Сплав науки и отваги

Кадеты отпраздновали День инженерных войск

В Тюменском президентском кадетском училище отпраздновали 315-ю годовщину со дня создания инженерных войск.

Кадеты отпраздновали День инженерных войск
Фото автора.

История инженерных войск начинается с Петра I — в 1701 году он издает указ об учреждении в Мос­кве «Школы пушкарского приказа». В ней готовили первых саперов. В 1712 году император приказал разделить инженерную школу и школу пушкарского приказа. Чуть позже была создана инженерная школа в Санкт-Петербурге. Служащие инженерных войск принимали участие во всех сражениях, происходивших на территории России как во времена империи, так и позже, выполняя свой долг перед Родиной.

В настоящее время это специальные войска, куда входят инженерно-разведывательные, инженерно-саперные, штурмовые, инженерно-дорожные, понтонно-мостовые, переправочно-десантные, инженерно-маскировочные подразделения, подразделения заграждений и разграждений.

Символично, что Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (ТВВИКУ) соседствует с Тюменским президентским кадетским училищем. Кадеты — частые гости у будущих военных инженеров. А 21 января — в День инженерных войск — офицеры и ветераны Минобороны, наоборот, пришли в гости к кадетам.

На данный момент в училище проходят обучение более 550 кадетов. Все воспитанники находятся на полном государственном обеспечении, получают ежемесячную стипендию от Министерства обороны.

Кадет Василий Клязьмин родом из Краснодара.

— Василий, не жалеете, что сделали этот выбор? Все-таки далековато от родителей, от друзей…

— Нет! Думаю, это вполне приемлемая жертва. Я учусь здесь уже третий год. За это время приобрел опыт художественно-речевой деятельности. Часто выступаю на сцене. Участвую в КВН. Хожу в спортзал. В училище завел много новых друзей из разных уголков России. Еще хочу выучить несколько иностранных языков. Мы изучаем обычные школьные предметы, но более углубленно. Безусловно, ярко выражена военная составляющая. Это и строевая подготовка, и ношение формы.

— Каким вы видите свое будущее?

— Склоняюсь к тому, чтобы стать бухгалтером или экономистом. Мне в этом помогут как раз углубленное изучение математики и других точных дисциплин, участие в олимпиадах, дополнительные занятия с участием профессоров математических наук.

— Насколько родители повлияли на ваше решение стать кадетом?

— Папа у меня бизнесмен, мама трудится бухгалтером. Мы, безусловно, вместе обсуждали это решение. Думаю, не последнюю роль сыграло то обстоятельство, что мой прадедушка был участником Великой Отечественной войны, служил сапером. Он пришел с фронта с тремя осколками в спине и одним в голове, умер пять лет назад. Мы чтим его память, моя прабабушка хранит его награды.

Пятиклассник из Тюмени Платон Гаркуша носит погоны кадета с сентября прошлого года.

— Платон, почему ты решил поступить в Тюменское президентское кадетское училище?

— Хочу получить хорошее образование, стать военным. С выбором помогли мама и дедушка. Здесь серьезная дисциплина. А еще хорошие преподаватели. Мне нравятся Юлия Сергеевна, преподаватель истории, и Елена Васильевна, преподаватель математики. Я учусь в училище первый год, но уже увлекся фехтованием, получил юношеский разряд, много раз ездил на соревнования. Посещаю занятия хора, выступаю на сцене вместе с ребятами.

Комендант учебного корпуса капитан третьего ранга Павел Лагутин окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени Павла Нахимова. Служил на флоте. Но судьба свела с ракетными войсками стратегического назначения, с инженерной службой на ядерном объекте. По его словам, кадеты, безусловно, отличаются от обычных школьников.

— Вы знаете, родители «пятиклашек» уже после первых каникул отмечают, что их дети стали более дисциплинированными, аккуратными. Ребенок в училище становится культурнее и вежливее, приобретает выправку. С детьми активно занимаются педагоги, поэтому им тут скучать некогда. Не все кадеты хотят быть в будущем военными. Но защитником Отечества, патриотом станет каждый. А если кто-то выберет военную стезю, то в военном учебном заведении он будет чувствовать себя как рыба в воде, — рассказал офицер.

Руководитель вокального ансамбля Тюменского президентского кадетского училища Ольга Пономарева раньше трудилась учителем музыки в школе. После успешного собеседования стала заниматься музыкой с кадетами.

— Эти мальчишки более любознательные, они требуют на уроках гораздо большего, чем обычные школьники, — отметила она. — У нас всегда находится время и на разбор музыкального произведения, и на занятия пением. Работать с кадетами одно удовольствие. Они другие: более отзывчивые, целеустремленные. И это стимул для саморазвития и движения вперед. Мы участвуем в различных конкурсах, фестивалях и даже становимся дипломантами. Это очень приятно.

Добавим, что в распоряжении воспитанников училища — учебный корпус на 840 человек, две столовые, большой актовый зал, кабинеты дополнительного образования, библиотека, спорткомплекс и настоящее футбольное поле. Есть зал игровых видов спорта, крытый ледовый каток, плавательный бассейн, зал единоборств. Училище имеет свой медицинский пункт с изолятором и стоматологическим кабинетом, пять современных общежитий, поделенных на жилые блоки. Кадеты проживают по нескольку человек в комнатах с санузлом, душевой, гардеробной. В каждой комнате есть телевизор, подключен Интернет.

Кстати, начальник Тюменского президентского кадетского училища генерал-майор Михаил Логинов — человек уникальной судьбы, ярчайший пример верности воинскому долгу. Он родился в Тюмени. После окончания школы поступил в ТВВИКУ. Получив диплом военного инженера, служил в группе советских войск в Германии, затем в Одесском военном округе. Был командиром роты разминирования в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Далее — Молдавия, Приднестровье, Нижегородская область. В феврале 2002 года его назначили начальником Тюменского филиала военно-инженерного университета имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова. В августе 2013 года Михаил Логинов стал начальником Тюменского президентского кадетского училища. Генерал награжден орденами Почета, Красной Звезды, «За личное мужество», «За военные заслуги», четырнадцатью медалями, в числе которых — боевая медаль «За отвагу».

Генерал-майор Михаил Логинов обратился к участникам торжества с приветственной речью, поздравил сослуживцев с праздником, вручил ветеранам и лучшим преподавателям почетные грамоты. Кадеты порадовали однокашников, преподавателей и гостей училища концертной программой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру