Как в Тюмени чувствуют себя люди с ограниченными возможностями здоровья

Доступная среда или препятствий череда?

В 2011 году в России стартовала государственная программа «Доступная среда». Ее главными целями было создание доступной инфраструктуры и устранение социальной разобщенности между людьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и обычными гражданами. Эта программа призвана учесть интересы всех групп инвалидов.

Доступная среда или препятствий череда?
Тюменские автобусы практически все оборудованы для нужд инвалидов. Фото автора.

Появление данной программы было очень важным и прогрессивным шагом. По статистике, группу инвалидности имеют более 100 тысяч жителей Тюменской области. В областном центре проживают более двух тысяч человек, которые передвигаются по городу на инвалидных колясках. Людей с нарушением зрения почти в два раза больше. Ежедневно им нужно посещать аптеки, больницы, магазины и с десяток других учреждений. Иногда обычный путь превращается в полосу препятствий. Даже простой переход дороги для них зачастую становится непреодолимой преградой.

Для того чтобы эти люди не чувствовали себя изгоями в обществе и адаптировались к жизни в городе, и была введена госпрограмма «Доступная среда».

Не препятствие, а стимул

Отметим, что 3 декабря по всей Тюменской области отметили Международный день инвалидов. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в обращении к жителям региона сказал, что эта дата стала символом равенства прав и свобод каждого человека вне зависимости от ограничений возможностей здоровья.

- В Тюменской области проживают более ста тысяч инвалидов. Они принимают активное участие в жизни региона. Среди них есть выдающиеся спортсмены, общественные деятели и ученые. Многие из них ежедневно преодолевают трудности, связанные с недугами, но вместе с тем находят в себе силы, чтобы помогать это делать и другим. Для нас такие люди — достойный пример волевых личностей, которые вдохновляют и заряжают оптимизмом. Инвалидность — это не препятствие, это стимул к самосовершенствованию. В Тюменской области многое делается для того, чтобы у взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья были все условия для самореализации и комфортной жизни. Развивается доступная среда, медицинские и социальные технологии, меняется сознание самих людей, — отметил губернатор.

Инновации в помощь инвалидам

Приведем немного статистики: с 2012 года 231 муниципальный объект в Тюмени был оборудован средствами для беспрепятственного доступа людей с ОВЗ. Все муниципальные помещения оснащены сигнальными кнопками для инвалидов, а также подъемниками и пандусами. Известно, что в других областных центрах подобными конструкциями оборудована лишь малая часть государственных и муниципальных учреждений. Так что тюменские инвалиды имеют возможность беспрепятственно попасть в любое учреждение.

Также во многих учреждениях все чаще можно увидеть таблички со шрифтом Брайля. Они необходимы для того, чтобы слепые и слабовидящие люди могли в полной мере ориентироваться в пространстве.

В Тюменской области заботятся и о том, чтобы инвалиды не чувствовали себя оторванными от общества, ведется работа над созданием новых мест для трудоустройства людей с ОВЗ. К примеру, в феврале 2017 года в Тюмени на базе ООО «Тюменское предприятие инвалидов по зрению» состоялась презентация новой производственной линии по изготовлению туалетной бумаги и бумажных полотенец. На грант губернатора Тюменской области в размере 2,2 млн рублей были приобретены производственное оборудование и сырье, а также подготовлено помещение и произведены пусконаладочные работы. Благодаря этому несколько инвалидов по зрению, прошедших специальное обучение, получили постоянную работу и возможность социализации.

Кроме того, в области постоянно рождаются инновационные проекты, призванные улучшить жизнь граждан с ОВЗ. Так, специалисты разработали индикатор уровня для самостоятельного наливания жидкости в стакан. Компактный электронный прибор призван помочь людям с нарушением зрения. Он решает несколько бытовых проблем: позволяет инвалидам по зрению быть более самостоятельными в повседневной жизни, наливать горячую воду в кружку, не боясь обжечься.

Подобные приборы производятся во многих странах. Авторами этого индикатора в Тюмени стали Евгений Жаданов и сотрудники тюменского Центра прототипирования. На грант, выигранный в конкурсе «Моя идея», удалось сделать 60 приборов. Кстати, автор проекта - сам инвалид по зрению. И в его планах - создать подобный прибор для людей с нарушением и зрения, и слуха.

Стоит отметить, что в скором времени в Тюменской области появится диспетчерская служба, которая поможет глухим и слабослышащим жителям говорить на одном языке с окружающим миром. Тюменская областная общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» получила на реализацию этого проекта президентский грант в размере почти 2 млн рублей.

В ходе реализации проекта будет создано 50 оборудованных точек по получению услуг удаленного видеоперевода в 50 социально значимых учреждениях и организациях региона, которые посещают инвалиды по слуху. Служба позволит оперативно получить профессиональный видеоперевод русского языка жестов, заменив неэффективную переписку в блокноте или телефоне. В сложных жизненных ситуациях, когда необходимо выстроить диалог с врачом, юристом, нотариусом или полицией, специалист учреждения и инвалид по слуху с помощью планшета переключаются в режим видеосвязи с профессиональным переводчиком, находящимся в диспетчерской службе. Обращаться за помощью к переводчику можно будет в любых ситуациях: будучи на приеме у врача, в аэропорту, банках, транспорте и даже делая заказ в кафе.

Нужен индивидуальный подход

О том, как происходит интеграция инвалидов в социальную, экономическую и культурную жизнь региона, мы поговорили с руководителем АНО «Социально направленная организация людей с ограниченными возможностями «Вдохновение» Тимуром Нигматуллиным.

- Известно, что Тюмень третий год подряд возглавляет рейтинг городов с наиболее качественным уровнем жизни. Можно ли говорить об успехах и в области доступной городской безбарьерной среды? Не секрет, что данная тема является головной болью для многих российских городов.

- В первую очередь нужно сказать, что в Тюмени уровень обеспечения безбарьерной среды вырос, но это касается в основном больших объектов, например, таких, как торгово-развлекательные центры или наш драматический театр. Но, к сожалению, есть объекты, которые недоступны для особенных людей. В основном это аптеки, магазины, другие малые архитектурные объекты.

Существует еще одна важная проблема: в городе пока нет качественной индивидуальной работы с инвалидами. Многие из них не могут выйти из дома: как правило, в них нет пандусов, а если и есть, то они не соответствуют требованиям. Вследствие этого особенные люди с диагнозом ДЦП часто становятся заложниками собственной квартиры.

- Какие решения необходимы и возможны в этом вопросе?

- Важно работать с такими людьми индивидуально. Власти выделяют деньги на обеспечение доступной среды. Как только появляется заявка от инвалида, ее сразу отрабатывают. Нужно анализировать посещаемость инвалидами социально значимых объектов. Бывает так, что в магазине есть и пандус, и тактильная плитка, но инвалиды там не появляются. В то же время там, где они бывают, необходимых приспособлений нет.

- Подземные и наземные пешеходные переходы – отдельная тема. Современные урбанисты говорят, что приоритет должен быть отдан пешеходам и нельзя загонять их под землю или еще хуже – на «эстакаду». Такие препятствия становятся для инвалидов непреодолимыми. Как вы оцениваете эту проблему у нас в Тюмени?

- Если решили строить подземные пешеходные переходы, то нужно сразу начинать взаимодействовать с общественными организациями, чтобы проработать доступность этих объектов для людей с ОВЗ. К сожалению, многие подземные переходы сегодня действительно недоступны людям с ограниченными возможностями здоровья. Например, переходы на улицах Гнаровской или Мориса Тореза.

- С какими проблемами сталкиваются инвалиды в процессе социальной интеграции?

- Нужно помнить, что инвалиды бывают разные. Для того чтобы взаимодействие в обществе происходило эффективно, инвалиду необходимо принять себя таким, какой он есть. Только после этого взаимодействие и интеграция в городскую среду будут эффективными. К каждой категории людей с инвалидностью необходим индивидуальный подход: слепым нужны тактильные плитки, книги со шрифтом Брайля; глухим — жестовый язык; инвалидам-колясочникам — качественные пандусы.

Другая проблема — это дети-инвалиды. В школах надо прорабатывать инклюзивную систему и вводить должности специальных психологов. Когда ребенок-инвалид приходит в класс, то понимает, что он не такой, как все. Для него это является сильным психологическим стрессом. По моему мнению, необходимы инклюзивные школы, где обучались бы 40 процентов учеников-инвалидов, чтобы они находились и среди таких же детей с ОВЗ, и среди здоровых сверстников. Сейчас эффективного взаимодействия между детьми, к сожалению, нет. Для того чтобы исправить ситуацию, нужно рассказывать о том, что есть особенные дети и они ничем не отличаются от здоровых.

- Насколько активную позицию занимают местные общественники в сфере помощи инвалидам? Расскажите о вашей организации, чем она занимается, почему это важно?

- В Тюмени многие общественные организации работают в данном направлении. Например, наша организация ориентируется на заявки инвалидов. Как только поступила необходимость в пандусе, мы отрабатываем этот вопрос. Есть необходимость в реабилитации – то же самое. Кроме того, мы посещаем школы, рассказываем об инвалидах и их проблемах. Выявляем таланты, запуская специальные образовательные программы среди людей с ОВЗ. К примеру, сейчас работаем с мальчиком Ваней, который не может выйти из дома. Он живет далеко от города: на втором километре Старотобольского тракта. И два года сидит в квартире, поскольку живет на третьем этаже, а ступеньки в доме высокие. Сейчас пытаемся поменять ему жилье на более подходящее.

Чтобы решить такие проблемы, мы обычно идем по пути взаимодействия с администрацией: пишем письма, связываемся с депутатами, активно решающими социальные проблемы.

Что изменится в новом году

С 1 января 2018 года в России начнет работать стандарт по переводу языка жестов. Новый ГОСТ устанавливает требования к работе сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков, которые способствуют общению слепоглухих людей со слышащими. Согласно стандарту, присутствие специалистов-переводчиков рекомендуется в госструктурах, на культурных, спортивных и других массовых мероприятиях. Необходимость стандартизации русского жестового языка в ведомстве объяснили его развитием и возникающими в связи с этим трудностями адекватного перевода. Предполагается, что ГОСТ повысит качество сурдоперевода и конкурентоспособность инвалидов по слуху на рынке труда.

Кроме того, департамент труда и социальной защиты Российской Федерации с 1 января 2018 года возвращает Тюменскому региональному отделению Фонда социального страхования полномочия по обеспечению отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, а также полномочия по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Это означает, что с 1 января протезы, коляски, средства ежедневного ухода тюменские инвалиды будут получать в региональном Фонде соцстрахования. В последние семь лет эти услуги оказывали в органах соцзащиты. Сейчас полномочия вернули обратно. Теперь на сайте фонда инвалиды смогут отслеживать продвижение очереди на получение санаторно-курортной путевки. А представители людей с ограниченными возможностями здоровья смогут лично принимать средства реабилитации от поставщиков.

Стоит отметить и важные поправки в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области». Среди них есть пункт, направленный на обеспечение прав инвалидов на трудоустройство в пределах установленных квот для приема на работу граждан данной категории. Депутаты предложили норму, в соответствии с которой квота считается выполненной, если на все созданные или выделенные в счет установленной квоты рабочие места трудоустроены инвалиды. По сути, это дает дополнительные гарантии для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Квота будет считаться выполненной только тогда, когда на все предусмотренные рабочие места будут приняты инвалиды. То есть работодатель должен предпринять активные действия, чтобы реализовать все, что выделено, в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру