Точность обеспечена: ассистирует робот

В Тюмени созданы условия для развития медицинского туризма

Год назад, осенью 2014 года, региональная медицина сделала огромный шаг вперед в развитии малотравматичной хирургии, выйдя в этом направлении на мировой уровень. Тогда в медико-санитарной части «Нефтяник» впервые в Тюменской области была проведена первая роботическая операция.

В Тюмени созданы условия для развития медицинского туризма
Первые итоги работы — 72 операции. admtumen.ru.

Как сообщила пресс-служба губернатора Тюменской области, клиника с момента основания — с середины 1990-х годов — стала активно применять малотравматичные технологии в хирургии. Она стала пионером в такой важной области, как введение мини-доступа, что означает оперативное вмешательство в органы брюшной полости через небольшие разрезы, и продолжает удерживать это лидерство сегодня. С приходом новых технологий и появлением робота Da Vinci Si больница укрепила эти позиции еще больше.

По словам главного врача МСЧ «Нефтяник» Ивана Попова, сегодня это единственный в регионе робот последней модели.

— Это самая современная технология в медицине. Она позволяет проводить оперативные вмешательства в сложных анатомических зонах человека. Еженедельно двумя бригадами хирургов выполняется порядка шести операций, — рассказал Иван Попов.

Одновременно с переоснащением больницы ведутся подготовка и подбор кадров, что позволяет «Нефтянику» практически с колес применять все новейшие технологии. Так, из Екатеринбурга на постоянную работу был приглашен опытный хирург — Александр Зырянов, профессор, доктор медицинских наук. Он впервые в Россия в 2007 году выполнил операцию при помощи современного хирургического робота.

По словам специалистов, эта технология дает уникальные возможности для лечения онкозаболеваний у мужчин и женщин в области малого таза. Робот-операционная позволяет хирургу проводить малотравматичные операции, а следовательно, минимизирует риски для пациента, обеспечивает быстрое восстановление человека после операции и сохранение качества его жизни. Оборудование задает нужный режим работы, устраняет непроизвольные движения рук хирурга. Он видит мельчайшие сосуды, нервные окончания, что, естественно, способствует точности манипуляций.

Робот оснащен специальным симуляционным блоком для обучения начинающих. Уже сейчас больница стремится максимально расширить использование роботической операционной. Помимо урологов, обучение проходят врачи других специальностей, в частности, гинекологи.

С момента запуска робот-ассистированной операционной в ней выполнено 72 операции.

Напомним, что 13 ноября впервые в Тюменской области стартовал уникальный информационный проект «Станем ближе», который предложил журналистам России и Казахстана познакомиться с последними достижениями тюменской медицины. В рамках проекта они посетили реальную роботическую операцию с использованием системы Da Vinci Si на базе медико-санитарной части «Нефтяник». Во время экскурсии журналисты ознакомились с мировыми трендами в хирургии, освоенными специалистами «Нефтяника», в области урологии, оториноларингологии, гинекологии, абдоминальной хирургии и нейрохирургии.

Этот пресс-тур дал старт медицинскому туризму в Тюменской области. Журналисты на время стали потенциальными пациентами, а значит, смогли оценить качество целого комплекса услуг и преимущества комплексных предложений лучших медучреждений города.

Развернутые экскурсии прошли также на базе Областной клинической больницы №1, которая представила высокие технологии в самых популярных направлениях мирового медицинского туризма: торакальной хирургии, кардиохирургии и эндопротезировании крупных суставов.

В программу поездки был включен также многопрофильный клинический центр «Медицинский город», успешно реализующий новейшие методики лечения онкологических заболеваний, включая уникальные программы онкоскрининга «Онкопоиск», разработанные с использованием систем диагностики последнего поколения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру