Позаботимся о победителях

Чтобы поддержать ветеранов в форме, муниципалитеты, правительство Тюменской области реализуют различные меры их соцподдержки.

Так, на проведение углубленных медосмотров ветеранов и участников Великой Отечественной войны на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов из областного бюджета выделено 3,59 млн рублей.

 В течение года пройдет диспансеризация инвалидов, участников войны, вдов погибших воинов, тружеников тыла. Всего к осмотру запланировано 2605 человек, в том числе 906 маломобильных граждан. Всем нуждающимся гарантируется бесплатное зубопротезирование.

Ежегодно фронтовикам и труженикам тыла предоставляются путевки в социально-оздоровительный центр «Красная гвоздика». В 2012 году данную услугу на льготных условиях (70% стоимости путевки оплачивается из областного бюджета, 30% - из личных средств граждан) получили 690 ветеранов.

Существенную материальную поддержку ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан получают с благотворительного счета «Победа». В настоящее время на счете содержится порядка 6 млн рублей. Работа по привлечению денежных средств продолжается. Данная материальная помощь предоставляется ветеранам на приобретение бытовой техники, мебели, лекарств, одежды, обуви, продуктов питания, на замену входных дверей.

Важной мерой социальной поддержки граждан старшего поколения остается предоставление бюджетных выплат на ремонт жилых помещений, а также на частичное возмещение расходов на оплату газификации жилья. В минувшем году выплаты на ремонт жилья получили 228 ветеранов на общую сумму 14 млн рублей. Нынче бюджетные ассигнования составят не менее 35 тысяч рублей для каждого из 350 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в ремонте жилых помещений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру