Дети. Отдых. Инновации

Тюменский опыт оздоровления взят на вооружение в Крыму

С 19 по 23 января в областном детском центре «Ребячья респуб­лика» при поддержке департамента социального развития Тюменской области, Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения «Мы вместе» прошел открытый областной семинар «Инновационная карта детского отдыха». Его участниками стали более трехсот специалистов отрасли отдыха и оздоровления из 14 субъектов Российской Федерации.

Тюменский опыт оздоровления взят на вооружение в Крыму
Диплом от руководителя Ассоциации организаторов отдыха «Мы вместе» Ларисы Шиловой. Фото пресс-службы АНО ОДООЦ «Ребячья республика».

Гостеприимству тюменцев и уровню организации форума можно было только позавидовать. Гостям предложили крещенскую купель, горячий источник, экскурсии по Тюмени и ее окрестностям. В программу семинара вошли посещение Центра занятости населения г. Тюмени и Тюменского района, спортивные игры, культурно-образовательная программа «Наши ориентиры», знакомство с работой головного офиса АНО ОДООЦ «Ребячья республика», концерт с участием авторов-исполнителей Рафаэля и Марии Валитовых, ролевая игра «Колыбель для кошки», мастер-классы от профессионалов, выездные семинары по обмену опытом в оздоровительно-реабилитационных центрах «Родник», «Остров детства», «Серебряный бор», а также круглый стол и образовательный курс для участников семинара. В рамках этих мероприятий гости Тюмени ознакомились с региональной системой организации отдыха и оздоровления детей, которая по праву признана лучшей в Российской Федерации.

В рамках семинара были организованы проблемно-тематические площадки с обсуждением вопросов инновационной деятельности, педагогики лагерной смены, патриотического, нравственного и эстетического воспитания, эффективных социальных и педагогических технологий, кадрового и методического обеспечения, психологического сопровож­дения программ детского отдыха.

Пленарное заседание «Современные идеологические ориентиры развития системы отдыха, оздоровления и занятости детей: риски, проблемы, инновации, перспективы» открыла заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента социального развития Ольга Кузнечевских.

В наступившем году, по ее словам, требования доступности и безопасности отдыха остаются прежними. Однако меняются условия: они ужесточаются и требуют новых знаний и компетенций. Среди социальных ориентиров на 2016 год — здоровье детей, система профилактики заболеваний и привитие ребятам навыков здорового образа жизни. А для этого организаторам отдыха нужно знать особенности развития детского организма, причины отклонений в состоянии здоровья, осваивать здоровьесберегающие технологии.

Ольга Кузнечевских полагает, что органы здравоохранения должны формировать госзаказ на профилактику и лечение заболеваний, которые характерны для того или иного региона.

Образование — еще один социальный ориентир. Без профориентации детей с учетом стоящих перед экономикой задач в настоящее время не обойтись. Серьезный блок — молодежная политика, культура и спорт, воспитание патриотизма. Сюда могут быть отнесены добровольчество, туризм, краеведение, пропаганда семейных ценностей.

— То, чему дети учатся в лагерях, они затем приносят в свою семью, — подчеркнула Ольга Кузнечевских и отметила, что каждому специалисту отрасли нужно найти в своей работе точки роста и стремиться к их реализации.

На тему безопасности отдыха и предотвращения правонарушений перед участниками семинара выступили представители УМВД и ГУ МЧС РФ по Тюменской области, управления Роспотребнадзора и других ведомств.

С целью повышения качества отдыха и оздоровления детей в наступившем году специальная комиссия будет оценивать показатели эффективности работы руководителей детских оздоровительных учреждений, а также качество и уровень оздоровительных проектов. Работников отрасли ждут конкурсы, обучающие семинары, новые встречи с профессионалами.

— В прошлом году мы впервые познакомились с программой «Мать и дитя». Прошли несколько отборочных конкурсов, победили и достойно отработали весь сезон, несмотря на весьма высокие требования к курортному отдыху. Теперь мы имеем в виду более высокие стандарты сервиса, перестраиваемся, ездим на семинары, учимся, чтобы освоить все имеющиеся в России инновации в области отдыха и оздоровления, — рассказала корреспонденту «МК» в Тюмени» участница семинара из Крыма Людмила Дерябина (Черноморский район, п. Межводное, частный мини-пансионат «Дельфин»). — Пока что у нас в поселке инфраструктура очень слабая. Мы должны быть готовы к тому, чтобы вкладывать в ее развитие большие деньги, чтобы к нам приезжали отдыхающие — и дети, и родители, и могли с пользой провести у нас время. Нам удалось обустроить новые детские площадки. В планах на будущее — переход на круглогодичную работу.

Хочется добавить к отдыху лечебные услуги. Вся проблема — в отсутствии необходимых специалистов. У нас их вообще нет. Поэтому мы по приезде в Тюмень обратились в ваш Центр занятости. Надеемся, в Тюмени нам помогут.

— Ваши впечатления от учебы на Тюменской земле?

— Мы очень рады сотрудничать с тюменскими специалистами, наблюдать ваш уровень работы по организации отдыха и оздоровления детей. Я всем рассказываю, как в России приучают детей любить свою страну. У нас такого не было никогда. Мы в шоке! Нам у вас очень нравится! И мы благодарны губернатору региона, правительству области за оказываемую нам помощь.

— У нас мелкое теплое море, длинная береговая линия с великолепными песчаными пляжами, чистейший воздух, развиваются кайтсерфинг, виндсерфинг, дайвинг. И мы надеемся, что и в наступившем году программа «Мать и дитя» продолжит свою работу у нас в районе, — добавила Наталья Гебешт, начальник отдела курортов и туризма администрации Черноморского района. — Тюмень для нас — это огромный положительный опыт, которого нам катастрофически не хватает. Пока что мы сплошь и рядом сталкиваемся с мнением туристов о том, что у нас в Крыму до сих пор «Советский Союз». Чтобы выйти на нужный уровень, требуются огромные вложения. А для их освоения нужно поменять менталитет, изучить запросы российских туристов, чтобы они приезжали к нам и оставались довольны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру