Рождественский стол по правилам

Чем должно угощаться в светлый праздник Рождества Христова

 За рождественский стол садятся, как говорят, после первой звезды - или после окончания службы в церкви. По традиции, рождественский стол покрывают белой скатертью, которая символизирует чистоту и рождение Христа. Под скатерть кладут немного сена, запах которого также напоминает о знаменательном событии. 

Чем должно угощаться в светлый праздник Рождества Христова

На стол, согласно православным традициям, ставят на одну тарелку больше, чем ожидается гостей. Таким образом православные христиане показывают, что рады будут принять в гости Христа или того человека, которого пошлет им Господь в этот светлый праздник.

На столе в Рождественский сочельник (вечером 6 января) должны присутствовать три основных блюда: кутья, взвар и ламанцы.

Кутью можно готовить из разных круп, но лучше всего - из перловой, так как с древних времен именно перловая крупа считалась доступной для всех, даже для самых бедных прихожан. Поэтому ее в итоге и стали использовать как основную крупу для кутьи. Перловую кашу желательно варить утром 6 января. Для тех, кто любит послаще, в конце варки можно добавить немного сахара или меда. По желанию в кутью добавляют изюм или грецкие орехи. В сочельник кутью освящают в храме, после чего приносят домой, где она является главным блюдом рождественского стола. Именно с нее начинается трапеза.

Также на рождественском столе присутствует взвар — густой компот из сухофруктов. Компот должен получиться густым, чтобы его можно было есть ложкой. Еще одним из традиционных блюд на Рождество для православных являются ламанцы. Готовятся они из постного теста (вода, мука и соль), на постном масле. Выпекаются тонкие лепешки, затем готовится сироп: для этого замоченный мак нужно довести в воде до кипения, после чего растереть его, пока не побелеет. К готовому маку добавляют сахар или мед, можно также добавить немного воды, чтобы сироп приобрел нужную консистенцию. Ламанцы необходимо поломать и покрошить, после чего залить их полученным маковым сиропом и молоком.

Кроме перечисленных блюд на столе могут присутствовать овощи и дикоросы местного происхождения: картошка, грибы, огурцы, помидоры, морковь, капуста. Стол, накрытый в сочельник, оставляют до утра. А уже на следующий день на праздничном столе появляются непостные блюда.

7 января заканчивается рождественский пост. Но православных просят не спешить есть все подряд: не налегать на тяжелую пищу, а угоститься сначала чем-нибудь отварным или запеченным. 

Фото с сайта foma.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру