В России будет создан реестр педофилов

Реестр лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних, будет создан в рамках Национального центра поиска пропавших детей. Об этом сообщают сегодня, 26 мая, «Известия» со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова.

Идея создания Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям принадлежит Ассоциации уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Создаваемая организация будет работать по поиску детей совместно с силовыми органами, в том числе с МЧС и МВД. Для этого будет также создан специальный реестр преступников, которые когда-либо совершали преступления в отношении детей.

По словам Астахова, возглавившего попечительский совет Центра, в настоящее время главная задача — отработка взаимодействия с правоохранительными органами. Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уже распорядился отладить за июнь и август совместную работу полиции с Центром на примере Московской области. За это время специалисты планируется найти «все пробелы и недостатки в организационно-правовом поле», отметил Астахов.

Омбудсмен также заявил, что Центр является негосударственной организацией, не требующей бюджетного финансирования. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру