Инсайт готовится к полету на Марс

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приступило к испытаниям "Инсайта" (InSight), аппарата, который должен отправиться на Марс в 2016 году с целью собрать данные о планете.

Как сообщается на сайте NASA, "Инсайт" имеет габариты средней легковой машины. Установка будет изучать сейсмическую активность, теплообмен на поверхности планеты, а также займется геодезией. Таким образом, ученые рассчитывают не только изучить сам Марс, но и понять, как формировались подобные планеты, в том числе и Земля.

Запуск "Инсайта" запланирован на март 2016 года. Места назначения он достигнет примерно через полгода. Сейчас разработчики подвергают свое творение всем мыслимым и немыслимым испытаниям - проверяют его на устойчивость к экстремально высоким температурам, создают вокруг него условия, аналогичные открытому космосу, включая вакуум, проверяют работу аккумуляторов. "Сборка "Инсайта" прошла без проблем, и пришло время увидеть, как он будет работать. Тестирование в условиях окружающей среды призвано выявить недостатки, которые мы сможем устранить, пока установка еще находится на Земле", - поясняет Стью Спат, управляющий программы "Инсайт" в "Локхид-Мартин Спейс Системс" (Lockheed Martin Space Systems).

"Инсайт" можно считать международным проектом. Над ним трудились специалисты из Австрии, Бельгии, Канады, Франции, Германии, Японии, Польши, Испании, Швейцарии, Великобритании и Соединенных Штатов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру