Не так уж он и страшен, ЕГЭ…

В Тюменской области увеличилось количество выпускников, получивших на экзамене высшую оценку

В Тюменской области завершились досрочный (для спортсменов) и основной периоды проведения единого государственного экзамена. Дополнительный период пройдет с 8 по 15 июля 2013 года. Участие в нем примут выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, а также выпускники прошлых лет и те, кто не прошел итоговую аттестацию в формате ЕГЭ в прошлые годы. 

В Тюменской области увеличилось количество выпускников, получивших на экзамене высшую оценку

В этом году экзамен проводился по 13 общеобразовательным предметам, математика и русский язык были обязательными для всех выпускников. В качестве предметов по выбору участники ЕГЭ сдавали физику, химию, биологию, географию, историю, обществознание, литературу, английский, немецкий и французский языки, информатику и информационно-коммуникационные технологии.

Если в прошлом году максимальные сто баллов получили 25 человек, то в этом году в ходе итоговой аттестации 100 баллов набрали 56 выпускников Тюменской области. Из них по русскому языку — 16 человек, по информатике и ИКТ — 9 человек, по географии — 8 человек, по химии — 19 человек, по биологии — 1 человек, по физике — 1 человек, по английскому языку — 2 человека.

Рособрнадзор взял на перепроверку все 100-балльные работы, это коснулось и Тюменской области. Регион данную проверку достойно выдержал. Федеральная комиссия имела право аннулировать результат, либо снизить количество выставленных баллов. Этого не произошло ни в одном из 56 случаев. И это еще раз подтверждает, что тюменцы заслуженно получили свои 100 баллов.

— В целом, мы считаем, что наши ребята — большие молодцы! — поделился с журналистами директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. — Можно с уверенностью заявить, что выпускники тюменских школ достойно справились с процедурой итоговой аттестации. Мы не тешим себя динамикой 100-балльных работ. В ситуации экзамена, справившись со своим волнением, они сосредоточенно выполнили все задания. Не более того. Тенденцией мы бы назвали следующее. Раньше 100-балльники, как правило, «проблескивали» по таким привычным предметам, как русский язык, география, информатика. Несколько лет назад были изменены правила поступления в вузы, и ребята начали понимать, что надо выбирать и естественнонаучные предметы, чтобы поступить на соответствующий профиль обучения.

В регионе растет число выпускников, которые пишут работы с высоким результатом, в диапазоне от 90 до 100 баллов. Если в том году таких ребят было чуть больше 5 % от всего количества выпускников, то в этом году их вдвое больше — 10 %. Порядка 800 выпускников продемонстрировали свои знания на очень высоком уровне. И как раз в новых предметных областях, в том числе естественнонаучных. Это не может не радовать, и это действительно хорошая тенденция, отметил Алексей Райдер.

По всем предметам отмечена динамика роста среднего балла. Исключение составляет математика, где средний балл остался прежним, и литература, где он несколько снизился. Однако внутри среднего балла картина весьма вариативна. Есть случаи, когда половина участников ЕГЭ сдает его очень плохо, а другая половина — очень хорошо. И есть случаи, когда все работы выполнены близко к среднему баллу. По той же литературе качество выполнения работ повысилось, сообщил Алексей Райдер, просто у отдельных ребят их попытка сдать этот предмет хорошо не реализовалась.

По итогам аттестации было подано 527 апелляций о несогласии с выставленными баллами. Из них 98 (18,5%) были удовлетворены в сторону повышения результата.

До начала проведения экзаменов всех выпускников и их родителей обычно информируют о соблюдении условий проведения процедуры экзамена, знакомят с перечнем требований к поведению во время экзамена. Вместе с тем, в нынешнем году в ходе единого государственного экзамена в регионе было зафиксировано 10 случаев нарушения порядка проведения экзаменов со стороны участников ЕГЭ: в двух случаях выпускники использовали справочные материалы (шпаргалки), в 8 — мобильные телефоны и калькуляторы. Один выпускник попался на том, что сделал некие записи на ладони. Результаты всех десяти работ были аннулированы, а выпускники лишены права повторной пересдачи ЕГЭ в текущем году. Что касается распространения ответов к тестам ЕГЭ в сети Интернет, то таких случаев в Тюменской области зарегистрировано не было.

Если выпускник не сдал один из обязательных предметов, то он не получает аттестат о среднем общем образовании и выпускается из школы со справкой о том, что им пройден курс среднего общеобразовательного учреждения. И лишь в следующем году выпускник имеет право повторно претендовать на сдачу одного либо обоих обязательных предметов, если они не сданы. Сегодня в области насчитывается около 30 выпускников, которые не справились с преодолением предельного порога по одному либо двум обязательным предметам. Можно ли пойти куда-либо учиться со справкой? В этом случае у каждого выпускника на руках имеется аттестат о 9-летнем образовании, на основании которого он может продолжить обучение.

Психологически период подготовки и сдачи ЕГЭ — не самый простой в жизни выпускника. Беспокойства и переживаний хватает у всех: детей, педагогов, родителей. Некоторые ребята уверены в себе, полагая, что справятся с любыми заданиями. Другие испытывают чувство тревоги, оценивая свои перспективы как достаточно туманные. Педагоги сходятся в том, что в любом случае стращать детей и грозить им карами в случае низкого результата ЕГЭ родителям не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру