Школьники выбирают будущее

В этом им помогает конкурс «Стратегия моей жизни»

В школе №70 г. Тюмени подведены итоги городского конкурса проектов-презентаций «Стратегия моей жизни». В нем приняли участие обычные тюменские школьники. Проект привлек их возможностью раскрыть свои способности, закрепить аналитический подход к планированию и самоопределению, поделиться с друзьями и членами жюри мечтами и размышлениями о будущем и своем месте в нем.

В этом им помогает конкурс «Стратегия моей жизни»
Елизавета Новикова, будущий архитектор, школа №70. Фото Надежды Сизовой.

Инициаторами проекта «Стратегия жизни» стали Информационно-методический центр г. Тюмени, РОО «Ассоциация выпускников Президентской программы Тюменской области» совместно с общественными организациями «Деловая Россия» и «О­ПОРА России» при поддержке департамента образования администрации г. Тюмени.

На сегодняшний день неотъемлемым компонентом образовательного процесса в школе становится профессиональное самоопределение учащихся. Перед школой поставлена задача подготовить обучающихся к профессиональному выбору. Иными словами, образовательное учреждение должно помочь ребенку определиться в собственных интересах и возможностях, сориентироваться в ситуации на рынке труда.

— Мы не предлагаем детям стать предпринимателями либо наемными рабочими. Наша задача в том, чтобы ребенок был успешным в любой сфере деятельности, — отмечает Дмитрий Змановский, президент Ассоциации выпускников Президентской программы Тюменской области.

И вот уже несколько лет мальчишки и девчонки пробуют силы в рамках публичных выступлений, делясь с аудиторией планами на будущее. Это трудно, ведь иной раз нужно рассказать о чем-то важном и сокровенном. Порою изящные формулировки складываются сами собой, а иногда школьника охватывает волнение. Но на то он и конкурс, чтобы испытать себя и свои силы.

В разное время в проекте приняли участие порядка сорока тюменских школ. Вот и в этот раз на конкурс выставили свои работы ученики из девяти общеобразовательных учреждений города.

Перед началом работы жюри учащихся приветствовали директор школы №70, лауреат премии имени Н.К. Крупской Лидия Русакова, педагог-психолог Информационно-методического центра Наталья Ларькина и Дмитрий Змановский.

— Когда у тебя нет своих целей, ты обслуживаешь чужие. Проект для того и создан, чтобы вы могли выстраивать собственные ориентиры, — сказала Наталья Ларькина, обращаясь к учащимся. — И вам в этом помогут члены жюри. Это люди, которые состоялись в этой жизни как личности, как профессионалы.

Среди членов жюри можно было увидеть также бизнес-консультанта с многолетним стажем Татьяну Римкувене, первую в России чемпионку мира по бодибилдингу Наталью Проскурякову и других именитых тюменцев.

Аня Калинина из школы №89 представила проект под названием «Мир глазами фотографа», Кристина Салаутина из МОУ №68 — проект «Волонтерство — стартовая площадка моей карьеры», Елизавета Новикова из школы №70 осветила тему «Архитектура как самореализация себя», Алена Семерикова из школы №15 подготовила проект «Школа фигурного катания». Карина Шамматова увидела себя в будущем в должности прокурора, Тарас Мальков-Мухаметдинов — специалистом по контрольно-измерительным приборам и автоматике.

Проекты ребят оценивались в двух форматах: индивидуальном и групповом. Экспертам нужно было поставить баллы по пяти критериям: степень социальной значимости, соответствие целей и задач заявленной теме, практическая ориентированность, презентабельность и оригинальность замысла.

Несмотря на то что юноши и девушки в большей части рассказывали о своих мечтах, при этом они представили подробный план действий по достижению поставленной цели.

В этот же день в актовом зале школы №70 авторов лучших проектов ждали награды и аплодисменты. Членам жюри понравились выступления Елизаветы Новиковой, Ильи Чиркова, Галины и Полины Абаевых.

Так, победительница международного конкурса «Золотая АрхИдея-2016» Лиза Новикова связала свою стратегию жизни с самореализацией на ниве архитектуры и ревитализации городского пространства. Ревитализация — это новая жизнь старых вещей. Елизавета полагает, что многие заброшенные здания в областной столице и на ее окраинах могут пройти эту процедуру и, несмотря на вековые морщины, выглядеть вполне креативно и современно.

Будущий IT-специалист Илья Чирков уже не раз был призером на различных олимпиадах и конкурсах. Совсем недавно он стал одним из победителей олимпиады по робототехнике. Именно в этом направлении юноша и намеревается осуществлять свою жизненную стратегию.

Галина и Полина Абаевы, ученицы школы №68, выступили с проектом по созданию центра художественной гимнастики для детей с ограниченными возможностями здоровья. И тем самым покорили сердца членов жюри.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру