В Тюмени прошла череда предпремьерных показов кинофильма «Тобол»

Большой и красивый фильм

В начале XVIII века Джунгарское ханство громило китайскую армию. И в те годы, как никогда, Китаю был нужен союзник. Попытки втянуть Россию в войну против джунгаров не имели успеха. Князь Матвей Гагарин, тобольский воевода, решил помочь своим китайским торговым партнерам. О том, что из этого вышло, и рассказывает фильм «Тобол».

В киноленте есть и любовная линия, и историзм, и экшн. Съемки начались в Тобольске в начале марта 2017 года. А на минувшей неделе создатели и актеры фильма презентовали его тюменцам. В пятницу фильм был представлен в ДК «Нефтя­ник», в воскресенье съемочную группу и актеров приветствовали посетители кинотеатра «Киномакс» в ТЦ «Кристалл».

На встречу с первыми зрителями фильма в компании с продюсерами Олегом Урушевым и Ларисой Коркишко приехали актеры Евгений Дятлов (роль губернатора Матвея Гагарина), Дмитрий Назаров (роль Семена Ремезова), Павел Табаков (роль Петра Ремезова), Юлия Макарова (роль Маши Ремезовой), Ольга Васильева (роль жены Семена Ремезова).

— Фильм тронул за душу всех. Улыбки, печаль и слезы — все было. И я хочу поблагодарить продюсера Олега Урушева за то, что ему пришла идея снять эту киноленту об истории первой столицы Сибири — городе Тобольске. В фильме задействован легендарный звездный состав. И низкий поклон всем его участникам за создание ярких и запоминающихся образов, — приветствуя гостей Тюмени и ее жителей, отметил директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев.

Он напомнил, что режиссером монтажа выступил Петр Зеленов. Совсем недавно, в январе 2019 года, он получил «Золотого орла» за фильм «Движение вверх». А всего у Петра уже три таких награды, в том числе за фильм «Легенда 17».

— Когда заканчивается монтаж, всегда еще очень долго не спится. Хочется что-то добавить, где-то переделать. Тем не менее, за фильм «Тобол» я спокоен, потому что там собран уникальный актерский состав. Низкий им всем поклон! Это было огромное счастье — монтировать такой фильм, — рассказал Петр Зеленов.

Генеральный продюсер Олег Урушев сообщил, что накануне, после предпремьерного показа фильма в ДК «Нефтяник», зал встал и аплодировал съемочной группе и актерам несколько минут.

— Тогда у нас отлегло от сердца, поскольку мы поняли, что кинолента понравилась. И будет здорово, если Тюмень установит рекорд по посещаемости фильма «Тобол», — выразил надежду продюсер.

Аплодисментами кинозрители встретили актера Дмитрия Назарова. Он высказал свое пожелание:

— Для нас всех очень важно, чтобы после просмотра фильма вы еще хотя бы два—три дня оставались в его ауре. Пожили и попереживали вместе с нами!

На встречу с тюменцами приехала и самая юная актриса «Тобола» Юлия Макарова, которая сыграла роль Маши Ремезовой.

— Это моя первая работа в кино, — рассказала она. — Было невероятно тяжело совмещать учебу и съемки, но я очень счастлива, что приняла участие в этом проекте!

Павел Табаков, который сыграл в фильме роль брата Маши, также выразил уверенность, что кинолента понравится тюменцам.

Актриса Ольга Васильева, по словам Олега Урушева, создала в фильме один из сильнейших образов, снявшись в роли жены Семена Ремезова, матери Пети и Маши.

— Этот образ никого из вас не оставит равнодушным, — пообещал Олег Урушев. — Я уверен в этом на сто процентов!

Ольга Васильева подчеркнула, что профессия актера существует только для зрителей. Все бессонные ночи и переезды из одного города в другой — лишь для того, чтобы тронуть душу зрителя, произвести на него впечатление, чтобы человек захотел жить и радоваться дальше.

Добавим, что авторы и актеры, работавшие над кинолентой, получили звание «Почетный работник культуры и искусства Тюменской области». Среди них и знаменитый писатель Алексей Иванов, по мотивам романа которого и было снято кино.

— Когда меня спрашивают, почему нужно сходить на этот фильм, я отвечаю, что ныне это редкий случай, когда в основе киноленты лежит замечательная литература. И если эта история вам понравится, то вы можете «дочитать» фильм в книге Алексея Иванова «Тобол». Тем более что объем книги — 1200 страниц, а мы экранизировали всего 120, — уточнил кинопродюсер.

Кстати, на съемки фильма «Тобол» было потрачено 490 млн рублей. Это не так много, если учесть, что бюджет фильма «Танки» составил 700 млн рублей, фильма «Викинги» — 1млрд 200 млн рублей.

В съемках приняли участие самые лучшие каскадеры из Казахстана — они же участвовали в создании кинофильма «Викинги».

Актер Евгений Дятлов, кстати, в процессе съемок очень заинтересовался историей Сибири, Тобольска и даже историей тюменского ковра.

Появится ли фильм «Тобол» в зарубежном прокате? В эксклюзивном интервью корреспонденту «МК» в Тюмени» кинопродюсер Олег Урушев пояснил, что недавно прошла презентация фильма на Берлинском кинофестивале. Его посмотрели все мировые прокатчики. От иностранных дистрибьюторов поступило более десяти предложений о прокате. Так что впереди еще много работы, в частности, по созданию международной версии фильма, более короткой по времени.

— После чего будем работать и с европейским рынком, и с рынком Китая, — сообщил продюсер.

Кроме того, по его словам, в настоящее время продолжается монтаж телесериала «Тобол» длительностью порядка шести–семи часов. На телеэкраны он выйдет примерно через год–полтора.

Вероятно, с точки зрения формирования имиджа региона, его туристической привлекательности кинопроект, который был поддержан правительством Тюменской области, компаниями «СИБУР» и «Газпром нефть», станет «долгоиграющим».

— Я думаю, что этим фильмом мы, прежде всего, сделаем рекламу Тобольску и Тюменской области, а также историческому наследию Сибири, — отметил в заключение Олег Урушев.

Добавим, что следующий проект кинопродюсера будет связан с производством 12-серийного художественного фильма «Романовы. Четыре страницы» по сценарию тюменского писателя Сергея Козлова. Это будет история жизни семьи Романовых, история последних четырех лет правления Николая II.

В конце встречи кинозрители получили возможность сфотографироваться с любимыми артистами. А затем отправились в кинозал.

На российские киноэкраны фильм «Тобол» выйдет уже 21 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру