В Тюмени "черный" риэлтор приговорен к лишению свободы

Вчера, 10 июля, Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего гражданина И. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как сообщают в прокуратуре Тюменской области, следствием установлено, что в 2003 г. гражданин И. и гражданин Н. объединились в организованную преступную группу с целью завладениями квартирами жителей Тюмени.

Для реализации своих преступных намерений «черные» риэлторы подыскивали граждан, которые вели антиобщественный образ жизни или имели большие долги по коммунальным услугам. После этого они входили в доверие к своим жертвам, угощая их спиртными напитками или помогая деньгами. Во время встреч с «клиентами» гражданин И. и гражданин Н. получали согласие на обмен принадлежавших им квартир на жилье с меньшей площадью с доплатой. Заботы по оформлению сделок с недвижимостью злоумышленники брали на себя. На основании выданных потерпевшими доверенностей они осуществляли продажу жилых помещений. Вырученные от реализации жилья денежные средства участники организованной группы забирали себе, а обманутых граждан селили в заброшенных домах, коммуналках или съемных квартирах. Некоторые из потерпевших превратились в бомжей.

В 2003-2007 гг. группировка «черных» риэлторов завладела 9 квартирами общей стоимостью более 8,8 млн. рублей. В пяти случаях злоумышленники не смогли завладеть жильем, поскольку пострадавшие отказались от продажи недвижимости или помешали родственники потерпевших.

Риэлторы были задержаны и в 2011 г. и осуждены к 4 и 5 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Одному из осужденных удалось скрыться. Его нашли в июле 2013 г. в Сочи, где он проживал по поддельным документам. Суд назначил ему 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил три иска, взыскав с осужденного в пользу потерпевших более 2,5 млн. рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру