Что мы знаем о Нюрнбергском процессе?

На повестке дня всё чаще встаёт вопрос о том, что такое фашизм, как и где он зарождается и каким целям служит

На повестке дня всё чаще встаёт вопрос о том, что такое фашизм, как и где он зарождается и каким целям служит
Фото с сайта admtyumen.ru.

Экскурс в историю

Безусловно, фашизм — это не просто концлагеря и не просто выкрики «Хайль Гитлер!». Фашизм — это, прежде всего, философия, культура, форма общественного самоуправления. Итальянский, немецкий фашизм появился не на пустом месте. Фашизм имеет «примеры для подражания» в далеком прошлом. Элементы фашизма мы видим в истории Римской, Османской империй, во времена Наполеона. При Гитлере режимы многих европейских стран — Португалии, Испании, Италии, Болгарии, Чехии, Словакии и других становились откровенно фашистскими.           

В нацистской Германии хорошо знали историю Египта, Рима, труды Елены Блаватской. В 1945 году советскими солдатами в гитлеровском бункере были обнаружены трупы тибетцев, одетых в форму офицеров СС. И все это говорит о том, что элиты разных региональных цивилизаций хорошо понимают друг друга, несмотря на расовые различия.

По мнению специалистов, ни свастика (древний солярный знак, который использовался на русских иконах), ни расизм, ни концлагеря, ни уличный криминал вплоть до этноубийств, ни тотальный контроль над обществом не определяют фашизм как таковой. Все вышеперечисленное — лишь инструменты удержания фашистами своей власти. При достижении данной цели все эти инструменты фашизм может отбросить за ненадобностью. Например, так, как это сделано в Индии.

Считается, что современный фашизм как общественное явление распространился из Италии. Он родился на основе протестных эмоций «маленьких людей». Претензии итальянцев на былое величие Римской империи выразились в том, что древнеримская фасция — пучок прутьев, крепко обвязанный ремнем, была избрана ими как символ единения обездоленных людей. А эти эмоции очень легко использовать ради увеличения имеющихся капиталов.

И здесь обнажается истинная суть фашизма. Вне зависимости от того, какими способами и на основе каких идей фашизм осуществляет свою власть в обществе, всегдашняя цель фашизма — в активной поддержке «маленькими людьми» правящей верхушки, берущей на себя все грехи толпы в обмен на завоевание новых территорий и установление мирового господства. Чтобы закрепить эту социальную организацию в общественном сознании, фашистский режим может пойти на абсолютно любые ухищрения, применяя насилие, магию, мистицизм, патриотические лозунги.

В Германии идеология фашизма зародилась в голове Альфреда Розенберга, но поддержку получила не в больших кабинетах, а в пивном баре, то есть практически на улице. Это уличная идеология.

В этой связи характерно, что одну из «низших» каст индийского общества (это порядка 300 миллионов человек) «высшие» касты называют не просто «маленькие люди», шудры, а еще более беспощадно — «несуществующие люди». И это одно из выражений того, что кастовая система Индии, де-факто существующая на протяжении многих веков, — один из древнейших на Земле видов фашизма по сути. Отсюда, кстати, проистекает феномен индийского кино: посмотри хоть тысячу фильмов, но составить представление об общественном укладе, о социально-экономической, нравственно-этической проблематике индийского общества вряд ли получится. Тамошние гуру надежно стоят на страже интересов меньшинства, устойчиво господствующего над народными массами, которые пребывают либо в медитации, либо в восхвалениях ведическим богам.

Удивительно, но и в наши дни в Индии можно свободно купить книгу Гитлера «Майн Кампф». Видимо, с точки зрения «высших» каст Индии эта книга не содержит никаких преступных мыслей.

На одном из выступлений в Тюмени известный педагог и общественный деятель Евгений Ямбург заявил: «Фашизм в той или иной степени живет в каждом из нас. И не надо обольщаться!».

Обольщаться, действительно, не стоит, ведь сегодня практически у каждого россиянина есть доступ к библейским заветам, которые многие считают «священными»:

6.2. Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение (1 Тим. 6, 1).

6.3. Рабы, во всем повинуйтесь господам (вашим) по плоти, не в глазах (только) служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога  (Фил. 4, 22). 

6.5. Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым (1 Пет. 2, 18).

На встречу с историком и писателем пришли кадеты и военнослужащие, школьники, студенты и ветераны.

Повестка дня

В прошлом году исполнилось 70 лет со дня окончания Международного военного трибунала в Нюрнберге. Крупнейший судебный процесс над главными нацистскими преступниками начался 20 ноября 1945 года и продолжался почти 11 месяцев. Трибунал сыграл важную роль в становлении международного права после Второй мировой войны.

Увы, ее итоги нередко подвергаются ревизии, роль Советского Союза в разгроме фашизма приуменьшается, а фашистскую идеологию нельзя назвать раз и навсегда побежденной.

— Нюрнбергский процесс — это главный судебный процесс человечества, и его принципы и решения должны восторжествовать во всем мире. Если этого не произойдет, то человечеству грозит большое зло. Мы же видим, как поднимает голову неофашизм, причем даже в странах бывшего Советского Союза. И этим явлениям не дается должная оценка, — подчеркнул на встрече с тюменцами известный историк, писатель, кинодокументалист, вице-президент Международной ассоциации прокуроров Александр Звягинцев.

Встреча состоялась на минувшей неделе в ДК «Нефтяник», и в ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, курсанты Тюменского президентского кадетского училища, работники прокуратуры, представители педагогической общественности и школьники.

— Нюрнбергский процесс стал событием мирового масштаба. Судьи представили неопровержимые доказательства тяжких преступлений нацистов против человечества. Задокументировать их важно было не только в память о тех, кто погиб от зверств фашистов. Это важно для ныне живущих и будущих поколений, чтобы они знали и помнили о трагических страницах мировой истории, и стремились к тому, чтобы эти злодеяния больше нигде и никогда не повторились… Нюрнбергский процесс — это суд цивилизованного человечества над фашизмом, его идеологами и пособниками. Это исторический урок, который продемонстрировал неотвратимость наказания и торжество справедливости. К сожалению, в мире снова предпринимаются попытки приуменьшить и даже принизить Великую Победу над фашизмом, оболгать, опровергнуть историю. Более того, в некоторых странах стали возрождать фашистскую идеологию, а фашистских преступников превращать в героев. Это недопустимо, — сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, приветствуя аудиторию.

По его словам, деятельность Александра Звягинцева направлена на то, чтобы документы и правда о Второй мировой войне, о преступлениях фашизма не канули в Лету, а были известны широкой аудитории. Это дает нам надежду и уверенность в том, что человечество не забудет уроков истории, не позволит подтасовывать факты и манипулировать ими, а итоги самой кровавой и жестокой войны XX века, которая унесла миллионы жизней, не будут пересмотрены в угоду политическим амбициям.

Автор собрал и проанализировал множество архивных документов, в том числе и таких, которые раньше были засекречены и не публиковались, а также воспоминания очевидцев и участников тех событий.

Сохранению исторической памяти Александр Звягинцев посвятил всю свою жизнь. И немудрено. Тому много причин. Его отец воевал на фронте, мать с бабушкой были угнаны в фашистское рабство, дед расстрелян.

Автор приводит в своих книгах и фильмах, документальных и художественных, шокирующие факты о преступлениях фашизма, рассказывает о войне нервов, соперничестве спецслужб, указывает на непреклонную волю Советского Союза судить нацизм за все его злодеяния.

Александр Звягинцев привел интересный исторический факт. Рузвельт и Черчилль не хотели суда над нацистами. Расстрелять, кастрировать, уничтожить при попытке к бегству. Такими были их формулировки. Генералиссимус Иосиф Сталин был мудрее и дальновиднее: не мщение победителей проигравшему врагу, а именно публичный суд над нацистами будет иметь идеологическое и воспитательное значение для народов Европы и всего мира.

Помимо того что фильмы о Нюрнбергском процессе были представлены на российских кинофестивалях, Александр Звягинцев считает своим долгом демонстрировать их западной публике. И рассказывать о корнях и идеологии фашизма, его появлении в Германии и финансировании.

Открытием для многих является тогдашняя позиция наших союзников. Сразу же после окончания Второй мировой войны Черчилль произнес свою знаменитую Фултонскую речь, где призвал мировое сообщество к борьбе с коммунизмом. А множество немецких военнослужащих и ученых оказались в США. Причем в 30-х годах прошлого века именно крупный промышленный капитал США и Европы был спонсором Гитлера. Придя к власти, он не имел армии. Но уже через пару лет немецкий вермахт стал сильнейшим в мире. Объединенный Запад, обуреваемый идеями мирового господства, сделал ставку на Гитлера и его партию.

За последние годы бывший заместитель Генерального прокурора РФ объездил пятнадцать стран, встречался с президентами и премьер-министрами. Со всеми подолгу беседовал.

— Я поставил перед собой задачу — найти всех живых участников Нюрнбергского процесса. Объездил много стран и практически всех нашел, у всех взял интервью, всех записал на видеокамеру, — поделился Александр Звягинцев.

По словам гостя, некоторые западные зрители признавались ему, что у них за два часа просмотра фильма о Нюрнбергском процессе просто перевернулось сознание. Многие жители Евросоюза, США никогда в своей жизни не слышали ни о каком Нюрнбергском процессе!

А вот неонацистские течения и настроения в политической жизни никуда не исчезли. Идеи фашизма то и дело озвучиваются политическими лидерами, руководителями различных партий.

— Зайдите в наши книжные магазины — и вы найдете целые полки с воспоминаниями высших чинов вермахта о войне с СССР. Как писал Черчилль, «войну они проиграли, но зато взяли реванш в своих воспоминаниях». И в этой связи нам необходимо активизировать нашу работу, в том числе на зарубежных площадках, — подчеркнул Звягинцев.

Уроки прошлого

Какой была Вторая мировая война? В ней участвовало 61 государство, или 80% населения мира. Под ружье было поставлено 110 млн человек. В ходе Второй мировой погибло 27 млн советских людей, из них16 млн были мирные граждане. Во Франции погибли 412 тыс. человек, в Великобритании — 91 тыс., в США — 2 тыс. Видно, что эти жертвы несравнимы с потерями СССР. Кроме того, Советский Союз потерял 1710 городов, 70 тыс. сел, 6 млн зданий. 25 млн граждан СССР лишились крыши над головой!

Губернатор Владимир Якушев высоко оценил роль Александра Звягинцева в укреплении и передаче исторической памяти.

— Такие встречи нам всем просто необходимы. Особенно это важно для молодежи, для школьников и студентов. Представленные материалы нужно популяризировать, показывать по телевидению, распространять через Интернет. То есть заниматься пропагандой, потому что на той стороне не дремлют, по-новому преподносят историческую информацию, совсем иначе воспитывают своих детей, и нам нужно этому противостоять, — сказал губернатор.

Говоря о причинах и условиях возникновения фашизма на современном этапе и отвечая на вопросы корреспондента «МК» в Тюмени», Александр Звягинцев подчеркнул:

— Я рассказал об этом в фильме «Нюрнберг. Банальность зла». Фашизм — это отсутствие эмпатии, безразличие к горю других. Они воспитываются идеологически, когда есть государственная установка на расовое превосходство и исключительность. Я считаю, что говорить, будто мы победили фашизм и неонацизм, преждевременно. Да, в отношении казненных главарей третьего рейха эта метафора вполне оправдана. Но она уязвима, потому за демократию нужно по-прежнему бороться. Современные угрозы и вызовы, тот же терроризм, связаны с фашизмом. Это террор населения. Это пренебрежение к международному праву, общественным и нравственным устоям, нивелирование человеческого достоинства, чести. Здесь напрашивается вопрос: должно ли государство стоять в стороне? Нет!

По окончании встречи Александр Звягинцев подарил свои авторские книги о Нюрнбергском процессе губернатору Владимиру Якушеву, Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева, Тюменскому президентскому кадетскому училищу, Тюменскому индустриальному и Тюменскому государственному университетам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру