«Солдату надлежит быть здорову…»

Завету великого полководца Александра Суворова следуют всего 68 процентов тюменских призывников

Об итогах весеннего призыва на военную службу и планах на осень 2014 года по комплектованию войск журналистам региональных СМИ в минувшую среду рассказали военный комиссар Тюменской области Александр Моторин и председатель региональной военно-врачебной комиссии Игорь Денисенко. 

Завету великого полководца Александра Суворова следуют всего 68 процентов тюменских призывников

 Учёные все стали!

По словам Александра Моторина, в ходе весеннего призыва все задачи призывными комиссиями и областным военкоматом были решены успешно. Через призывные комиссии прошли 6173 призывника. На службу в Вооруженные Силы РФ отправились 1957 новобранцев. При этом от воинских тягот были освобождены 1559 молодых тюменцев, 2334 призывника получили отсрочку. Кроме того, призывными комиссиями было принято решение в отношении четырех призывников о замене военной службы на альтернативную гражданскую.

Среди призывников, отметил военком, наметилась тенденция — взять академический отпуск, отслужить, а затем продолжить учебу в своем учебном заведении. Таких парней в период весеннего призыва было 28 человек. Около 400 призывников имеют высшее профессиональное образование, это 20 процентов от количества отправленных в войска. Такие ребята, как правило, направляются в учебные части по подготовке сержантов. Помимо этого, в ходе весеннего призыва 2014 года в войска был направлен 361 новобранец, имеющий подготовку по военно-учетной специальности, приобретенной в региональном отделении ДОСААФ.

В период весеннего призыва всех новобранцев, которые прошли через призывные комиссии муниципальных образований, перед отправкой в части направляли на областной сборный пункт. Там они прошли дополнительный медицинский осмотр, приняли участие в мероприятиях по профессионально-психологическому отбору. Всех призывников обеспечили военной формой, средствами личной гигиены. Кстати, новая форма в армии введена полтора года назад. Весь комплект составляет 27 наименований. На сборном пункте призывнику выдается базовый комплект, все остальное он получает по месту службы. Каждому новобранцу также была выдана банковская карта для перечисления денежного довольствия.

Кроме того, в весенний призыв формировалась база данных для выдачи призывникам персональных электронных карт. В них прописываются демографические сведения и медицинские показатели, размещается фотография военнослужащего, а также указывается решение о месте прохождения службы. Кроме того, на сборном пункте ребята уже могли начать формировать будущий «дембельский» альбом, для этого их фотографировали, а фотографии в электронном виде передавали представителям воин­ских подразделений, где ребята будут изучать науку побеждать.

В армию — как на праздник

Условиям прохождения службы, ее организации в Минобороны РФ придается большое значение, подчеркнул военный комиссар. В соответствии с распоряжением губернатора Тюменской области на областном сборном пункте проводится военно-патриотическая работа. Чтобы создать праздничную атмосферу, перед призывниками выступают творческие коллективы из различных районов юга области. С целью повышения открытости мероприятий, связанных с призывом, снижения коррупционных предпосылок к работе в призывных комиссиях привлекаются представители общественных организаций, родители.

На результаты работы по призыву стремятся повлиять и законодатели. Так, с 1 января этого года вступили в силу изменения в закон о воинской обязанности и военной службе. Они дают право призывным комиссиям выносить решения в отношении тех, кто не прошел военную службу без законных на то оснований. Для граждан, которые не прошли военную службу, вводятся ограничения в их намерениях сделать карьеру в органах муниципальной или государственной власти.

Отдельно Александр Моторин и Игорь Денисенко остановились на теме медицинского освидетельствования призывной молодежи. Всего в ходе весенней призывной кампании было освидетельствовано 5793 призывника. Годными к военной службе были признаны всего 67,8 процента молодых тюменцев. Как уже упоминалось, в войска убыли 1957 призывников, из них имели степень здоровья — годность А — 1078 человек. У 879 ребят были найдены некоторые отклонения в состоянии здоровья. Структура заболеваний традиционно выглядит следующим образом: на первом месте — психические отклонения, далее — заболевания костно-мышечной системы, кожи, кровообращения.

— Данный показатель — 67,8 процента годности — не радует ни нас, ни представителей облздрава, — отметил военком. — Этот вопрос был рассмотрен нами совместно, и принято решение усилить работу органов здравоохранения по раннему выявлению заболеваний у допризывной молодежи. Главная задача — сохранить преемственность в медицинском сопровождении ребят, чтобы они не терялись из поля зрения врачей ни в школе, ни за ее порогом и чтобы к моменту призыва были оздоровлены.

Почему так много не годных к службе мальчишек? Этот вопрос напрашивался сам собой. Ныне в каждом муниципальном образовании есть возможности для занятий спортом — построены стадионы, корты, бассейны, площадки для занятий. Увы, желание быть здоровыми есть не у всех. И этот вопрос нужно адресовать, скорее всего, школе, родителям — почему они не воспитывают здоровых детей?

Беглым не поздоровится

Военком коснулся и темы уклонения от военной службы. К сожалению, данной работой приходится заниматься постоянно. В ходе весеннего призыва проводились розыскные мероприятия в отношении 3109 призывников. Почти 900 парней были найдены и направлены на призывную комиссию. Кстати, из числа «найденышей» почти треть была не годна к службе.

По данным на 1 октября, в розыске числились 2248 призывников. Это те, кому не получается вручить повестки. Реально ли скрываться от призыва в армию до 27 лет, то есть до того возраста, когда на срочную службу уже не призывают? Практика показывает, что реально. Правда, такому «бойцу» все равно придется пойти в военкомат, чтобы получить военный билет, без этого документа не возьмут ни на работу, ни на учебу. И в этом случае уклониста–бегуна ждут неприятности, вплоть до выплаты штрафа и привлечения к уголовной ответственности.

Как обстоят дела с оcенним призывом? Все призывные комиссии уже начали работу. В соответствующих мероприятиях примут участие 7985 призывников. Нынешней осенью необходимо призвать на службу в Вооруженные Силы РФ 2150 новобранцев. Тюменцы пойдут служить, в том числе, в президентский полк. Предварительный отбор в эту элитную часть завершен, всего отобрали 68 кандидатов. Из них первоначальный отбор прошли 30 человек, а реально в полк попадут только 15. Кроме того, тюменцы отправятся служить в ВДВ, на Черноморский и Северный флоты, в сухопутные войска.

В Вооруженных Силах РФ существуют спортивные роты, куда идут служить спортсмены, имеющие достижения международного уровня. Минобороны РФ решает вопрос их комплектования в индивидуальном порядке. В последнее время появились и так называемые «научные» роты. В спортивных ротах, которые расположены в Ленинградской, Московской, Ростовской и Самарской областях, наши земляки уже проходили службу. А вот «двигать» военную науку кандидатов пока не нашлось.

Как относится военком к недавно озвученной в стенах Госдумы РФ идее о том, чтобы осуществлять призыв один раз в год?

— Этот вопрос пока еще нигде серьезно не рассматривается: ни в Госдуме, ни в Минобороны, — ответил Александр Моторин. — Но вот что меня беспокоит. Военнослужащие отслужили год и демобилизовались. И только через два-три дня в часть прибудет новый призыв. В этом случае часть вряд ли сможет остаться боеспособной. Новобранцам никто не сможет передать опыт, научить решать боевые задачи.

Военный комиссар нередко беседует как с новобранцами, так и с «дембелями». По его словам, общение с демобилизованными военнослужащими показывает, что для них время службы прошло не зря. Опыт нахождения в боевом коллективе дает молодому человеку многое и в социальном, и в морально-психологическом плане. А это немаловажно, в том числе, и на «гражданке». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру