Быть инженером снова модно и престижно

В Белгороде подведены итоги конкурса по созданию в университетах России центров инновационного, технологического и социального развития. Тюменский индустриальный и Тюменский государственный университеты вошли в число победителей конкурса.

Данный проект разработан Минобрнауки России и рассчитан до 2025 года. Это означает, что дальнейшие перспективы развития университетского образования в нашем регионе будут связаны с активной индустриализацией, проводимой правительством Тюменской области, созданием в рамках региональной экономики новых современных кластеров: нефтехимии, IT-технологий, биотехнологий, отрасли новых материалов и других.

Названные вузы уже сейчас демонстрируют высокий уровень подготовки кадров и научных разработок, активно работают в международном пространстве, изучают опыт ведущих образовательных центров мира, открывают новые лаборатории от ведущих мировых компаний.

Удельный вес инженерного образования в ТюмГУ растет с каждым годом. В университете открыта лаборатория мехатроники и робототехники. Создан научно-исследовательский центр нефтепромысловой химии. В 2015 году при участии компаний Шлюмберже и ГМС группы открыта Политехническая школа, запущена магистерская программа «Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа». На базе АО «ГМС Нефтемаш» открыта кафедра по расходометрии нефти и газа ТюмГУ, которая будет готовить современных специалистов-метрологов для предприятий нефтегазового комплекса. Построен научно-испытательный стенд многофазных потоков – самый крупный испытательный метрологический комплекс в России.

А совсем недавно в Физико-техническом институте Тюменского государственного университета открылась лаборатория Центра промышленной автоматизации Mitsubishi Electric.

- Будучи классическим университетом, мы всегда готовили классических физиков, математиков, химиков. И долгое время считали, что инженеров и технарей должны готовить индустриальные вузы. Сейчас эта парадигма абсолютно изменилась. Любой вуз должен взаимодействовать с реальным сектором экономики. И я очень надеюсь, что все крупные корпорации, заинтересованные в сотрудничестве с университетом, откроют у нас свои представительства, а мы будем всячески этому способствовать, - подчеркнул ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Заметим, что за последние 20 лет материальная база вуза обновилась на 80%. А два года назад ТюмГУ стал участником самого престижного в России образовательного проекта 5-100, тем самым закрепившись в списке ведущих университетов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру