Лучшие… Им доверяют!

Лидеры товарной продукции отмечены новым знаком качества

Торжественная церемония награждения победителей XVI всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» и конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области» состоялась 17 декабря в здании правительства региона. 

Лидеры товарной продукции отмечены новым знаком качества

Заслуженные награды лучшим товаропроизводителям вручал заместитель губернатора Олег Заруба.

За 12 лет существования конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области» число его участников выросло в три раза. В этом году была подана 371 заявка от 143 предприятий Тюменской области, в том числе от четырех компаний Ханты-Мансийского автономного округа. Причем тридцать процентов участников — новые компании.

Стал узнаваемым логотип конкурса. В настоящее время более ста организаций и индивидуальных предпринимателей имеют право размещать на своей продукции знак «Лучшие товары и услуги Тюменской области». Что это значит? Эта маркировка для покупателей сродни советскому «Знаку качества»: подтверждает соответствие высоким стандартам, свидетельствует об отличных потребительских свойствах.

— Доброй традицией стало накануне Нового года награждать победителей всероссийской программы-конкурса «100 лучших товаров России» и конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области», — сказал в приветственном слове Олег Заруба. — В условиях возрастающей конкуренции товаропроизводителям выдвигаются жесткие требования. Чтобы выжить на просторах современного рынка, каждое предприятие стремится сделать свою продукцию более качественной, оригинальной и узнаваемой.

По традиции конкурс программы «100 лучших товаров России» в текущем году проводился по следующим номинациям: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги производственно-технического назначения», «Услуги для населения», «Микробизнес».

В этом конкурсе в нынешнем году приняли участие 80 предприятий Тюменской области и ХМАО-Югры, которые представили на суд жюри 148 позиций товаров и услуг. Из них лауреатами-победителями были признаны 49 видов продукции от 39 предприятий, дипломантами — 98 наименований от 56 компаний.

В номинации «Продукция производственно-технического назначения» лауреатами стали компании: ОАО «Опытный завод «Электрон», ООО «Тобольск-Нефтехим», ООО «Инвест-силикат-строй», ЗАО «Алькор», ОАО «Сибнефтеавтоматика» и ООО «СибТех Ойл».

В номинации «Продовольственные товары»: ОАО «Мясокомбинат «Ялуторовский», молочные комбинаты «Ситниковский» и «Ишимский» ОАО «Золотые луга», ЗАО «ФОНД», ОАО «Тюменский бройлер», ЗАО «Птицефабрика «Пышминская», ОАО «Тюменский хлебокомбинат», молочный комбинат «Ялуторовский» ОАО «Компания ЮНИМИЛК», Тобольский гормолзавод, ООО «Исеть-молоко», ООО «Ишимский винно-водочный завод» и индивидуальный предприниматель Виктор Кривощеков из Исетского района.

Из победителей в других номинациях следует выделить ОАО Деревоообрабатывающий комбинат «Красный октябрь», ЗАО «Тобольская фабрика художественных косторезных изделий», санаторий «Тараскуль», городскую больницу №1 города Нижневартовска, ООО «Отель Ремезов», ООО «ГеоИнТЭК».

Несколько слов о продукции, получившей награды. Вот, к примеру, экокирпич завода «Инвест-силикат-стройсервис» из поселка Винзили Тюменского района. Помимо того, что он изготавливается из экологически чистого сырья, его форма позволяет экономить кладочный раствор. А шировкая цветовая гамма позволяет заказчику воплощать в жизнь широкие дизайнерские решения.

Или взять возможности санатория «Тараскуль». Это гигантский комплекс, занимающийся реабилитацией детей с ограниченными возможностями, восстанавливающий здоровье людей, перенесших такие тяжелые заболевания, как инфаркт миокарда, гипертонический криз, кардиосклероз и многие другие. При этом, специалистами отмечается высочайший уровень медицинского и социального обслуживания…

Наибольших аплодисментов на церемонии награждения удостоилась генеральный директор ОАО «Мясокомбинат «Ялуторовский» Галина Гройсман. Еще бы! Перечисление товаров этого предприятия, получивших награды, длилось несколько минут. К слову, в одном из интервью в тюменских СМИ «мясная королева» региона заявила, что это лишь малая толика того, к чему стремится предприятие. То ли еще будет!..

— Отрадно, что регион не «варится в собственном соку». В последние годы у нас активно развивается франчайзинг. Многие участники сегодняшнего конкурса — это местная франшиза известных во всей России и в мире компаний, — отметил Олег Заруба. — Под брендом знаменитых фирм мы научились выпускать высококачественный местный продукт.

«Юнимилк», «Шлюмберже», «ЛУКОЙЛ» — эти бренды тюменцы сегодня воспринимают как свои. Мало того, тюменские компании сами становятся франчайзерами, обладателями товарных знаков, которые получают распространение как в Тюменской области, так и за ее пределами.  В этом году в конкурсе появилась новая номинация — «Региональный франчайзинг». Звания лауреатов в этой категории удостоены сеть магазинов компьютерной техники «Арсенал+» (ЗАО «АйТиПартнер») и риэлторская компания «Этажи» (ООО «Этажи»), давно перешагнувшие границы своего региона.  

— Для многих наших предприятий участие в таких конкурсах стало стартовой площадкой для продвижения своей продукции на всероссийском и международном рынках. Желаю всем участникам конкурса дальнейших успехов и продвижения в жизнь интересных и продуктивных идей, — резюмировал заместитель губернатора. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру