Инвестиции в продовольственную безопасность

За исключением ряда продуктов, страна практически полностью обеспечила себя продовольствием.

- Мы не просто стали крупнейшим экспортерам зерна на мировом рынке, мы фактически полностью обеспечили себя продовольственными товарами, за исключением отдельных товарных позиций,- цитирует РИА Новости вице-премьера Аркадия Дворковича.

По словам Дворковича, некоторые сложности в России существуют с производством молочных продуктов и свежих овощей и фруктов. Причем оборот последних мешают нарастить объективные причины, такие как климатические условия.

Отметим, Тюменская область в последние годы резко продвинулась в развитии молочной отрасли. На днях губернатор региона Владимир Якушев принял участие в открытии молочно-товарного комплекса на 4600 голов дойного стада в селе Усть-Ламенка Голышмановского района. Данный комплекс губернатор назвал эталонным, поскольку на одной площадке  сконцентрированы все имеющиеся на сегодняшний день в животноводстве новейшие технологии.

- Важно, чтобы такие проекты реализовывались. Это то, к чему нужно стремиться. Появление такого комплекса на Тюменской земле - это решение стратегических задач, которые ставит перед нами президент России Владимир Владимирович Путин: вопросы продовольственной безопасности, обеспечение собственными, качественными и экологичными продуктами. Этот молочный комплекс соответствует всем этим направлениям, - приводит слова Владимира Якушева пресс-служба губернатора.

Помимо обеспечения продовольственной безопасности комплекс предоставит более 250 новых рабочих мест для местных жителей, что является главным «социальным эффектом при реализации таких проектов».

Крупный молочный комплекс строят и в Ярковском районе. Ожидаемая мощность предприятия - 14 000 тонн молока в год.

Чтобы упростить процедуру ввода комплекса, правительство Тюменской области оказывает инвестиционному проекту помощь на всех этапах его реализации. Строительные работы инвестор планирует завершить к третьему кварталу 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру