Социальный проект на службе общества

Жизнь человека как главная ценность

У генерального директора консалтинговой компании Ирины Ашумовой не так много свободного времени. Большую часть жизни занимают любимая работа, саморазвитие, творчество, встречи, переговоры, воспитание детей.

Жизнь человека как главная ценность
Ирина Ашумова — за социально ответственный бизнес. Фото из личного архива Ирины Ашумовой.

— Ирина, все начиналось с музыки?

— Да, это был выбор моей мамы. Я начала заниматься в музыкальной школе по классу фортепиано. Затем уехала в Калининград, поступила в училище, получила диплом дирижера. Вскоре отправилась в Санкт-Петербургскую академию культуры и искусств, получила диплом социального педагога. Работала по специальности, но недолго. И опять училась...

— Ирина, как давно у вас свое собственное дело?

— Рекрутингом в различных отраслях я занимаюсь с 2008 года. Поначалу у меня не было опыта, бизнес-образования, профессиональных компетенций. Было желание. Мне часто приходилось быть первопроходцем. В 2008 году я формулировала правила и создавала рынок домашнего персонала в Тобольске, когда никто не понимал, зачем это нужно. В 2013 году в числе первых начала заниматься подбором кадров для клиник в различных субъектах РФ, когда рекрутинговые компании считали такого рода заказы трудоемкими и малорентабельными.

Сегодня горжусь сотрудничеством с Виктором Анатольевичем Романенко — генеральным директором ООО «Тюменьалтимед». Уровень современной медицины с уникальными технологиями не может не удивлять, но неизменным остается главная ценность — жизнь человека. Меня интересует причастность к совершенствованию медицинской отрасли.

— Почему тема социально ответственного бизнеса стала в вашей жизни приоритетной?

— Точно не знаю. Просто, когда вижу больного ребенка, мучения людей с ограниченными возможностями здоровья, ставлю себя на их место. В текущем году мы успешно отработали кадровый вопрос в Доме престарелых для постояльцев с синдромом Альцгеймера. Проблематика семей, в которых содержатся родственники с этим синдромом, мне понятна: в 2008 году я занималась подбором сиделок для этого типа клиентов. Не каждая семья выдерживает это испытание, а специалисты, имеющие необходимые компетенции, не имеют желания работать с такой категорией граждан. И все же нужное решение было найдено. Мы представили на должность директора Дома престарелых хорошего, добросердечного специалиста, и работа закипела. О домах престарелых нужно говорить, чтобы люди знали, куда обращаться в тяжелых случаях.

В прошлом году, участвуя в программах по поддержке многодетных семей, инвалидов, ряду своих клиентов я рекомендовала специалистов с инвалидностью. Не все соглашались даже на собеседование, но были клиенты, которые просто на «ура» воспринимали эти инициативы. Так, например, девушка 23 лет с нарушениями речи трудоустроена с функционалом по ведению социальных сетей. Молодой человек с первой группой инвалидности вполне справляется с такой работой, как телефонные продажи. Его обеспечили мобильной связью, Интернетом, и он начал зарабатывать.

— В этом году вы запустили новое направление — инвестиционный консалтинг… 

— Да, при этом мы не только разрабатываем бизнес-планы, но и занимаемся привлечением инвестиций. Большая часть проектов имеет социальную значимость и может быть реализована в рамках импортозамещения. Один из них — производство универсальной инвалидной коляски. У людей, ограниченных в передвижении, большая проблема в преодолении лестниц, спусков, подъемов. Коляска имеет дополнительные функции подъема и спуска по лестницам. Она очень маневренна, весит порядка 30-35 кг, оснащена автоматическим пультом управления, легко складывается и раскладывается. В России такие модели не производятся.

Необходимо наладить производство таких колясок у нас в России. У меня сейчас на руках имеется готовый инвестиционный проект, бизнес-план, направленный на общероссийский рынок. И хочется реализовать этот проект именно в нашем регионе. Это моя приоритетная задача.

— Ирина, почему именно этот проект?

— Твердо убеждена, что предпринимателям необходимо интересоваться проблемами общества. Заниматься социально значимыми проектами выгодно и предпринимателям, и городу, и стране. Меня интересуют бизнес-проекты, имеющие социальную значимость. Главная задача — найти и привлечь к их реализации частных инвесторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру