Новое слово в диагностике

Учёные тюменского кардиоцентра изобрели новый метод диагностики

Новый патент на создание и использование особого диагностического метода получили кардиологи и программисты Тюменского кардиоцентра.

Учёные тюменского кардиоцентра изобрели новый метод диагностики
www.infarkta.net.

Как сообщает пресс-служба медучреждения, метод представляет собой математическую модель, по-другому — искусственную нейронную сеть. Это альтернативный метод определения степени жесткости сосудистой стенки у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением при использовании только биохимического анализа, то есть без применения инструментальных методов исследования, таких, как, например, скорость распространения пульсовой волны.

Известно, что для профилактики осложнений у пациентов, страдающих артериальной гипертонией, важна ранняя диагностика поражения органов-мишеней — сердца, мозга, почек, а также сосудов. «Это связано с тем, что изменения, которые возникают в сердце и сосудах, являются причиной дальнейшего прогрессирования заболевания. Сосуды поражаются при гипертонии, сахарном диабете, аутоиммунных заболеваниях, атеросклерозе. Меняется состояние стенки артериальных сосудов и, прежде всего, их эластичные свойства. В последнее время усилился интерес к исследованиям жесткости сосудистой системы как к фактору, определяющему сердечно-сосудистые риски. Используя метод искусственной нейронной сети, мы можем своевременно диагностировать состояние сосудов пациента и скорректировать лечение, а значит, способствовать предотвращению осложнений», — пояснила один из разработчиков метода, врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Ксения Авдеева.

Ученые провели несколько экспериментов, которые показали высокую диагностическую точность в прогнозировании сердечно-сосудистой патологии. Реализация этого метода была предложена для практического использования в виде простой и удобной компьютерной программы под названием «Диагностический калькулятор».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру