Браконьеров прибавилось

За первый квартал этого года на территории региона зафиксировано 221 нарушение правил охоты.

За десять дней весенней охоты (с 1 по 10 мая) инспекторами государственного охотничьего надзора Тюменской области заведено четыре уголовных дела на браконьеров за незаконную добычу косуль и лося. Об по словам главного охотоведа региона Александра Матыченко, в прошлом году браконьеры заплатили в качестве штрафов 1 млн 212 тыс. рублей, плюс возместили ущерб живой природе в сумме 3 886 тыс. рублей.

Матыченко рассказал и об итогах «переписи» лесных жителей. По сравнению с прошлым годом количество животных увеличилось, чему благоприятствовали хорошие природно-климатические условия. Косули распространились в Нижнетавдинском, Тобольском и Уватском районах. Кабаны дошли уже до Ханты-Мансийска. Соответственно, увеличится и количество путевок на добычу лимитированных видов. Планируется выдать 281 разрешение на отстрел лосей, 1821 – на косуль, 148 – на медведей.

Как выяснилось, пропал спрос на добычу ондатры, бобра и енотовидной собаки, численность которых резко увеличилась за последние годы, говорится в информации издания «Тюменская правда». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру