Царская аллея в честь Романовых

Сегодня в Тобольске пройдет торжественная церемония закладки Царской аллеи.

В рамках празднования 400-летия Дома Романовых ожидается визит в Тобольск представительницы дома Романовых Ольги Николаевны Куликовской-Романовой. 

Закладка Царской аллеи состоится в Александровском саду. Он расположен в непосредственной близости от дома генерал-губернатора, в нем побывали все представители дома Романовых, посетившие Тобольск в XIX веке. Свое название Александровский сад получил от Александровской часовни, построенной в память об Александре II.

В честь каждого представителя дома Романовых, посетивших Тобольск, будет посажено по одному дереву – в честь цесаревича Александра Николаевича (императора Александр II), Великих князей Алексея Александровича и Владимира Александровича, императора Николая II и цесаревича Алексея Николаевича – дубы, в честь императрицы Александры Федоровны и Великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии – яблони. Царская аллея будет высажена вдоль дорожки, ведущей от северного входа в Александровский сад к часовне.

Кроме того, в Музее истории освоения и изучения Сибири им. А.А. Дунина-Горкавича откроется выставка «Семейный альбом Романовых». В экспозиции будет представлено более 100 редких и малоизвестных фоторабот, демонстрирующих семейный быт и досуг Николая II и его семьи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру