Самый главный в мире праздник

Бесконечные потоки людей устремились 9 мая к центру Тюмени

Повсюду звучали песни военных лет. На автобусных остановках толпился народ. В руках – портреты отцов, дедов, прадедов с орденами и медалями. Так начиналось утро 9 мая. И самый волнительный день для любого россиянина.

Бесконечные потоки людей устремились 9 мая к центру Тюмени
Парадные расчеты Тюменского президентского кадетского училища. Фото автора

Не дожидаясь начала парада, губернатор Владимир Якушев направился к ветеранам, чтобы лично поздравить их с Днем Победы, поприветствовать, пожать руки.

Ветеранов приветствует Владимир Якушев

И вот гремят звуки военного марша.

- Равняйсь! Смирно! Равнение на середину!

Приняв доклад командующего парадом, глава региона обратился со словами поздравлений к жителям Тюменской области. Он сказал:

- Мы преклоняемся перед мужеством и стойкостью фронтовиков. Отдаем дань уважения тем, кто ковал победу в тылу, и кто поднимал страну из руин и пепла. В эти майские дни мы вспоминаем всех павших. С огромным уважением произносим слова благодарности ветеранам, которые вместе с нами встречают светлый праздник. Для каждого из них этот день – великая личная история, самый счастливый день в жизни: они вернулись домой с победой! Дорогие ветераны! Спасибо вам за нашу спасенную Отчизну, за счастье жить в мире, растить и воспитывать детей, трудиться на родной земле! Для всех нас вы – пример настоящей любви к Родине, образец честности, справедливости, активной жизненной позиции!

По словам Владимира Якушева, Россия хорошо усвоила уроки Великой Отечественной, чего нельзя сказать о некоторых других странах с их попытками переписать историю под свои геополитические интересы. Ответом на эти попытки и стала акция «Бессмертный полк» - дань уважения к воинам-освободителям, которая зародилась в Тюмени, а ныне стала международной.

- Нас наполняет гордость за свой народ, за историю страны. Тюменцы стремятся быть достойными славы своих героических отцов и дедов. Наш долг сохранить эту память на века, передать будущим поколениям сильную, могучую страну, - отметил Владимир Якушев.

Безусловно, тюменцам есть чем гордиться. Наши земляки мужественно сражались на фронтах, упорно трудились на заводах и в полях, спасали раненых, приняли в свои дома тысячи детей, вывезенных из блокадного Ленинграда. Несмотря на то, что ежедневно в Тюмень приходили похоронки, население города за годы войны увеличилось в два раза. В Тюмени было развернуто 26 госпиталей. Более 30 предприятий эвакуировали в Тюмень из европейской части страны: Киева, Керчи, Курска, Ленинграда, Одессы. Тюмень произвела для фронта сотни тысяч мин и снарядов, минометов, лыж, полушубков, военной фурнитуры, медикаментов. На оборонных заводах Тюмени производили торпедные катера и «крылатые» танки, мотоциклы и пистолеты-пулеметы ППШ, аккумуляторы для танков и самолетов, авиационные пропеллеры.

И поэтому в День Победы каждый из нас ощущает себя причастным к этому великому событию.

Шествие «Бессмертного полка»

И снова прогремело:

- Равняйсь! Смирно! К торжественному маршу! Поротно! На одного линейного дистанции! Равнение направо!

Так началось торжественное прохождение войск Тюменского гарнизона и праздничное шествие жителей Тюмени – со знаменами, цветами, портретами отцов и дедов. Во главе колонны провезли копию Знамени Победы. Это доверие было оказано ветерану Великой Отечественной войны, участнику Парада Победы 1945 года в Москве полковнику Михаилу Андреевичу Никишину, труженице трудового тыла Алефтине Степановне Семячкиной и курсанту Тюменского президентского кадетского училища Алексею Горюнову.

Кстати, среди тюменцев есть и другие участники того знаменитого Парада, когда к подножию Мавзолея были брошены сотни фашистских штандартов. Среди них Юрий Маркович Луковский. Он воевал в артиллерийском полку, участвовал в освобождении Харькова, форсировании Днепра, освобождении Кривого Рога, прошел с боями Румынию, победу встретил в Болгарии. Награжден двумя орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

Ветераны Великой Отечественной и труженицы тыла

Чеканя шаг, вслед за ветеранами прошли парадные расчеты Тюменского президентского кадетского училища, курсанты ТВВИКУ, подразделения силовых структур.

Напомним, в этом году Тюменское высшее военно-инженерное командное училище празднует свой юбилей – 60-летие со дня образования. Среди парадных расчетов училища по главной улице Тюмени также промаршировали будущие офицеры армий Мозамбика, Конго, Венесуэлы, Вьетнама, Эфиопии, Палестины, Мали, Бенина, Афганистана.

По предварительным данным, в колонну «Бессмертного полка» в этом году влились около 75 тысяч человек. При ее приближении Владимир Якушев снова спустился с центральной трибуны и прошел в колонне горожан с портретом своего деда-фронтовика.

По главной улице Тюмени прошли коллективы крупнейших предприятий и организаций областного центра, среди них СИБНАЦ, санаторий «Сибирь», «Тюменьстальмост», «Тюмень Водоканал», «Тюменский аккумуляторный завод», «Газпром геологоразведка», «ЮТЭЙР», «ЦУМ», и другие. Ярко и празднично выглядели работники учреждений культуры, образования, здравоохранения, торговли и сервиса, ветераны локальных военных конфликтов, члены общественных движений и политических партий, «юнармейцы», студотрядовцы, активисты Российского движения школьников и национально-культурных автономий региона, члены поисковых отрядов, «молодогвардейцы».

Шествие украсили обмундирование и автомобили военных лет, орудия, пулеметы, легендарная «полуторка», знаменитая «Катюша». Праздничные мероприятия продлились весь день. Тюменцы воспользовались возможностью почтить память героев, вспомнить времена Великой Отечественной войны, попробовать свои силы в соревнованиях и легкоатлетической эстафете, принять участие во всероссийском флешмобе, автопробеге и велогонке, посетить различные выставки, интерактивные зоны, квесты и танцевальные площадки. Уже в 14 часов в Тюмени началась праздничные гуляния - на Цветном бульваре «Победный май», в сквере «Комсомольский» - «О героях былых времен», а на площади у Технопарка – «Мелодия победной весны».

Техника времен Великой Отечественной войны

Поздно вечером тюменские поэты и музыканты исполняли песни и стихи о Великой Отечественной войне, а в 23 часа в Заречной части города в районе Моста влюбленных начался 15-минутный фейерверк в честь 72-й годовщины Великой Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру