В Британии растет число малолетних, пострадавших от сексуального насилия

Более 1400 человек, в том числе политиков и знаменитостей, попали в Британии под подозрение в причастности к кругу лиц, занимавшихся в прошлом растлением малолетних.

Эти цифры были обнародованы в среду, 20 мая, в рамках проводимой британским Национальным советом начальников полиции (NPCC) операции "Гидрант", направленной на сбор свидетельств о том, что известные общественные деятели были замешаны в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних, сообщает Русская служба новостей.

Начальник полиции графства Норфолк Саймон Бейли, ведущий отдел по защите детей в NPCC, заявил, что заявления [от жертв] поступают практически каждый день, а обнародованные цифры – это приблизительное отражение масштабов расследования.

- Мы наблюдаем беспрецедентный рост поступающих заявлений подобного рода, что качественно изменило наш подход к этому расследованию, - сказал Бейли.

Он также добавил, что полиция предполагает, что к концу 2015 года исков от бывших жертв сексуальных преступлений против малолетних поступит около 116 тыс – на 71% больше, чем в 2012 году.

Три года назад стало известно, что популярный в Британии на протяжении многих лет теле- и радиоведущий Джимми Сэвил был серийным насильником. Он скончался за некоторое время до обнародования этих данных и начала полицейского расследования.

По данным расследования из 1433 подозреваемых 216 уже скончались, 261 человек относится к категории публичных людей, из них 135 связаны с телевидением, радио- и киноиндустрией. 666 исков подано против учреждений (всего таких учреждений 357), в их числе 154 школы, 75 детских дома, 40 религиозных заведений, 14 медицинских учреждения, 11 отделений социальных служб, 9 тюрем, 9 спортивных клубов и 28 других заведений, включая военные центры и гостиницы.

Эти данные собраны с полицейских участков в Англии, Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии. Все они относятся к сообщениям о случаях растления или к ведущемуся расследованию подобных случаев, случившихся в прошлые годы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру