Чудеса и красоты совсем неподалеку

Как съездить в Лондон за 80 долларов

Туристическая компания Weekend при содействии Агентства бизнес-коммуникаций и Торгово-промышленной палаты Тюменской области продолжает собирать тюменцев, любителей путешествий и приключений, на семинары Adventure Travel Workshop. На минувшей неделе бизнес-­отель «Евразия» радушно распахнул перед ними свои двери.

Как съездить в Лондон за 80 долларов
Флаг экспедиции «В поисках всего». Фото Дмитрия Тихонова.

В ходе таких семинаров тюменцы узнают о новостях в сфере туризма, интересных событиях, связанных с путешествиями и деловыми поездками, услугах страховых и туристических фирм. В этот раз с увлекательными сообщениями перед многочисленной аудиторией выступили директор компании Creative Федор Селиванов, директор туроператора STAR Travel Александр Голиков из Екатеринбурга, директор центра внешнеэкономической деятельности ТПП Тюменской области Ольга Воллерт, предприниматель Андрей Фоменко и другие.

Формат мероприятия сочетал в себе элементы светской вечеринки и делового тренинга. Участники семинара смогли принять участие в фотосессии, насладиться мастерством преподавателей школы танцев «Альби» Елены Митковой и Сергея Пантюхина.

Напомним, первый Travel Workshop для путешественников состоялся в июне 2014 года, тогда его посетили около 130 человек. Тюменцы получили полезную информацию о бронировании отелей, авиабилетов, услуг гидов за границей. Следующее мероприятие — Europe Travel Guide — прошло в августе и было посвящено путешествиям по Европе. Рассказы путешественников разбавили фотосессия на кабриолете и розыгрыш двух ночей в Праге.

В 2015 году перед участниками семинара выступили опытные путешественники, которые не раз бывали в азиатских широтах. Так, предприниматель Александр Андросов рассказал о культуре и особенностях бизнеса в Китае и Южной Корее. От Артема Панферова, который провел на индонезийском острове Бали около года, участники встречи узнали об особенностях отдыха в Юго-Восточной Азии, посещении Сингапура и острова Пенанг. Фотограф и путешественница Леся Ким рассказала гостям о своем открытии Японии.

Экономия — это реально

Нынешний семинар организаторы решили провести в непростое для выездного туризма время. Оказывается, если подойти к планированию поездок со знанием дела, то даже сейчас можно путешествовать не только по России, но и за ее пределами. Спикеры рассказали, как можно купить дешевые билеты, где остановиться, чтобы избежать больших расходов. Покупать туры в Европу опытные путешественники не советуют, гораздо дешевле самостоятельно отправиться в путь. Так, Федор Селиванов умудрился слетать в Лондон и обратно всего за 80 долларов.

— Это вполне реально. По своему опыту могу сказать, что если евро вырос в несколько раз, то любая поездка в целом — процентов на 30, — поделился он.

Так, при бронировании билетов выгодно использовать в браузере режим «инкогнито» (для этого нужно нажать Ctrl+Shift+N). Это режим, в котором данные пользователя не прочитываются. В иных случаях система запоминает предпочтения пользователя и каждый раз выдает все более высокую цену. Принцип «инкогнито» работает и при бронировании отелей и автомобилей. Так можно сэкономить до десяти процентов.

Забронировать автомобиль можно на портале ­­www.rentalcars.com. При этом нужно быть внимательными и обязательно соблюдать правила дорожного движения.

— Однажды я остановился отдохнуть посреди какого-то поля. И немало удивился, когда мне пришел штраф за стоянку в неположенном месте, — рассказал путешественник.

Штрафы за границей, по словам Федора Селиванова, нужно обязательно оплачивать, иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемы с получением шенгенской визы.

Еще один полезный совет связан с выбором места ночлега. Путешественник полагает, что гораздо дешевле останавливаться на квартире, чем в отеле. Забронировать квартиру можно на портале www.airbnb.com. Владельцы при этом внимательно изучают личный аккаунт на портале, поэтому к размещению информации о себе нужно подойти как можно тщательнее.

Путешественник Роман Поспелов как опытный маркетолог порекомендовал участникам семинара сайт Numbeo.com. Он поможет подсчитать, сколько средств нужно на ту или иную поездку, а также определиться с выбором страны с точки зрения экономии. Сам Роман экономит таким образом, когда желает побывать на концерте той или иной «звезды» и насладиться музыкой вживую.

Путешествовать можно не только ради развлечений, но и с целью изучения языка или установления деловых контактов. О промышленном туризме и экскурсиях на предприятия Западной Европы рассказала Ольга Воллерт. Об обучении за границей шла речь в выступлении Александра Голикова. По его мнению, чтобы свободно говорить по-английски, нужно пожить в англоязычной стране минимум полтора года.

В поисках всего

О приключениях в Средней Азии участникам семинара увлекательно рассказал предприниматель Андрей Фоменко. В дорогу он отправился со своими друзьями в октябре 2015 года на автояхте. Это своего рода автодом на колесах, где есть все удобства: кухня, телевизор, холодильник, спальные места, биотуалет. Для управления такой автояхтой не нужны специальные права, достаточно категории «В».

У шести участников среднеазиатского вояжа осталась уйма впечатлений — их удалось выразить в кад­рах хроники. На небольшом экране сменяли друг друга страны и лица. Казахстан, Киргизия, Таджикистан… По ним проходил маршрут Александра Македонского. Удивительной красоты пейзажи: горы и равнины, озера и речки, чудесный Иссык-Куль, хребты Тянь-Шаня, небольшие селения, где гостей всегда накормят, обогреют, а утром еще и дадут еды в дорогу. Комментарии к этим картинкам Андрей Фоменко делал мастерски, с глубоким знанием предмета и тонкой иронией. Парочка анекдотов к месту. Размышления о ценности человеческого общения. Мечта побывать в горах снова. Задумка рассказать о своем открытии Средней Азии в документальном фильме.

— Самое интересное началось после Казахстана, — поведал участник экспедиции на автояхте Дмитрий Тихонов, который вел видеосъемку. — Большая часть Таджикистана — это суровый Памир. Там постоянно ветер и никакой растительности вокруг. Если таджики сосредоточены в городах, то памирцы — в горах, и говорят они на разных языках. Не уважать памирцев нельзя, настолько в суровых условиях они живут. При этом оставаясь людьми честными и мягкосердечными. Простые дома с печками, но в семьях много детей, старинных вещей, посуды.

В Средней Азии немало туристов, причем из Европы, Канады, США. Нам по пути повстречался финн, который путешествовал с подругой на велосипедах. Таким образом они намеревались совершить «кругосветку». Затем подвозили двух девушек-француженок. Высокогорная дорога была настолько трудной, что у нашей автояхты стерлись тормозные колодки, их пришлось заказывать через Москву.

Была мысль пересечь Узбекистан, правда, узбекские пограничники встретили нас не очень дружелюбно. Даже отобрали у нас квадрокоптер для аэросъемки и рации. В итоге от мысли проехать через весь Узбекистан пришлось отказаться… В пути было очень холодно, ночью температура опускалась даже ниже нуля. А у нас еще печь в автодоме сломалась, так что пришлось спать под тремя одеялами…

Выступления бывалых путешественников и руководителей компаний не раз прерывались смехом и аплодисментами. Под занавес участники семинара разыграли различные сертификаты. А одной участнице развлекательно-делового шоу в результате розыгрыша досталась замечательная фотокнига об экзотических странах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру