Ради социального благополучия

В Тюмени состоялся круглый стол «Государство и НКО: перезагрузка отношений»

В нем приняли участие руководители социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) Тюмени, представители региональных ресурсных центров, департамента социального развития Тюменской области, журналисты.

В Тюмени состоялся круглый стол «Государство и НКО: перезагрузка отношений»
Участники круглого стола, посвященного развитию СОНКО. Фото пресс-службы центра «Семья».

Согласимся, что каждому из нас хочется жить в безопасном, комфортном мире, в атмосфере взаимопонимания, улыбок, смеха, творчества и сострадания. Члены социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) не только этого хотят, но и активно стремятся к этой цели.

На вопрос: «Каков социально-психологический портрет тех людей, которым стоит заняться социально ориентированной деятельностью?» — ответ был таким: «Нужно любить людей, иметь чувство сострадания и желание помочь тем, кто нуждается в помощи, несмотря на то что все мы разные». 

Как отметила представитель областного департамента соцразвития Юлия Мясникова, в этом стремлении у современных НКО увеличиваются шансы создать конкуренцию госучреждениям. Еще в 2015 году Президент РФ Владимир Путин в своем послании обозначил необходимость направлять НКО до 10% средств региональных и муниципальных программ по оказанию населению социальных услуг, финансируемых за счет бюджета. Появились документы и нормативно-правовые акты по поддержке и развитию СОНКО, в том числе федеральные законы. Были опубликованы перечень общественно полезных услуг и критерии качества при их оказании, а также реестр некоммерческих организаций — исполнителей общественно полезных услуг.

В Тюменской области более двух тысяч некоммерческих организаций. К ним относятся и религиозные организации, и профсоюзы, и ТОСы. Между НКО и

СОНКО разница лишь в том, что СОНКО занимаются определенными видами деятельности, которые перечислены в федеральном законе. Таких видов деятельности — 18: социальное обслуживание и соцподдержка, деятельность в сфере патриотического воспитания граждан, охрана окружающей среды и защита животных, благотворительность и т. п.

Теперь в каждом муниципальном образовании необходимо утвердить муниципальную программу, реализацией которой должна заниматься та или иная

СОНКО. В Тюменской области такие программы приняты пока на шести территориях. На данный момент определены девять муниципальных районов, которые готовы в 2018 году передать ряд услуг социально ориентированным НКО, в частности, в сферах молодежной политики, социального обслуживания, спорта и культуры.

— Вся эта реструктуризация проводится не ради реструктуризации, а ради улучшения качества оказываемых услуг, чтобы, допустим, ребятишки из дальнего села не чувствовали, будто они живут где-то на окраине, а понимали, что являются частью нашей страны и всего мира и могут освоить какие-то технологии, погрузиться в ту или иную субкультуру, начать общаться со своими сверстниками на одном языке, — прокомментировала Юлия Мясникова.

Региональные власти прилагают усилия по выводу СОНКО на соответствующий уровень. Рейтинг субъектов РФ будет выстраиваться, в том числе, и с учетом этой работы.

Важнейшие пункты рейтинга — доля негосударственных организаций в общем количестве организаций, оказывающих услуги в социальной сфере, и доля средств бюджета субъекта РФ, направляемых негосударственным организациям.

Какие услуги социально ориентированные НКО могут взять на себя? В перечне перечислена 21 услуга. Например, предоставление социального обслуживания на дому, социально-трудовые услуги, реабилитация и адаптация инвалидов, работа с несовершеннолетними, сохранение национальной самобытности, оказание помощи семье в воспитании детей, профилактика социально значимых заболеваний, услуги по организации отдыха и оздоровления, независимая оценка деятельности СОНКО и другие. Самая непростая услуга — это, конечно же, социальное обслуживание населения. Потому что здесь необходимо приходить к людям домой, и делать это ежедневно.

Кстати, двум тюменским организациям удалось получить статус исполнителей общественно полезных услуг. Таким образом, эти организации получат приоритет в сфере имущественной и финансовой поддержки.

На уровне региона инфраструктура поддержки СОНКО выстраивается довольно активно, проходят круглые столы и конференции, конкурсы на получение субсидий, создан координационный совет по развитию СОНКО, сотрудники СОНКО могут пройти подготовку и получить методические рекомендации в шести ресурсных центрах.

Члены Благотворительного фонда развития Тюмени и его руководитель Вера Барова в настоящее время вкладывают усилия в развитие социально ориентированных НКО в муниципальных образованиях. Выезжают в районы, проводят конкурсы муниципальных программ, активно привлекают в регион федеральные средства.

— Впереди много интересного. От кружков по интересам мы сегодня реально переходим в профессиональную деятельность. Это совсем другая история. Курс на разгосударствление социальной сферы вряд ли изменится. Государство уже давно стало формулировать запрос на социальную активность граждан, чтобы люди, не ожидая каких-то чудес, пытались справляться с проблемами собственными силами, — подчеркнула Вера Барова.

По ее словам, у сотрудников учреждений социальной сферы появились опасения остаться не у дел. Им можно порекомендовать пересмотреть отношение к своей собственной жизни.

— Когда-то я ушла с госслужбы в негосударственный сектор и ни разу о том не пожалела. Поэтому не нужно бояться изменений в жизни, а лучше смотреть на открывающиеся возможности, — поделилась руководитель.

Добавим, что ресурсные центры функционируют при Общественной палате Тюменской области, при Агентстве современных коммуникаций. В 2017 году таковые появились при центре «Семья», фонде «Инвестиционное агентство Тюменской области» и Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения «Мы вместе». В 2018 году планируется открыть еще один ресурсный центр — при АУ «Центр спортивной подготовки».

Постоянно совершенствуется и региональная законодательная база, направленная на развитие СОНКО. В частности, в конце декабря прошлого года вышло в свет постановление правительства Тюменской области об имущественной поддержке СОНКО. За создание реестра неиспользуемых помещений, оборудования будет отвечать департамент имущественных отношений Тюменской области.

Надо сказать, что Тюменский регион лидирует в направлении работы по развитию СОНКО. Социально значимые проекты в Тюменской области реализуются уже не первый год. Многие активисты наработали опыт, которым могут поделиться со своими коллегами из других организаций и регионов. Ряд проектов реализуется благодаря грантовой поддержке. Так, Фонд президентских грантов выделил тюменским общественникам 80 млн рублей. Кроме того, в 2017 году тюменские СОНКО освоили 23 млн бюджетных средств, а на 2018 год запланированы уже 63 млн рублей. Все эти средства будут вложены в социальное развитие региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру