Национальный вопрос

В уходящем году протестных акций и конфликтов на этнической основе в Тюменской области зафиксировано не было

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев. 

В уходящем году протестных акций и конфликтов на этнической основе в Тюменской области зафиксировано не было

При этом он привел результаты социологических исследований, из которых видно, что 75,9% тюменцев считают общественно-политическую ситуацию в регионе стабильной. В сфере межэтнических отношений спокойной обстановку считают 77% опрошенных, в сфере религиозных отношений — свыше 76%.

По словам Евгения Михайловича, это результат серьезных наработок, ведущихся по всем направлениям. «В регионе насчитывается свыше ста национальных объединений. Руководители тридцати восьми из них входят в координационный совет, — отметил Воробьев. — Ежегодно от них в комитет поступает свыше 400 заявок на проведение мероприятий».

В регионе действуют бесплатные курсы русского языка для мигрантов, более 100 приезжих иностранцев в 2013 году успешно их окончили. В основном это люди, желающие стать гражданами Российской Федерации. Это часть большой работы по адаптации мигрантов, проводимой национальными организациями и вузами при поддержке комитета.

Как отметил Евгений Воробьев, в Тюменской области сегодня проживают более 100 тысяч иностранцев, но лишь 10 тысяч из них трудоустроены официально, по квоте. Большинство мигрантов работают в сфере ЖКХ и торговли. Поскольку с некоторых пор работодателям запрещено принимать на работу граждан других государств без наличия сертификата, подтверждающего знание русского языка, в регионе созданы условия для того, чтобы мигранты могли пройти соответствующее обучение за свой счет, либо за счет будущего работодателя.

На региональном уровне действует программа по реализации «Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года». Работа ведется в нескольких направлениях. Комитет поддерживает общественные организации и объединения в проведении дней национальных культур и совместных мероприятий — фестивалей «Радуга» и «Мост дружбы». Тюменские вузы обеспечивают сопровождение круглых столов и научно-практических конференций по темам межкультурного обмена и межнационального согласия.

В следующем году ожидаются новшества. Например, в школах Тюмени, Тобольска и Ишима будут проводиться специальные уроки: учащихся 7-х классов будут знакомить с культурой и традициями разных народов, населяющих нашу страну. Исполнителем этого проекта выступит Тюменская государственная академия культуры и искусств.

В своем выступлении Евгений Воробьев сделал акцент на том, что Тюменская область — пример культурного, национального и религиозного многообразия. На территории региона проживают 150 наций и народностей, представители 18 конфессий.

 — Принципы региональной государственной политики в сфере национальных и общественно-религиозных отношений закреплены долгосрочной целевой программой. Общественные объединения на ее основе проводят огромное количество мероприятий. Они позволяют национальным меньшинствам сохранять и развивать самобытность, национальную культуру, языки и традиции, — пояснил Евгений Михайлович.

Тема национальной политики все чаще присутствует в повестке дня органов власти, политических партий и общественных организаций. В конце сентября в Общественной палате РФ было представлено исследование «Национальный вопрос в общественно-политической жизни». В ходе опроса, проведенного в более чем 400 городах по всем субъектам РФ, выяснилось, что 37% респондентов, которые относят себя к титульной русской нации, чувствуют себя в униженном положении по сравнению с представителями других национальностей. Причем в Москве и Санкт-Петербурге доля таких граждан доходит до 46 процентов. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе со страниц журнала «Профиль» с опасением заявил, что националистические настроения все больше охватывают славянскую молодежь. По мнению Сванидзе, эта тенденция будет нарастать по мере осложнения экономической ситуации.

Власть пытается повлиять на сложившееся положение. Указом Президента РФ утверждена «Стратегия государственной национальной политики на период до 2025 года». Правительство в этом году утвердило шестилетнюю федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России».

Однако программные документы власти по национальному вопросу не успокоили общество. Правильные слова Владимира Путина о том, что «Россия веками развивалась как государство-цивилизация, и для всего мира мы единый народ — русские. Для возрождения национального сознания нужно связать воедино исторические эпохи и, опираясь на неразрывную тысячелетнюю историю, обрести смысл национального развития», к сожалению, пока что мало подкрепляются делами.

Из уст экспертов все чаще звучит: чтобы правильно осмыслить национальный вопрос в России, надо изучить, как он зарождался и развивался во времени. Тогда, возможно, будут выработаны более точные рецепты для укрепления межнациональных отношений. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру