«И жизнь, и слёзы, и любовь!»

Сегодня вечером на сцену Тюменской филармонии с новой концертной программой «Classic plus…» выйдет неподражаемый «Санрайз».

Солистов ансамбля с полным правом можно назвать триумфаторами зимних Олимпийских игр в Сочи наряду с российской сборной. Ведь и они внесли свой вклад в этот спортивный мегапроект, в победу России, в ее золото, пусть и не спортивными достижениями. Их оружие — музыка. 

Сегодня вечером на сцену Тюменской филармонии с новой концертной программой «Classic plus…» выйдет неподражаемый «Санрайз».

Ансамбль Тюменской государственной филармонии «Sunrise» был создан в 1996 году композитором и аранжировщиком Натальей Гультяевой. Солистками ансамбля стали выпускницы отделения «Музыкальное искусство эстрады» Тюменского колледжа искусств.

Первые гастроли коллектива прошли по Золотому кольцу России, затем последовали поездки по городам Поволжья, Урала, Сибири. «Sunrise» выступал на одних площадках с Ларисой Долиной, Леонидом Агутиным, Анжеликой Варум, Валерием Сюткиным, Львом Лещенко, Еленой Воробей, Илоной Броневицкой, Алексеем Глызиным, а также с ансамблем «Поющие сердца», квартетом «Секрет», Ленинградским диксилендом.

У коллектива огромный список наград и званий. Ансамбль «Санрайз» — лауреат всероссийского фестиваля женского вокала «Сирин-98» и «Сирин-99» (Тюмень); победитель фестивалей «Богат талантами Урал-98» и «Богат талантами Урал-2000» (Екатеринбург); лауреат «Альфа-джаз-2001» (Тюмень); победитель международного фестиваля «Золотой шлягер-2001» (Могилев); победитель международного фестиваля им. О. Лундстрема (Тольятти); лауреат XII международного конкурса произведений a cappella — «Vocaltotal-2012» (Грац, Австрия). А совсем недавно коллектив был приглашен в Италию на X международный фестиваль-конкурс хоров, ансамблей и вокальных исполнителей ChorusInsideInternational. Он пройдет в июне 2014 года.

Каждый год «Санрайз» представляет новую концертную программу, которая компонуется в зависимости от названия, темы. Коллектив работает в разных стилевых направлениях: ретро, джаз, авторские произведения, фолк-рок, латино, поп-музыка. Украшением любых программ являются произведения, исполняемые а капелла. Состав коллектива неоднократно менялся, на смену бывшим участникам приходили молодые таланты, которые привносили новые яркие краски, но неизменным остаются особое звучание, многоголосие, мелодичность, профессионализм солистов.

Каждое произведение в исполнении ансамбля «Санрайз» — это отдельный мини-спектакль со своими страстями, переживаниями, искренностью, чистотой и любовью к зрителю. Сегодня в ансамбле работают Алексей Ульянов и четыре молодые очаровательные девушки: Светлана Дударева, Лариса Шакирова, Дарья Троян, Снежана Ситникова. Все участники ансамбля обладают прекрасными вокальными данными, большим творческим потенциалом, яркой индивидуальностью, пластичностью, харизмой. Невероятное количество поклонников ансамбль приобрел на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.

— Наталья Михайловна, какова предыстория ваших концертов на Олимпиаде?

— За развлекательную часть спортивного праздника отвечала компания «Русский шоу-центр». Мы, как и прочие творческие коллективы страны, направили в ее адрес аудио-, видеозаписи. В августе прошлого года нам позвонили и сказали: «Берем!». Я тогда задала вопрос: «Что петь?» — «Что хотите, то и пойте!». В принципе, мы ежегодно обновляем свою сольную программу, но на этот раз с учетом выступлений в Сочи постарались сделать ее еще ярче, в ней появилось много новых произведений, рассчитанных на самые разные вкусы и пристрастия.

— В феврале 2014 года вы купили билеты, сели в самолет, приземлились… Что было дальше?

— В первые часы состояние было просто непередаваемое. Представьте — прилетаешь в Сочи, и тебя встречают с таким вниманием и заботой, что сразу становится легко и хочется быть вместе со всеми. Мы восхищались абсолютно всем вокруг! Нас привезли в плавучую гостиницу с видом на море. Это огромный комфортабельный лайнер высотой с девятиэтажный дом. И вот когда поднимаешься на палубу, на высоту восьмого этажа, перед тобой открывается такая красота! Условия для жизни были великолепными: прекрасные номера, оплаченное питание. Правда, у нас не получалось там обедать, поскольку начались трудовые будни, и мы все время были на выездах…

— Где и как состоялось ваше первое выступление?

— Первый концерт состоялся на главной олимпийской площади. Мы очень волновались, конечно. Там было множество коллективов со всей страны, и у каждого был свой концерт: один заканчивает, другой начинает. И работать было очень сложно, потому что народ ходит туда-сюда, и ты мог остаться в полном одиночестве, а мог собрать целую площадь. Некоторые коллективы работали на сцене, а площадь при этом была пуста. Нам не всегда везло с погодой, и дождь был, и ветер. Поэтому привлечь к себе внимание было очень непросто.

— А у вас получилось?

— У нас получилось! Ребята из «Русского шоу-центра» так и говорили: «Публику на площади собирают только «Санрайз» из Тюмени и ансамбль «Лезгинка» из Дагестана». Это мальчишки, молодые парни с кинжалами, барабанами. Такие красавцы! Очень здорово работали! Иностранцы были в восторге от наших классических произведений. Мы пели все: классику, русские народные песни и произведения современных авторов. Поначалу думали, что петь классику на такой площади будет как-то неуместно, но именно она и привлекала огромные толпы. К нам подходили женщины со слезами на глазах и благодарили за то, что им удалось пережить настоящий восторг, катарсис… Все это было для нас очень неожиданно.

Потом работали возле экспозиции нашей Тюменской области. Там было очень небольшое пространство, и нужно было найти себе место и привлечь зрителей. Звучали только произведения а капелла, но их принимали также на «ура».

— Видели кого-то из руководителей страны? Владимира Путина, например?

— Нет, но очень хотелось. Просто нужно было каждый день готовиться к концертам. Мы репетировали в гостинице. Кстати, даже там собирали публику. Потом приезжала машина, и нас увозили на площадку. То есть это была обычная ежедневная работа, и мы не отдыхали. Только после концерта, когда приезжали в Сочи, позволяли себе сходить в ресторан.

— Удалось посмотреть на какие-то состязания?

— На Олимпиаде — нет. А вот в ходе Паралимпиады мы попали на следж-хоккей. И, конечно же, были в полном восторге! По крайней мере, я — точно! Играли команды Чехии и Италии. У меня вначале внутри все сжалось. У всех спортсменов большие физические ограничения. У кого-то из них одна нога, кто-то — без ног. И первое ощущение: не знаешь, чего ждать… Но потом мы увидели, что это такие сильные парни! У них такая воля к победе! Мы так все болели! Самый поразительный момент матча был в конце. Итальянцы проиграли и давали свой прощальный круг почета. И в этот момент все судьи опустились на колено, и каждому спортсмену-паралимпийцу пожали руку…

И, безусловно, Сочи всем нам запомнится энергией добра, радости, счастья! Это все чувствовалось в самом воздухе, в атмо­сфере!

— Наталья Михайловна, чем для вас и вашего коллектива ценен опыт участия в таком большом событии, как Олимпиада? Вам еще не задавали этот вопрос?

— Журналисты сочинского телевидения у нас хотели взять интервью, но по времени что-то не срослось. Однако съемки велись постоянно, нас даже, говорят, показывали по Первому каналу. Такого количества видеокамер, направленных в нашу сторону, я никогда не видела. У коллектива появилось много поклонников в соцсетях. Во время концертов к нам подходили продюсеры из Ростова-на-Дону, Краснодара — хотят с нами работать.

Конечно, всем нам было очень приятно участвовать в этом уникальном событии. И чувство патриотизма, о котором сейчас так много говорят, мы переживали. Хочешь не хочешь, оно само захлестывало душу. Побывав на Олимпиаде, мы поняли, что трудились не напрасно. Эта поездка добавила нам уверенности в том, что мы стоим на правильном пути. Нам удается затронуть, пробудить самые высокие чувства в душах людей. И то, что мы обратились к классической музыке, к высокой поэзии, — наверное, в этом будущее эстрады.

— Каков принцип отбора произведений для репертуара?

— Ищем то, что подходит нам по нашему душевному складу, соответствует нашим вкусам. А затем пытаемся сделать так, чтобы это было и достаточно современно, и в то же время — глубоко и духовно содержательно. Так, мы поем песни на стихи Роберта Рождественского, Андрея Дементьева, Ларисы Рубальской — авторов, которых знает и уважает вся страна. С каждым новым произведением появляются новые идеи.

Очередную сольную программу мы решили сделать разножанровой, потому и назвали ее «Classic plus…». Допустим, мы никогда еще не пели Шопена. В этом году будем петь его Вальс №7. «Лунный свет» Дебюсси — сложнейшее произведение. Будем петь и его. Если говорить о пении а капелла, то это наивысшая точка профессионализма для вокалистов. Нам это очень интересно.

— Как вы строите свою работу с коллективом?

— Репетиции проходят практически ежедневно. Концерты следуют один за другим. Сегодня мы можем работать в школе в рамках нашей образовательной программы для детей, а завтра — уехать с концертами по области. Нынешний состав ансамбля, я считаю, самый мобильный и трудоспособный. Безусловно, для меня важны творческая заинтересованность участников ансамбля, хорошие природные данные.

Два года назад нам довелось поучаствовать в Международном фестивале «Vocal total-2012» в Австрии. Отбор был жесточайший. И все же мы стали его лауреатами и даже получили специальный приз конкурса.

— В ансамбль берете только тюменцев?

— Место рождения значения не имеет. Алексей Ульянов, например, из Ялуторовска. Окончил колледж, сейчас учится в академии. Два года назад совершенно случайно в Тюмень приехала девушка из Москвы — погостить к сестре. Услышала нас, зашла в гости. Одна из наших солисток как раз ушла в декрет. Мы взяли новенькую и нисколько не пожалели… Алексей, к сожалению, скоро уезжает из Тюмени. Ищем ему замену.

— Благодарю вас, Наталья Михайловна, за беседу. Желаю вам и ансамблю «Санрайз» новых свершений и ярких побед! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру