Тюмень приняла Всероссийский фестиваль хореографических спектаклей

Тюмень приняла Всероссийский фестиваль хореографических спектаклей
Спектакль «Эссенция», Екатеринбург, обладатель «Золотой маски».

Без слов, без переводчиков, без силы тяжести. Язык тела, язык танца, красота завораживает. Все легко, понятно и невесомо. Сюжеты вечные, движения точные, зрителей полон зал.

На сцене театрального центра «Космос» состоялся третий всероссийский фестиваль хореографических спектаклей «Без слов». Четыре дня в городе царил праздник, зрителям представлены 17 спектаклей с участием более ста артистов из Тюмени, Самары, Липецка, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми, Челябинска, Екатеринбурга, Омска. Возраст участников от 9 до 30 лет.

Организаторами фестиваля выступили хореографическая мастерская Александры Балецкой и молодежный театральный центр «Космос» при поддержке департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

Особенным подарком зрителю на открытии фестиваля стали три работы, представленные вне конкурсной программы. Это спектакль «Эссенция» танцевальной студии ZONK`A, Екатеринбург, победитель премии «Золотая маска» 2018 года. Премьеру спектакля «Лебеди», мастерской Александры Балецкой, к открытию приурочили организаторы фестиваля. Также зрителей порадовали спектаклем «How to play joy?» с участием членов жюри Татьяны и Елизаветы Тарабановых из Петербурга. Постановщик Диего Сану из Коста-Рики.

Эксперт и член жюри Елизавета Тарабанова, Санкт-Петербург, выпускница академии русского балета им. А.Я. Вагановой, член международного союза хореографов Юнеско, многочисленный победитель хореографических конкурсов, уже третий раз приезжает на фестиваль.

«Каждый год фестиваль радует, он каждый год разный и делает новые шаги вперед. У фестиваля высокий потенциал, это масштабная вещь для России в целом. Перед коллективами стоит сложный вопрос, где и как показываться. Непрофессиональные труппы не имеют государственной поддержки, у них нет возможности для выступлений, кроме как организовать это самим, а уж делиться опытом, видеть других и показывать себя на одной сцене – таких площадок очень мало по всей России. Фестиваль - это очень хорошая платформа. Люди с удовольствием привозят свои работы, и идут смотреть другие спектакли. В Тюмени хорошего уровня образование в плане режиссуры и в плане хореографии. И это чувствуется, актеры и танцоры взаимодействуют. Мы сами приехали с постановкой помимо участия в открытии фестиваля. Не воспользоваться возможностью выйти на такую площадку было нельзя!», - рассказала эксперт.

Отметим, что все конкурсные работы хореографического фестиваля «Без слов» объединяет то, что у них у них нет определенного жанра хореографии. Все они выполнены в жанре современного танца, граничащим с другими жанрами, и выглядят, как полноценные спектакли, а не миниатюры, как обычно бывает в хореографических конкурсах. Работы были распределены на две возрастные категории: молодежный спектакль от 16 до 30 лет и детский спектакль от 9 до 16 лет.

Организатор Александра Балецкая так оценила уровень мастерства участников фестиваля: «Сейчас много мощных любительских коллективов, которые можно уверенно назвать профессионалами своего дела. Мы, как организаторы, тоже являемся основой самодеятельного коллектива. На сцене представлено достаточно участников, которых можно назвать профессиональными танцовщиками, профессиональными актерами. При этом они не работают в драматических театрах, театрах кукол, у них нет зарплаты, у некоторых даже нет хореографического или театрального образования. Они все, как я называю, «бешеные любители», танцы занимают всю их жизнь!».

Третий всероссийский фестиваль хореографических спектаклей «Без слов» завершился церемонией награждения. Призы разлетелись в разные города. Главный приз достался липецкому театру танца за спектакль «Без слов».

А зрителям остается следить за афишами и ждать возвращения фестиваля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру