончании фильма встали и аплодировали.

Ведутся переговоры еще с некоторыми странами. Олег Урушев рассчитывал на китайскую аудиторию, но, скорее всего, с кинорынком Китая придется повременить: китайским киноначальникам не очень понравились образы их соотечественников, созданные в фильме.

С песней о Тоболе

Кинопродюсер подчеркнул, что «Тобол» изначально был культурологическим проектом. Ныне он включает в себя полный метр, роман «Тобол», который недавно вышел в кинообложке, несмотря на то что автор романа отнесся к кинокартине критически. Книга о фильме и о Тобольске — еще одна часть культурологического и туристического проекта, имеющая функцию привлечения в регион туристов. Многочисленные фотографии в книге сделаны в основном тобольским фотохудожником Семеном Коневым. Историческое предисловие написал тобольский историк и писатель, доктор исторических наук Вячеслав Софронов.  Книга выпущена в дорогой обложке, на которой также изображен кадр из фильма. Она содержит информацию о «Тоболе», деталях съемок, интервью актеров и членов съемочной группы, карты Сибири, снимки с площадок в Тобольске. Помимо исторических документов за подписью Петра I, в книге изложены многочисленные комментарии к кинопроекту, сведения о том, как этот проект зарождался и развивался.

Многие исторические факты, действительно, стоят того, чтобы обратить на них внимание и почтить память наших великих предков. Многие книги и фильмы о них нередко искажают историческую правду в угоду художественности. А это были воистину великие люди. Так, например, благодаря Александру Меншикову и его коннице одержана первая победа над шведами. В то время армия Карла XII была сильнейшей в Европе и в мире. А будущий тобольский губернатор Матвей Гагарин, впоследствии казненный Петром I, в годы войны со шведами был ни много ни мало комендантом Москвы и отвечал за ее оборону.

Перед премьерой в стране была проведена масштабная рекламная кампания. В кинотеатрах она шла с сентября 2018 по март 2019 года. Даже главные новости страны были однажды посвящены съемкам фильма «Тобол» и премьере в Тюмени. Актеры, снимавшиеся в кино, общались со зрителями в программе «Вечерний Ургант».

— Поэтому мы очень хорошо донесли до россиян, что есть такая история о Тоболе. И если даже кто-то не сходил на фильм, он может взять и почитать одноименный роман, — отметил продюсер. — Кстати, это единственный роман о Тюменском крае, который перешагнул тираж 50 тысяч экземпляров.

В настоящее время на Первом канале уже идет рекламная кампания телесериала «Тобол». Если зайти на сайт телеканала, можно найти много информации о проекте. В настоящее время кинокартину можно посмотреть на сервисе Kino.1tv.ru. На сайте идет фильм о кинокартине, сделанный тюменцами, размещены интервью с актерами. Данная площадка — это 1,5 млн посещений в день. Другая крупная площадка по продвижению фильма — это газета «Московский комсомолец». Интернет-версию газеты посещает до 1 млн читателей.

Сам телесериал уже практически готов. Почти полностью проведена озвучка. На днях Первый канал принял монтаж сериала. Полностью он будет готов уже в июне. Скорее всего, телепремьера сериала «Тобол» состоится в конце 2019 года, осенью или зимой. Решение за Первым каналом.

К сожалению, песня «Тобол», написанная замечательными тюменскими авторами, советником губернатора Александром Новопашиным и бардом, композитором Сергеем Ломакиным, не вошла ни в кинофильм, ни в телесериал.

— Но она всегда где-то рядом, мы ее везде, где можем, раскручиваем — очень хорошая песня, замечательные стихи, замечательная музыка. Мы пытались с ней что-то сделать в фильме, но она получилась такая современная, с бардовским звучанием, и не очень подходит под XVIII век, при всем уважении к авторам, — отметил Олег Урушев.

Песню можно считать частью культурологического проекта «Тобол», куда входят и роман, и фильм, и телесериал, и замечательный шикарный саундтрек «Тобол», написанный Анной Магакян и исполняемый Тюменским филармоническим оркестром. А еще Тобольску остались прекрасные декорации к фильму, ставшие частью Тобольского музейного комплекса.

Как отреагировал на кинопроект «Тобол» туристический рейтинг региона? Что говорят в департаменте потребительского рынка и туризма Тюменской области? По словам Олега Урушева, если в прошлом году на ознакомительный тур по Тобольску записалось примерно 150 турагентств, то в 2019-м — после кинопремьеры «Тобола» — уже полторы тысячи. И это означает, что турпоток в Тобольск и Тюменскую область нынешним летом может вырасти, что называется, в разы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру