Территория победителей

Стали известны лауреаты конкурса «Гордость Тюменской области»

2015 год стал для молодежи Тюменской области еще одной ступенькой на пути к успеху и признанию. Новые масштабные проекты, смелые идеи, победы и открытия не остались незамеченными. 

Стали известны лауреаты конкурса «Гордость Тюменской области»
Фото автора.

Юноши и девушки сумели совершить главное: преодолеть себя, выйти за рамки обыденности, показать пример самоотверженности, трудолюбия, таланта и патриотизма.

Конкурс «Гордость Тюменской области» позволяет выявлять социально активных молодых людей. И в нынешнем году в нем приняли участие 122 молодых человека. Это участники государственных молодежных проектов и программ, лидеры детских и молодежных организаций и объединений, лауреаты всероссийских фестивалей и конкурсов, молодые ученые и преподаватели, руководители инновационных предприятий и молодые граждане, совершившие подвиги с риском для собственной жизни.

Члены экспертного совета, состоящего из специалистов-профессионалов в различных сферах деятельности, а также представителей общественности, сферы политики, СМИ и органов власти, высоко оценили достижения тюменской молодежи.

Место для подвига

30 марта 2014 года начальник караула ПЧ №81 Федеральной противопожарной службы МЧС РФ в г. Ялуторовске Иван Парамонов отправился на тушение пожара в частный сектор. Увидев дом, охваченный огнем, и перебросившись парой фраз с молодой женщиной, у которой в доме остался маленький ребенок, лейтенант тут же бросился в огонь. Ивану и его коллегам из газодымозащитной службы понадобилось немного времени, чтобы отыскать задыхающуюся в дыму четырехлетнюю девочку. Не подоспей пожарные вовремя, она могла бы погибнуть. Отважный лейтенант стал победителем конкурса в номинации «Верность долгу».

В номинации «Подвиг» победили две школьницы из г. Ялуторовска — Людмила Осипова и Анна Берчатова. Рискуя жизнью, девочки спасли тонущего ребенка. За мужество и решительные действия губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил школьниц почетной грамотой и нагрудным знаком «Горячее сердце», а МЧС России наградило медалью за спасение утопающего ребенка.

Дойти до самой сути

Тоболяк Егор Рожев длительное время занимался научной деятельностью. Увлекался педагогикой, математикой, информатикой. Зарекомендовал себя как участник и автор ряда научно-практических проектов. Затем Егору захотелось проявить себя в общественной деятельности. Он стал председателем студенческого совета Тобольского филиала ТюмГНГУ, трудился в молодежном парламенте г. Тобольска, был избран его председателем. Участники парламента реализуют различные проекты, акции. Среди весьма значимых за последнее время — «Стена Памяти», где горожане выкладывали фотографии своих отцов и дедов — участников Великой Отечественной войны. Егор, несмотря на молодость, работает над кандидатской диссертацией, посвященной теме молодежного парламентаризма, учится в аспирантуре ТюмГУ. Егор Рожев стал победителем в номинации «Политика».

Наталья Петренко трудится в областном центре дополнительного образования ДТиС «Пионер» руководителем отделения социально-педагогической работы и волонтерства. Ее отличают свежие подходы к управленческой деятельности, эффективное взаимодействие с общественностью. Она — автор и руководитель многих социальных проектов, создатель и руководитель педагогического отряда «Пламя». Кроме того, руководит областным конкурсом поддержки молодежных инициатив. На заседании экспертного совета Наталью Петренко назвали победителем в номинации «Руководитель».

— Мой девиз на каждый день — это развитие. Этим девизом я руководствуюсь и в работе с людьми. Так, через обучение в педагогическом отряде «Пламя» прошли уже десятки юношей и девушек. После серьезного отбора и подготовки они получают сертификаты, а затем трудятся вожатыми в лагере «Кубанская нива», — рассказала Наталья.

Любимейшим детищем Натальи Петренко, по ее словам, является конкурс поддержки молодежных инициатив. За пять лет в 26 муниципальных образованиях Тюменской области благодаря грантовой поддержке победителей конкурса удалось реализовать более 300 различных социально значимых проектов. В будущем Наталья намерена стать хорошей женой и матерью, а также мечтает открыть большой детский сад с уникальной педагогической программой и необычной инфраструктурой.

В номинации «Здравоохранение» лавры победителя достались научному сотруднику Тюменского кардиологического центра Анне Солдатовой. Анна ведет активную научно-публицистическую деятельность в области медицины, возглавляет общество молодых ученых Тюменского кардиологического центра, руководит конкурсной секцией для молодых ученых в рамках ежегодного конгресса «Кардиология на перекрестке наук». За высокие научные достижения Анна получила возможность пройти стажировку в кардиологической клинике в Германии.

— Там я поняла, что сотрудники Тюменского кардиологического центра ни в чем не уступают немецким коллегам, а в чем-то даже их опережают. У кардиологии огромные научные перспективы. В частности, я занимаюсь пациентами с имплантированными устройствами для сердечной терапии. Это современная высокотехнологичная методика, которая требует от врачей соответствующей подготовки. Исследования по этой теме публикуются в основном в зарубежной печати. Поэтому для российских ученых-кардиологов это огромный простор для научной деятельности, — поделилась с нами Анна Солдатова.

И спасибо родителям!

Всего за 12 лет почетного звания «Гордость Тюменской области» удостоены 125 юношей и девушек. В этом году победителями конкурса стали 14 человек. В минувшую пятницу их чествовали в правительстве Тюменской области. На торжественной церемонии награждения победителей конкурса поздравила заместитель губернатора Ольга Кузнечевских.

— Конкурс «Гордость Тюменской области» для всех нас очень важное событие. Он позволяет открыть нам новые имена молодых людей, которые успешно формируют настоящее и будущее нашего региона, — сказала она.

По словам Ольги Кузнечевских, количество заявок на конкурс ежегодно увеличивается. Только в номинации «Наука» на конкурс поступило более 20 заявок. Ребята вкладывают душу в развитие медицины, нефтегазового дела, образования, сельского хозяйства, информационных технологий. Лучшие проекты, инициативы и открытия находят поддержку государства и бизнеса.

С теплыми словами признательности Ольга Кузнечевских обратилась в адрес тюменских волонтеров.

— Это лучшие волонтеры во всей Российской Федерации, — подчеркнула заместитель губернатора. — Это более девяти тысяч молодых людей.

Особую гордость и восхищение, по словам руководителя, вызывают молодые люди, способные в мирное время совершать подвиги, рисковать жизнью ради жизни своих сограждан. Отрадно, что такие понятия, как мужество, отвага, верность долгу, находят отклик в сердцах современной молодежи.

— Я благодарю ваших родителей за то, что они воспитали таких великолепных детей, — заключила Ольга Кузнечевских.

Отметим, что имена победителей будут занесены в «Золотую книгу молодежи Тюменской области», которая формируется департаментом по спорту и молодежной политике Тюменской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 19 августа 2015

Заголовок в газете: Территория победителей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру