Горожане вскоре изберут себе депутатов

На выборах в городскую Думу Тюмени официально зарегистрированы 407 кандидатов.

308 из них выдвинуты от 13 политических партий, а ещё 99 - по одномандатным округам. 

8 сентября тюменцам, по словам Татьяны Гиблер, председателя избиркома Тюмени, предстоит избрать 36 депутатов: 18 по одномандатным избирательным округам, еще 18 мандатов распределятся между списками кандидатов, выдвинутых политическими партиями по единому избирательному округу, пропорционально числу голосов избирателей, поданных за каждый список.

За голоса избирателей сразятся представители 13 избирательных объединений. В списке претендентов – все парламентские партии - «Единая Россия», «ЛДПР», «КПРФ», «Справедливая Россия», региональные отделения партий «Патриоты России» и «Родина», представители партий «Народная партия России», «Социал-демократическая партия России», «Гражданская позиция», «Демократическая партия России», «Коммунистическая партия», «Родная страна» и «Союз горожан».

Закон позволяет претендовать на мандаты местных законодательных собраний партиям, не имеющим региональных отделений. В нынешней кампании участвует семь таких объединений, зарегистрированных в Москве. «Союз горожан», «Социал-демократическая партия России», «Родная страна», «Народная партия России», «Коммунистическая партия», «Демократическая партия России» и «Гражданская позиция» прошли регистрацию со списками кандидатов, в каждом из которых по 14 человек. Все кандидаты не проживают в Тюмени и на кресла в городскую думу претендуют жители Москвы, Ставрополя, Калуги, Адыгеи, Саранска, Курска, Костромы.

Местные участники избирательного процесса отмечают грамотную и четкую работу городской избирательной комиссии на этапе регистрации кандидатов. Они выразили надежду, что и выборы пройдут также четко и без проблем. Все озабочены процессом подсчета голосов, и намерены на каждом участке разместить своих наблюдателей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру