Снова ощутить себя учеником

Число участников всемирного филологического флеш­моба растёт

В прошлом году в образовательной акции, посвященной русскому языку и проверке грамотности, приняли участие более 50 зарубежных городов, в числе которых были Сидней (Австралия), Ла-Пас (Боливия), Аддис-Абеба (Эфиопия). Нынешний «Тотальный диктант» собираются писать около трехсот городов мира. Основные принципы акции: добровольность, бесплатность, анонимность. 

Число участников всемирного филологического флеш­моба растёт

Идея диктанта для всех желающих родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета «Глум­клуб» в начале 2000­х годов. Первый «Тотальный диктант» состоялся 11 марта 2004 года.

Это было очень простое мероприятие — школьный диктант в чистом виде. Люди пришли, написали, узнали оценки. Вскоре к акции стали присоединяться другие организации и учреждения Новосибирска — вузы, библиотеки, школы. «Тотальный диктант­2010» прошел на 17 площадках по всему городу и собрал 2400 участников. Текст специально для акции написал писатель­фантаст Борис Стругацкий. О мероприятии сообщили несколько федеральных и подавляющее большинство местных СМИ.

Всплеск интереса к проекту пришелся на 2011 год, когда акция получила Национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник» как лучший российский общественный проект. О желании присоединиться к проекту заявили другие российские города. В том числе и Тюмень в лице Тюменского государственного университета.

Для того чтобы обеспечить равные условия всем участникам акции, оргкомитет «Тотального диктанта» сформулировал принципы единства времени, текста, порядка проведения и критериев проверки. «Тотальный диктант­2011» прошел уже в 13 городах России. Автором текста «Тотального диктанта­2011» стал писатель Дмитрий Быков. «Тотальный диктант­2012» охватил 89 городов в 11 странах. Текст специально для акции написал Захар Прилепин. В прошлом году акция охватила 180 городов планеты в 35 странах. Ее участниками стали более 32 тыс. человек, еще 17 тыс. — просмотрели онлайн­трансляцию. Свой текст аудитории продиктовала Дина Рубина.

В областной столице «Тотальный диктант-2013» писали 629 человек на трех площадках. Их работы проверяли семь преподавателей кафедры русского языка и восемь магистрантов и аспирантов филологических специальностей ТюмГУ. 116 участников написали диктант на четверку, пять участников — на пятерку. В конце апреля состоялась торжественная церемония награждения отличившихся в «Тотальном диктанте-2013». Участница из Тюмени Ольга Никитина вошла в число победителей федерального конкурса сочинений «Как я писал «Тотальный диктант».

Сейчас в Тюмени открыты бесплатные курсы по подготовке к «Тотальному диктанту-2014». Все желающие приглашаются на занятия каждую пятницу в Институт филологии и журналистики ТюмГУ. По словам доцента кафедры русского языка университета Натальи Кузнецовой, текст диктанта, естественно, никому не известен, но на занятиях рассматриваются возможные трудные случаи будущего текста. В прошлом году самыми трудными для тюменцев оказались слова «чересчур», «смышленый», «беспрецедентный» и «наперсник».

Какова посещаемость курсов? На удивление, высока. Так, накануне Международного женского дня вечером в аудитории университета собралось около 70 человек. Можно сказать, что фанаты есть не только у футбола, но и у русского языка.

«Тотальный диктант-2014» состоится 12 апреля. В Тюмени он начнется в 14.00 по местному времени на пяти площадках — в зданиях ТюмГУ, Тюменской областной Думы, администрации города Тюмени, школы №3 (пос. Метелево) и офисе Западно-Сибирского банка Сбербанка РФ.

В этот день тысячи людей по всему миру соберутся, чтобы написать текст известного прозаика из Перми, лауреата премий имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, П.П. Бажова и «Ясная Поляна» — Алексея Иванова. Как отметила директор Института филологии и журналистики ТюмГУ профессор Елена Эртнер, самыми знаменитыми работами писателя стали «Общага-на-Крови», «Сердце Пармы» и «Географ глобус пропил». По последнему роману вышел одноименный фильм, премьера которого состоялась летом 2013 года с Константином Хабенским в главной роли.

Текст по традиции будет поделен на три части, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть — Урал и Западная Сибирь. Третью часть продиктуют в европейской части России и Европе, позже всех напишет диктант Америка. Такая «грамматическая эстафета» была создана для того, чтобы сохранить один из важных принципов акции, каким выступает единство текста: из-за большой разницы во времени все участники не могут одновременно написать диктант, поэтому организаторами было принято решение разделить текст, чтобы каждый из указанных регионов писал свою часть и при этом ни у кого не возникало желания «поделиться» текстом с участниками следующего часового пояса. Таким образом, все будут находиться в равных условиях, что позволит выставить честные оценки каждому, кто придет на диктант.

Известно, что текст Алексея Иванова — это воспоминания о детстве, любви к Родине.

— Мы ставим перед собой амбициозные цели, — рассказала начальник управления международных связей ТюмГУ Елена Южакова. — Нам важно, чтобы тюменцам было комфортно и удобно участвовать в «Тотальном диктанте», чтобы они получили удовольствие от общения с хорошим текстом.

— Здорово, что орфография и пунктуация русского языка становятся предметом обсуждения широких слоев населения, общественности, а не только филологов-русистов. Что люди, вместо того чтобы спорить о политике и политиках, начинают говорить о запятых, орфограммах, обсуждать те или иные места текста, — поделилась мнением Наталья Кузнецова.

По ее словам, участникам проекта не нужно бояться испортить региональные показатели. Их просто не существует, и никакой статистики не ведется. «Тотальный диктант» — это частное дело частных лиц.

— Мы только чествуем тех, кто написал диктант на пятерку. Четверка — это тоже круто. Ну а пятерку получают те, кому просто немножко повезло, у кого есть языковое чутье. Так, в текстах прошлых лет встречались примеры, не описанные в справочниках по орфографии и пунктуации. И проверочным комиссиям приходилось решать, что называется, на месте, ошибка данный конкретный случай или нет, — рассказала Наталья Кузнецова.

В этом году текст «Тотального диктанта» будут диктовать уважаемые люди Тюмени. Это два тюменских актера — народный артист России Владимир Орел и заслуженный артист России Леонид Окунев. Кроме того, изъявили желание встать за кафедру ректор ТюмГУ Валерий Фальков, директор Института филологии и журналистики ТюмГУ Елена Эртнер и Леонид Плотников, директор Института педагогики и психологии ТюмГУ.

Как проходит «Тотальный диктант»? Люди рассаживаются в аудиториях. Указывают на бланке диктанта свое или вымышленное имя (ник). Сначала текст прочитывается полностью. Затем по частям. Каждое предложение звучит с повторами. Длится диктант как обычный урок — 45 минут. Оценку за свою грамотность каждый участник акции сможет найти в последующие дни на сайте totaldict.ru.

Какие сюрпризы ждут тюменцев — участников «Тотального диктанта»? Все они получат уникальную возможность ознакомиться с экспонатами из зала редких старинных книг библиотеки ТюмГУ, услышать комментарии специалистов. Второй сюрприз — это работа книжного обменника. Горожане в ходе акции смогут обменяться друг с другом интересными книгами. Что касается призов для победителей проекта, то их снова предоставит ГК «Арсенал+». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру