На радость пчеловодам

В регионе появится закон о пчеловодстве

Его внесли в думу региона депутаты Николай Барышников, Юрий Конев, Сергей Корепанов и Владимир Чертищев, сообщает официальный портал законодательного собрания.

В регионе появится закон о пчеловодстве

По мнению авторов, законопроект будет способствовать развитию пчеловодства в Тюменской области, что в свою очередь направлено на обес­печение продовольственной безопасности региона.

По состоянию на июль 2012 года, законы о пчеловодстве приняты в 21 субъекте РФ, из них в семи такие законы приняты в течение последних двух лет.

В определении понятия «пчеловодство», в отличие от законов других субъектов РФ, подчеркнуто, что пчеловодство — это не просто деятельность по разведению пчел, но в первую очередь — отрасль животноводства. То есть все меры государственной поддержки, установленные нормативными актами Тюменской области для животноводства, будут распространяться и на пчеловодов. А их немало, это субсидии на приобретение основных средств, на обновление породного состава животных, на ветеринарное обслуживание, участие областного бюджета в инженерной подготовке площадок, гашение процентов по кредитам, прямые дотации на продукцию, организация ярмарок.

Законопроектом также предлагается установить дату празднования Дня пчеловода Тюменской области — 14 августа. Этот день (1 августа по юлианскому календарю) известен в народе как Медовый спас — народный и православный праздник в первый день Успенского поста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру