Инженеров нужно воспитывать с детства

1 сентября в Тюмени откроется физико-математическая школа для одаренных детей

Ее первыми учениками станут 125 человек — учащиеся 6, 7 и 8 классов. Зачисление и перевод в образовательное учреждение будет проходить на конкурсной основе по результатам индивидуального отбора. 

1 сентября в Тюмени откроется физико-математическая школа для одаренных детей
Фото с сайта ucheba.ru.

 Конкурсный отбор талантливых ребят, в котором смогут принять участие школьники со всей области, начнется с 16 мая. Кандидатам предстоит выполнить контрольную работу по профильным предметам — физике, математике, информатике, пройти психологическую диагностику и собеседование.

Открытие физико-математической школы в Тюменской области своевременно, она будет востребована, считает губернатор Владимир Якушев. Он побывал в будущей школе, которая расположена по адресу: г. Тюмень, улица 30 лет Победы, 102, и оценил условия, в которых предстоит жить и учиться школьникам.

— За последние несколько лет в регионе открыт целый ряд новых современных производств, на выходе — еще несколько крупных проектов, и мы начали испытывать кадровый голод. Поэтому открытие физико-математической школы будет важным шагом к появлению высококлассных инженеров. Будем воспитывать их со школьной скамьи, — подчеркнул глава региона.

Как рассказал губернатор, параллельно формируется профессиональный преподавательский состав школы, уже сформирована программа, изучен опыт подобных учреждений в других регионах страны.

Школа будет оснащена современным учебно-лабораторным оборудованием, будут созданы комфортные условия для проживания ребят. Все расходы, связанные с организацией образовательной деятельности, в том числе с дополнительными занятиями во второй половине дня, проживанием, питанием детей, область берет на себя, сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Владимир Якушев также напомнил, что в регионе открывается Высшая политехническая школа. «Мы готовимся создать целый комплекс подготовки инженеров, задействуем общеобразовательные учреждения, вузы. Мы надеемся, что хорошо подготовленные специалисты придут на производство и будут внедрять современные технологии. Все это придаст стимул большему развитию экономики региона», — резюмировал губернатор. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру