Где пройдёт чемпионат мира–2021 по биатлону

Подготовка к мировым состязаниям биатлонистов в 2021 году похожа на детективную историю

О ситуации, которая складывается вокруг чемпионата мира по биатлону–2021, тюменским журналистам рассказал член правления Союза биатлонистов России, губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Подготовка к мировым состязаниям биатлонистов в 2021 году похожа на детективную историю
Владимир Якушев разъяснил ситуацию с ЧМ–2021. Фото admtyumen.ru.

Дабы избежать кривотолков и ненужных эмоций, глава региона напомнил, что решение о проведении чемпионата мира–2021 по биатлону в России, а именно в Тюмени, было принято в сентябре 2016 года в Кишиневе на конгрессе Международной федерации биатлона (IBU). В соответствии со всеми регламентами тюменцы подали заявку, приехали на конгресс, защитили ее, получили необходимое количество голосов, чтобы этот чемпионат проводился в Тюмени в СК «Жемчужина Сибири».

Как после этого стали развиваться события? Уже на конгрессе задавался вопрос, а можно ли проводить чемпионат мира в России? Представитель WADA, Всемирного антидопингового агентства, Ричард Макларен обвинил Российское государство в создании системы применения допинга. WADA выдало в адрес IBU рекомендацию о том, чтобы не проводить в России чемпионаты и Кубки мира. Все федерации состоят с данным антидопинговым агентством в определенных взаимоотношениях и, согласно кодексу WADA, выполняют его требования.

В 2016 году проходила Олимпиада в Рио-де-Жанейро, и, когда там собрались представители всех крупных спортивных федераций, представитель МОК – Международного Олимпийского комитета – отметил, что это лишь рекомендация. Ее можно выполнять, а можно не выполнять.

Что происходит сейчас? Протокол конгресса в Кишиневе исчез. Потерялся. Решения о проведении ЧМ–2021 в России в виде юридического документа не существует. И президент IBU находится сегодня в сложной ситуации. У него нет на руках бумаги о проведении ЧМ–2021 в России.

При этом к тюменскому стадиону нет никаких претензий.

- Мы имеем лицензию, готовы принять чемпионат мира, и президент IBU Андерс Бессеберг не раз говорил, что СК «Жемчужина Сибири» - это один из лучших стадионов. В плане технического проведения ЧМ к Тюмени вопросов нет, - отметил Владимир Якушев.

Речь идет о проведении или непроведении ЧМ–2021 на территории Российской Федерации.

Губернатор критически высказался в адрес Ричарда Макларена, который выступил с докладом о допинге среди российских спортсменов:

- С тем информационным пространством со знаком минус, которое возникло вокруг России после его докладов, нужно как-то бороться, как-то переживать и делать какие-то шаги. Только эмоции тут не помогут.

Главное препятствие заключается в следующем. Антидопинговое агентство с пропиской в США подсуетилось и лишило РУСАДА, то есть свое российское отделение, аккредитации. Согласно кодексу WADA, IBU имеет право отдавать чемпионаты мира на территорию лишь той страны, где открыто отделение WADA.

Заранее спланированная акция?

- Это главная проблема, которую мы сейчас имеем, - отметил губернатор.

На внеочередном конгрессе, который был созван 8 февраля в Хохфильцене, IBU попытался принять какие-то решения. Но он был созван с грубейшими процедурными нарушениями. Предложение отнять у России ЧМ накануне прозвучало на заседании исполкома Международной федерации биатлона. Согласно ему, до 24 февраля 2017 года Союз биатлонистов России должен добровольно отказаться от своей заявки о проведении ЧМ–2021 в Тюмени. В противном случае исполком пригрозил аннулировать нашу заявку до 28 февраля 2017 года.

IBU не против проводить ЧМ–2021 в России. Увы, в ответ на это WADA грозит санкциями уже против самой федерации IBU – а это международные состязания, телевизионные права, спонсоры и т. д. Поставить под удар работу всей федерации ради проведения ЧМ–2021 в России руководство IBU не может.

Так ситуация стала еще более запутанной.

- Исполком IBU превысил свои полномочия, так как заявка России была утверждена вышестоящим органом IBU на конгрессе. И отменить эту заявку может только конгресс, - с таким заявлением в Хохфильцене выступил Владимир Якушев.

В этой связи, пояснил губернатор, «у нас достаточно хорошие позиции для того, чтобы эту ситуацию отыграть назад». В нашу пользу. Это может быть обращение в арбитражный суд IBU либо другие судебные инстанции, связанные с регулированием спортивных процессов. Ничего добровольно мы отдавать не будем.

Однако если РУСАДА не успеет аккредитоваться в WADA в нужные сроки, то наши шансы провести ЧМ–2021 в России все же будут стремиться к нулю. В сентябре 2018 года в Хорватии на конгрессе IBU наша заявка на ЧМ–2021 будет аннулирована.

- В мире биатлона отношение к Тюмени достаточно теплое, и у нас нет никаких проблем, чтобы снова побороться за биатлонные соревнования любого уровня, - отметил глава региона.

На конгрессе IBU в Хорватии вновь будут разыгрываться чемпионаты мира на 2021, 2022 и 2023 годы. И мы снова можем подать нашу заявку. Конгресс IBU в Кишиневе в 2016 году показал, что тюменцы могут делать это успешно. Да и спортсмены любят приезжать в Тюмень, они довольны нашим сибирским гостеприимством.

Подобного рода состязания повышают узнаваемость региона, работают на его имидж и инвестиционную привлекательность. Помимо этого, международные состязания – это доходы в казну, а также заработок сервисных организаций: отельеров, турфирм, организаций общепита.

Владимир Якушев разъяснил ситуацию с ЧМ–2021. Фото admtyumen.ru.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру