Правительство Тюменской области продлило программу «Развитие здравоохранения» с изменениями

Государственная программа Тюменской области «Развитие здравоохранения» до 2020 года» решением губернатора Тюменской области Владимира Якушева продлена до 2023года (плановый период). Соответствующее постановление регионального правительства опубликовано в электронном сборнике правовой информации.

Документ, имеющий цель повысить качество и эффективность медицинских услуг и обеспечить доступность медпомощи, отдельно регламентирует работу по пропаганде здорового образа жизни.

Так, задача повышения эффективности оказания медицинской помощи, согласно документу, тесно сопряжена с реализацией региональной программы «Формирование здорового образа жизни и профилактика неинфекционных заболеваний населения Тюменской области», которая содержит базовые составляющие ЗОЖ: воспитание с детства здоровых привычек, пропаганду знаний о влиянии неблагоприятных факторов, в том числе табакокурения, злоупотребления алкоголем и наркотиками, а также контроль риска неинфекционных заболеваний и прочее.

Данная программа предлагает конкретные рекомендации по мотивации населения к здоровому образу жизни: от развития и повышения доступности инфраструктуры для занятий физической культурой, до доступности профилактической медицины.

- В этом направлении запланировано обеспечение населения, прежде всего здоровых людей и лиц с хроническими заболеваниями вне обострения, профилактической помощью в шаговой доступности. Будет обеспечена разработка и внедрение механизмов стимулирования поликлинического звена на более раннее выявление заболеваний и недопущение развития заболеваний до стадии, приводящей к госпитализации, говорится в документе.

Отметим, что в числе ожидаемых результатов региональной программы «Развитие здравоохранения» - повышение к 2020 году продолжительности жизни тюменцев до 73 лет и снижение уровня смертности населения от всех причин до 10,8 на 1000 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру