Нарушения ПДД отслеживает беспилотник

 В выходные дни беспилотный летательный аппарат, находящийся на службе тюменской полиции, будет фиксировать факты езды по обочине на Ялуторовском тракте в районе моста через ж/д переезд и на автодороге Тюмень-Боровский-Богандинский.

Нарушителей остановит наряд ДПС для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ. Водителю, в качестве доказательства факта нарушения Правил дорожного движения, предоставят фото и видеосъемку момента нарушения.

Езда по обочинам в условиях заторов принимает массовый характер и вызывает общественный резонанс. Именно на это нарушение ПДД граждане просят Госавтоинспекцию обратить внимание. Водители возмущаются, что автомобили, двигаясь по обочинам, поднимают пыль и разбрасывают гравий, после чего  вклиниваются в поток машин. 

Практика использования летательных аппаратов для фиксации нарушений ПДД есть в ряде российских городов, и она дает положительные  результаты. 

Всего с начала года сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности за движение по обочинам 2699 водителей. Штраф за данное правонарушение составляет 1500 рублей, сообщает пресс-служба ведомства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру